наверх
25.04.202404:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинцам советуют забыть про Великую Отечественную

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )41921
Советская концепция Великой Отечественной войны более не подходит для Украины, необходимо менять подходы: отмечать не День Победы, а день окончания войны, изменить дату и вообще все "переосмысливать".

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Советская концепция Великой Отечественной войны более не подходит для Украины, необходимо менять подходы: отмечать не День Победы, а день окончания войны, изменить дату и вообще все "переосмысливать" – такие тезисы были высказаны в ходе организованной Украинским институтом национальной памяти (УИНП) и Институтом истории НАН Украины публичной дискуссии на тему "Цена победы: вклад украинцев в разгром нацизма".

Сама идея отказаться от "советского" названия войны не нова, термин "Великая Отечественная" в Украине уже не первый год пытаются вытравить из общественного сознания (заместив нейтральным – "Вторая мировая"). Теперь призывают отказаться и от Дня Победы. Подводят "научное" обоснование – так в Европе.

При этом участники дискуссии признали огромный вклад украинцев в победу. Как отметил ведущий научный сотрудник УИНП Ростислав Пилявец, "по некоторым подсчетам, украинский народ дал в ряды Красной армии более 6 миллионов бойцов". Сотни украинцев проявили себя как талантливые советские полководцы, сотни тысяч участвовали в партизанском движении. Миллионы были награждены советскими орденами и медалями, тысячи удостоены звания Героя Советского Союза.

И это – не их война? С точки зрения историков новой власти получается, что так. Цена участия в войне была для украинцев непомерно высока, отмечали в ходе дискуссии. Так, каждый второй из этих шести миллионов погиб, а "каждый второй из тех, кто остался живым, стал калекой". Кроме того, напомнил руководитель УИНП Владимир Вятрович, надо помнить об участниках освободительного движения, которые, по его словам, тоже сражались с нацистами, а их коллаборционизм – это, конечно, "один из основополагающих советских мифов".

Тема "воинов УПА", отметил Вятрович, нуждается в дальнейшем изучении и в "достаточно серьезной популяризации". Он добавил, что, в конце концов, нужно сделать так, чтобы в Украине, когда речь идет о завершении Второй мировой войны, славили бы не "какой-то абстрактный советский народ", говорили бы не об "абстрактной победе Советской державы", а говорили бы "про конкретного воина", который "добыл победу не благодаря, а вопреки Сталину".

Такой подход, кстати, тоже не нов.

"Киев не просто переписывает историю Великой Отечественной войны. Он просто перечеркивает эту историю. Сам термин "Великая Отечественная война" был вычеркнут из учебников истории при Ющенко. При Табачнике (экс-министр образования Дмитрий Табачник) он начал, было, возвращаться, но теперь мы слышим требования изъять из школ "табачниковские" учебники, а Институт национальной памяти в своем "темнике", разосланном по украинским телеканалам, официально призвал отказаться от данного термина. Так что уже не первое поколение украинских школьников будет обучаться на том, что Великой Отечественной войны попросту не существовало как таковой, что это была "советско-немецкая война", в которой Украина была лишь жертвой и боролась и против немцев, и против Советов. Понятное дело, что это лишь - промежуточный этап. Дальнейшим этапом должна стать абсолютная героизация коллаборационистов, а затем и нацистских идей как таковых, и демонизация советских воинов, боровшихся с нацизмом", - сказал РИА Новости Украина известный политолог и публицист Владимир Корнилов.

Действительно, в обнародованных на официальной сайте Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины методических материалах, подготовленных Институтом национальной памяти, содержится призыв "отойти от советского формата празднования Дня Победы". Да и от российского формата - тоже.

"Если в странах Европы и Америки завершение Второй мировой войны 8 и 9 мая объявлены днями памяти и примирения, то в России День Победы является одним из главных государственных праздников, рассматривается ее руководством как важный консолидирующий фактор общества", - говорится в предисловии к "методичке". По мнению украинских историков из Института памяти, этот праздник также "выполняет важную для режима Путина функцию инструмента реабилитации советского прошлого".

Это способствует усилению идеологического влияния России на постсоветском пространстве, что в Институте памяти не приветствуют: "как свидетельствуют последние события в Крыму и на востоке Украины, это идеологическое влияние становится основой для пророссийских и антигосударственных настроений в Украине".

Поэтому составители методических материалов для украинского ТВ советуют (ради "избавления от идеологического влияния России") сменить формат, отмечать окончание войны (а не День Победы) не 9, а 8 мая, отказаться от термина "Великая Отечественная" и показывать войну как трагедию и гуманитарную катастрофу, в особенности для Украины. В видении Киева Вторая мировая – "еще одна национальная трагедия, во время которой украинцы, лишенные собственной государственности, вынуждены были воевать за чужие государственные интересы и иногда убивать других украинцев". 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня