наверх
20.04.202400:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кандидат Тигипко: "Будут голодные бунты"

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )78
Официальное представление программы кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко прошло в "Холле чемпионов" Национального спортивного комплекса.

Андрей Лубенский, РИА Новости-Украина

Официальное представление программы кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко прошло в "Холле чемпионов" Национального спортивного комплекса (НСК). Сами участники (а на презентацию приехали соратники кандидата по "Сильной Украине" со всей страны) подчеркивали, что это "символично". Участники собрания выражали уверенность в том, что Тигипко станет лидером в президентской гонке и говорили, что только он один и сможет "сшить страну".

Действительно, в сложившейся ситуации Сергей Тигипко воспринимается в обществе как один из наиболее трезвомыслящих политиков, который способен (в отличие от Юлии Тимошенко или Петра Порошенко) стать лидером не только на западе и в центре, но и на юго-востоке страны. Однако презентация показала, что пока это только потенциальная возможность. Прозвучало много правильных и важных предложений, но путаница в ключевых вопросах (федерализация и отношения с Россией и Таможенным союзом, проблема экономического выживания) вызывают сомнения в успехе предприятия.

"О федерализации не говорят…"

Сам Сергей Леонидович прекрасно понимает, насколько важно для него получить симпатии в юго-восточных регионах.

И потому призывает прислушаться к требованиям живущих там людей. Прислушаться можно было тут же, в "Холле чемпионов". Представитель Луганска Александр Ткаченко прямо заявил, что его земляки воспринимают деятельность нынешней власти "как прямую угрозу для Юго-Востока". А бывшие "выразители интересов" и "защитники" регионов в парламенте после февральских событий куда-то вдруг "быстро исчезли". По словам оратора, один только Тигипко и нашел в себе смелость защищать в Раде интересы Юго-Востока.

Несомненно, это плюс – и жители "опальных" областей это запомнили. Но политическая ситуация меняется так быстро, что констатировать проблемы недостаточно, надо предлагать решения, которые будут юго-восточными областями восприняты.

Сам Тигипко отметил, что ситуация в стране "очень опасная", такого не было за все годы независимости. "За 23 года никто не гадал и не думал, что мы дойдем до такой ситуации… Мы просто на грани противостояния, которое может завершиться и расколом государства, и тем, что будут гибнуть украинцы от рук украинцев", - сказал он.
Что делать? Политик напомнил, что он и его единомышленники с самого начала событий в юго-восточных областях призывали "услышать Восток, услышать, что там говорят люди".

Но слышит ли Юго-Восток сам Тигипко? Возможно. Но может быть слышит не все, и несколько по-своему.

По его мнению, "подавляющее большинство (людей) ни про какую федерализацию, которая имеет в виду реальное отделение каких-то регионов Украины, не говорят, они говорят о дополнительных полномочиях в экономике, в гуманитарной сфере, они хотят сами выбирать свою власть…".

Политик считает, что, требуя бюджетной автономии, люди Юго-Востока "готовы финансировать и центральную власть, готовы финансировать фонды, которые будут поддерживать другие регионы, в которых ситуация исторически более сложная".

Другими словами, Тигипко фактически видит федерализацию точно так же, как критикуемая им киевская власть, подозревая, что она, федерализация, непременно означает "отделение" (на самом деле это не так), и  уверен, что Юго-Восток по-прежнему готов кормить западные области.

Так считают и многие его соратники. Один из выступавших заявил, что Украина должна быть единой, потому что западу страны нужен промышленный потенциал востока, а востоку, по его мнению, "нужны гражданская позиция и пассионарность запада". Комментарии излишни…

Конечно, не забыл Тигипко и о языковой проблеме. Подход, с одной стороны, радикальный, с другой – половинчатый. "Закрепить в конституции статус русского языка как второго государственного" - такой пункт в его президентской программе еще недавно мог бы стать сенсацией, но сегодня это общее место. О госстатусе русского языка говорят и "регионалы", а новая киевская власть обещает рассмотреть вопрос о предоставлении русскому языку статуса официального в ряде областей. Но мятежный Юго-Восток вряд ли готов принимать "подачки", да и вопрос языка станет второстепенным, когда надо будет заботиться о физическом выживании.

