наверх
19.04.202401:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы на Юго-Востоке: миссия невыполнима

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )60
Проведение досрочных выборов президента в мятежных регионах юго-востока Украины крайне проблематично. Это признают и в Центризбиркоме, и в МВД, и в других инстанциях.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Проведение досрочных выборов президента в мятежных регионах юго-востока Украины крайне проблематично. Это признают и в Центризбиркоме, и в МВД, и в других инстанциях. Особую тревогу организаторов выборов вызывает ситуация в Донецкой и в Луганской областях.

Есть сложности с передачей списков избирателей на избирательные участки в этих регионах. По информации ЦИК, по состоянию на минувший понедельник в Донецкой области списки избирателей получили 26% участков, в Луганской и того меньше - 16%.

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" ("ЛНР") депутаты "республиканского собрания" проголосовали за прекращение деятельности территориальных избиркомов на выборах президента Украины. В "Донецкой народной республике" ("ДНР") также заявили, что досрочные выборы президента здесь проводиться не будут. По словам "народного губернатора" Павла Губарева, в любом случае здесь эти выборы не признают.

Многие комиссии на востоке все же продолжают работу, но испытывают значительные трудности. Как заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, на руководителей окружкомов в восточных регионах осуществляется психологическое давление, были случаи задержаний.

В городе Артемовске Донецкой области во вторник вооруженные люди ворвались в здание горсовета, где находится окружная избирательная комиссия. По информации областной организации КИУ, нападавшие разоружили охрану, разгромили помещение и похитили документацию.

В то же время, киевские власти рассчитывают, что провести выборы в юго-восточных регионах страны все же удастся. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "любые попытки террористов в Донецке и Луганске сорвать всеукраинские выборы президента Украины обречены на поражение".

По его словам, в Донецкой и в Луганской областях отрабатывается отдельная схема для обеспечения правопорядка и избирательного процесса на этих территориях.

Но подобные заявления предназначены, скорее, для укрепления духа своих сторонников. В МВД признают, что нормально провести голосование в некоторых регионах страны практически невозможно. Об этом, в частности, заявил глава ведомства Арсен Аваков. Впрочем, по его словам, проблемы на отдельных участках не означают, что в целом в Украине выборы не состоятся.

С этим согласен директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

"Основной сценарий состоит в том, что киевской власти можно особенно не волноваться. После того, как они приняли закон, по которому результаты выборов устанавливаются, исходя из результатов, зафиксированных в округах, на участках, которые проголосовали, даже в ситуации, когда полностью не проголосуют Донецкая и Луганская области, киевская власть все равно будет считать, что выборы прошли легитимно и состоялись", - сказал Денисов РИА Новости Украина.

В то же время, по словам эксперта, это приведет к тому, что победитель выборов не будет считаться президентом всей Украины, ведь "получится, что большинство жителей Юго-Востока его не избирали".

По словам эксперта, возможен и сценарий полного срыва выборов в юго-восточных регионах. "Конечно, ближе всего к этому Донецкая и Луганская области, но мы знаем, что подобные инициативы возможны в Харьковской и Одесской областях. Там действительно есть группы людей, которые полагают, что таким образом они делегитимизируют выборы в целом, поскольку сейчас они неуместны", - отметил Денисов. Он добавил, что, по его мнению, "в условиях войны проводить выборы глупо, а когда власти при этом говорят, что используют опыт Афганистана, то это уже не глупость, а просто маразм".

Но могут быть и сюрпризы. В частности, не исключен сценарий, при котором "замиренный" Донбасс внезапно проголосует во втором туре выборов. О такой гипотетической возможности рассказал в интервью РИА Новости Украина политолог Кость Бондаренко, отметив, что, вероятно, не случайно бизнесмен Ринат Ахметов и кандидат в президенты Юлия Тимошенко "синхронно заговорили о мире" (полный текст интервью читайте в ближайшее время на сайте http://rian.com.ua/).

Но до мира пока далеко. Командир батальона территориальной обороны "Донбасс" (выступает на стороне киевской власти) Семен Семенченко сообщил на своей страничке в Facebook, что батальон будет обеспечивать охрану ряда избирательных участков в районах Донецкой области, и "в отношении лиц, угрожавших срыву выборов, будут приняты соответствующие меры". Таким образом, нельзя сбрасывать со счетов еще один возможный сценарий – голосование со стрельбой.

Самое читаемое
    Темы дня