наверх
25.04.202410:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы пройдут при любой погоде - Магера

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )48
Замглавы ЦИК Андрей Магера на пресс-конференции отметил, что независимо от количества избирательных участков, на которых голосование может не состояться, выборы в целом по Украине с юридической точки зрения будут считаться состоявшимися.

КИЕВ, 30 апр - РИА Новости Украина, Любовь Мельникова.

Замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера на пресс-конференции в среду отметил, что независимо от количества избирательных участков, на которых голосование может не состояться, выборы в целом по Украине с юридической точки зрения будут считаться состоявшимися.

"Выборы 25 мая состоятся при любой погоде. Конечно, не хочется, чтобы мы столкнулись с проблемой невозможности голосования на отдельно взятых участках. Исключать это, к сожалению, невозможно, особенно в наших условиях. Однако задача должна стоять таким образом, чтобы такого количества участков было как можно меньше", - сказал Магера.

На уточняющий вопрос, будут ли считаться легитимными выборы президента в случае, если в восточных областях избиратели не будут голосовать, Магера ответил: "Независимо от количества участков, на которых голосование по определенным причинам не состоится, и даже независимо от количества участков, на которых голосование не состоится, выборы в целом по Украине с юридической точки зрения будут считаться состоявшимися. Это факт, и соответствующее положение содержится в Законе о выборах президента Украины. Говорить о том, что в целом Луганская или Донецкая области не проголосуют, мне слабо в это верится. Мы можем говорить скорее о том, что намного меньше количество участков, где теоретически могут возникать какие-то ситуации".

По словам замглавы ЦИК, все государственные органы и силовые структуры, должны быть подготовленными к проведению выборов 25 мая.

Что касается Крыма: как там будет проходить голосование, Магера сказал, что уже около 150 крымчан подали заявки на голосование на выборах президента Украины.

"По последним данным, которые у меня есть, таких было совсем немного - около 150 человек. Но до 19 мая есть еще достаточно времени. Сколько таких лиц будет, неизвестно", - сказал Магера.

Он напомнил, что сегодня крымчанам для того, чтобы проголосовать, достаточно подать заявку на изменение адреса голосования.

Относительно того, какие затраты понесет бюджет Украины, проведя эти выборы, Магера назвал цифру в 2 млрд грн, но уточнил, что затраты могут понизиться до 1 млн 300 тыс грн.

Также замглавы ЦИК высказался о намерении Народных Республик Донецка и Луганска провести референдумы. В частности, он сказал, что эти референдумы не будут считаться легитимными.

"Никакого легитимного референдума так называемой "Донецкой республики" нет и быть не может. В Украине возможен или всеукраинский референдум, или местные референдумы после принятия закона о местных референдумах. Местные референдумы возможны на уровне сел или городов, невозможны районные или областные референдумы, потому что это противоречит Конституции Украины", - сказал Магера.

Замглавы ЦИК  призвал жителей восточных областей игнорировать призывы участвовать в этих референдумах.

Самое читаемое
    Темы дня