Кроме того, кандидат в президенты уверен, что проблема языка актуальна лишь в Донецке и в Луганске, а на референдуме даже не все русскоязычные регионы "голосовали бы (за русский язык), потому что люди боялись бы заострить противостояние…".

"У нас будут голодные бунты"

Тигипко требует прекратить "вредительскую деятельность временного правительства". Вредительство, по его словам, состоит в том, что нынешняя власть "ни одного шага не сделала для предотвращения противостояния", которое грозит стране крахом.

"Ситуация чрезвычайно угрожающая. Нам завтра детей будет нечем кормить, у нас будут голодные бунты", - предупредил политик, добавив, что "после этого люди сами будут требовать каких-то антитеррористических операций и полностью будут их поддерживать".

Для спасения страны от распада и гражданской войны необходимо распустить все незаконные вооруженные формирования, независимо от их политической и территориальной принадлежности, заявил Тигипко. По его словам, после этого можно переходить к решению всех других проблем – отстранить от власти губернаторов-олигархов, стабилизировать курс национальной валюты, провести досрочные выборы властей всех уровней, проводить реформу местного самоуправления…

Но главное – экономика и социальная политика. Тигипко констатирует: временное правительство выбрало "путь в никуда" и готовит Украине судьбу Греции, где на шестом году реформ безработица достигла 27%. Нужен совсем другой путь. Необходимо проводить реальную курсовую политику, предоставить максимальную свободу малому и среднему бизнесу, радикально сократить количество контролирующих структур, заявил политик.

Но ничего этого нельзя будет реализовать, если не побороть коррупцию, отметил Тигипко. Он добавил, что нынешняя власть ничего в этом направлении не делает, коррупционные схемы продолжают действовать "в тех же офисах". Тигипко обещает ситуацию изменить: "нужна честная политика со стороны правительства, нужно 10-15 честных людей, которые возьмутся за решение этой проблемы реально".

"Восстановить отношения с Россией. Но…"

Экономика всей Украины (и юго-восточных областей в особенности) понесет огромные потери от утраты российского рынка – уже потеряно 30%, отметил Тигипко. Поэтому "надо сделать все, чтобы восстановить отношения с РФ". Но при этом: "мы ни в коем случае не должны заигрывать и продавать свои какие-то украинские интересы ради того, чтобы наладить эти отношения, нет – значит, нет".

Похоже, Тигипко не очень верит в то, что кооперация будет восстановлена. Если сотрудничество восстановить не удастся, "проиграет и Россия", считает он. Если не получится, то Украина проиграет в среднесрочной перспективе, но выиграет в перспективе долгосрочной, - таков сдержанный оптимизм политика.

Что до идеи членства Украины в Таможенном союзе, то тут он категоричен: "те, кто говорит сегодня о Таможенном союзе, извините, это блеф, это нереалистичный сценарий, это опять обострит ситуацию внутреннюю до предела". Но ведь понятно, что без тесного сотрудничества с ТС экономические отношения с Россией не наладить?
"Я считаю, что мы должны думать о европейской интеграции", - настаивает Тигипко. По его словам, необходимо готовить промышленность к переходу на европейские стандарты, помня о том, что период в 5-10 лет будет периодом серьезных проблем для Юго-Востока страны. Как живущим там людям пережить этот переходный период? Об этом политик не сказал.

Похоже, реальным лидером Юго-Востока Сергею Тигипко будет стать сложно. Обещаниям сделать русский язык вторым государственным люди могут не поверить (кто уже только не обещал!), неприятие требования о федерализации перечеркнет в сознании многих избирателей другие (вполне дельные) предложения о расширении самостоятельности регионов, а готовность отдать промышленные области на "заклание" ради все той же идеи евроинтеграции (за которую и стоял "евромайдан") может и вовсе оттолкнуть.

Впрочем, у политика еще есть время для того, чтобы скорректировать подходы, если он всерьез хочет обрести твердую опору на Юго-Востоке.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.  

Самое читаемое
    Темы дня