наверх
27.04.202405:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жители Славянска: "Оставьте нас в покое"

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )264
Украинские силовики столкнулись со сложностями проведения спецоперации в Донецкой и Луганской областях в связи с высоким уровнем недоверия местного населения к сотрудникам правоохранительных органов.

Денис Селезнев, РИА Новости Украина

Украинские силовики столкнулись со сложностями проведения спецоперации в Донецкой и Луганской областях в связи с высоким уровнем недоверия местного населения к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом во вторник рассказал и.о. главы Cлужбы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, силовики доложили об этом депутатам украинского парламента.

По словам Наливайченко, все боевые действия на востоке страны проводятся с максимальной сдержанностью для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Накануне заместитель министра обороны Игорь Кабаненко в комментарии РИА Новости Украина сообщил, что эвакуация мирного населения в областях, где проходит АТО, не проводится. По его убеждению, все, кто хотел выехать, уже выехали, а насильно никого выводить не будут.

Корреспондент РИА Новости Украина связался с несколькими жителями осажденного правительственными войсками Славянска, который стал главным бастионом сопротивления на Востоке. Люди рассказали, как им живется, по сути, в зоне боевых действий, каково их отношение к происходящему.

Татьяна, сотрудник туристического агентства

"2 мая было ужасно. 3-го стали привыкать. 4-го уже спала почти спокойно. Воюют активнее ночью - взрывы, самолеты, напряжение по всему городу. Транспорт не ходит. 2 мая вертолеты палили реактивными снарядами. Но в целом все уже терпимо. Убитых безумно жаль, оружие пока только у избранных. Мужчин на баррикадах становится все больше, да я и сама уже готова стрелять. Приходишь к блокпосту, а мальчики говорят: уходите, сидите в квартирах, держите детей при себе. А сами погибают. Те, что без оружия, стоят до момента атак, потом поджигают блокпост и уходят, чтобы остаться в живых. По дыму жители видят сигнал опасности и прячутся.

Погибших уже более 10 человек, раненных несколько десятков. Атакует Нацгвардия и "Правый сектор". Говорят, что среди последних пойманы экземпляры с гниющими венами. Они что-то колют себе психотропное, чтобы по три дня на ногах находиться без устали. Может это и неправда, я тех вен не видела.

Город сейчас в плотном кольце, нам сказали, что мы и сами передохнем, когда продукты закончатся. Но продуктов еще много. Говорят, что шахтеры начинают подтягиваться, а это самое страшное, что породило человечество за всю свою историю (после советского десантника). Это люди, которые каждый день спускаются под землю, а на проходной их встречает смерть. И, судя по тому, что почти каждый день они возвращаются живыми, даже сама смерть боится их лишний раз злить! Думаю, будет еще одна большая братская могила в районе терриконов под Донецком, только цветы к ней класть не будут. Во всяком случае, жители Юго-Востока. Страны больше нет".

Сергей, водитель маршрутки

"Борьба с террористами говорите? Миротворцы? Последние пару дней некоторые жители Славянска пытались выехать за городскую черту в прилегающие села, где имеют дачи, чтобы уйти из зоны конфликта. Но именно военнослужащие, в зеленном камуфляже, не Нацгвардия, в черной форме, на которую все спихивают, а именно ВСУ, возвращали автомобили обратно. Мирные коридоры? Нет, не слышали! И я молчу о том, что дня три-четыре в Славянске полностью блокирована доставка продовольствия из соседних городов.

Могу сказать о своих знакомых. Они и раньше Майдан не поддерживали, а теперь уж тем более. Соответствующее отношение и к Украине, и к власти. К повстанцам относятся адекватно. Когда 2 мая была возобновлена АТО, то во второй половине дня часть "славян" сооружала баррикады в центре города. Люди разные, мнения разные. Но, насколько могу судить, основная масса не поддерживает официальный Киев в его политике.

Люди надеются, что все утрясется, что Киев образумится. Ну, о тех, у кого уже погибли родственники и знакомые, и их отношении к происходящему сами можете догадаться".

Ирина, пенсионерка

"Оставьте все нас в покое, террористы, военные, "правосеки", полицаи, турчиновы, дайте нам жить, как мы жили прежде, я ничего больше не хочу".

Самое читаемое
    Темы дня