наверх
19.04.202406:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соглашения в Женеве не стали выходом из кризиса в Украине - эксперт

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )29
Женевские соглашения не стали выходом из кризиса на Украине, теперь стоит ждать обострения ситуации в стране, заявил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, выступая на круглом столе в РИА Новости.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Женевские соглашения не стали выходом из кризиса на Украине, теперь стоит ждать обострения ситуации в стране, заявил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, выступая на круглом столе в РИА Новости.

В Женеве 17 апреля РФ, США, ЕС и Украина договорились о мерах по деэскалации конфликта - разоружении незаконных формирований, освобождении незаконно занятых зданий и начале нацдиалога по конституционной реформе.

"Как мы сейчас видим, женевские соглашения все-таки оказались невыполнимыми, они никакого реального выхода на данном этапе из украинского кризиса не указали, и нас ждет, к сожалению, на мой взгляд, обострение политической и экономической ситуации на Украине", - сказал Пилько.

По мнению эксперта, дипломатические возможности на настоящий момент исчерпаны. "На нынешнем этапе дипломаты ну, во всяком случае, с российской стороны сделали все что могли (...) Но это не значит, что не появится тема для нового разговора (по Украине) в ближайшем будущем", - пояснил он.

По словам Пилько, российская позиция по украинскому кризису с дипломатической точки зрения основывается на принципах, отступить от которых Москва просто не может без серьезного ущерба ее интересам. Такими принципами являются нейтральный, внеблоковый статус Украины и ее федерализация, которая, по мнению эксперта, позволит снять остроту политической напряженности в стране, а также статус русского языка в качестве второго государственного и признание нынешнего статуса Крыма.

Эксперт отметил, что западные партнеры пока не могут принять такую позицию Москвы, но это не означает, что так будет всегда.

"Возможно, именно ухудшение ситуации на Украине подвигнет как нынешние так называемые киевские власти, так и тех, кто поддерживает их в США и ЕС, к какому-то диалогу с Россией, признанию правомощности российской позиции", - заключил он.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня