наверх
28.03.202417:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина - ЕС: защитите нас от "агрессии" Москвы

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )83
Сейчас необходимо успокоить восток страны и защититься от "агрессии" со стороны России, в чем Европа должна оказать Украине посильную поддержку - об этом говорили на международной конференции "Новая европейская политика: от слов к делу".
Блокпост на въезде в Днепропетровскую область

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Киев за несколько последних месяцев совершил беспрецедентный прорыв в продвижении на пути евроинтеграции, теперь надо закрепить достигнутые результаты. Надо работать с гражданским обществом, развеивать стереотипы и убеждать, что ассоциация с ЕС не погубит украинскую экономику, но, напротив, позволит "раскрыть потенциал". А для этого необходимо успокоить мятежный восток страны и защититься от "агрессии" со стороны России, в чем Европа должна оказать Украине посильную поддержку. Об этом говорили на международной конференции "Новая европейская политика: от слов к делу", состоявшейся в Киеве.

Особого подъема на конференции не чувствовалось. Возможно, виной дождливая погода, возможно, сказался общий для всех "еврособраний" недостаток бесшабашной душевности. Но, скорее, проявлению излишнего оптимизма мешало ощущение катастрофичности ситуации (что в выступлениях мягко обозначалось как "наличие определенных проблем"). Традиционно виновницей возникновения украинских проблем была объявлена Москва (кто же еще?).

"Остановить агрессию России"

Открывая конференцию, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица поведал о достигнутых на пути евроинтеграции успехах. По его словам, главным достижением стало подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС.

Теперь, отметил Дещица, предстоит выполнит два задания: завершить подписание соглашения (что может быть сделано сразу после президентских выборов), а также перейти ко "второй фазе безвизового режима" с ЕС (до конца 2014 года). Задачи амбициозные, но ведь никто не ожидал, что Киев за два месяца столько сделает для принятия необходимых "евроинтеграционных" законов, так что ситуация здесь "гораздо лучше, чем была в предшествующие годы".

Но на пути "в Европу" есть и помехи. "Одна серьезная проблема, которая перед нами стоит, - это вопрос внешней угрозы и вопрос дестабилизации ситуации в восточных областях Украины… Я думаю, что нам необходима значительная поддержка ЕС, я бы сказал, единство и решительность. Потому что только вместе с нашими западными партнерами мы можем остановить дальнейшую агрессию России в сторону Украины", - сказал Дещица, добавив, что без стабилизации ситуации на востоке страны исполнять задания по европейской интеграции "будет достаточно сложно".

Принимавший участие в работе конференции глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, в свою очередь, заверил, что в отношении России существует единство не только в ЕС, но и на более глобальном уровне.

"Мы все видим, насколько изолирована Россия на международной арене и в международных делах", - сказал Томбинский, добавив, что речь идет не только о европейской консолидированной позиции – "и мы очень едины в этом".

По словам главы представительства ЕС, санкции, которые уже применены против РФ, имеют некоторый эффект. В частности, Европа помогает Украине достичь большей независимости в энергопоставках, а это, по мнению Томбинского, повышает уровень украинского суверенитета.

"Гей-браки? Это ложь!"

Томбинский посетовал, что на востоке Украины распространены определенные стереотипы относительно намерений ЕС, которые необходимо развеять.

Он заверил, что Европа не хочет разрушить украинскую экономику и не собирается уничтожать украинскую национальную идентичность (видимо, в ЕС полагают, что эта идентичность одна для всей страны – ред.).

По словам главы представительства ЕС, бытуют представления, что "Европа – это гей-браки", но они не соответствуют действительности, "это еще одна ложь". Впрочем, каких-либо аргументов в пользу такого утверждения представлено не было.

Кроме того, "некоторые люди не хотят слышать, что этот (европейский) выбор не против России", и это не попытка нанести экономический удар по РФ. В целом европейский выбор – это "собственный выбор самих украинцев", полагает Томбинский. Но, вероятно, не все украинцы об этом знают. Поскольку теперь, по словам посла, необходимо убеждать гражданское общество, что это "лучший выбор", который позволит "раскрыть украинский потенциал".

Что до вопроса о стабилизации ситуации на востоке страны, то в ЕС считают правомочной проводимую Киевом "антитеррористическую операцию" (АТО) с использованием армии. По словам Томбинского, каждая страна имеет право на защиту своей целостности и на то, чтобы "возобновить монополию государственных институтов". Со стороны Брюсселя не было призывов остановить АТО.

В Украине далеко не все согласятся с такой "европейской" уверенностью в том, что именно пролитием крови можно достичь мира в восточных областях страны. Напомним, что представители Партии регионов и КПУ требуют немедленного прекращения АТО, считая ее преступной.

Самое читаемое
    Темы дня