наверх
19.04.202414:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Байден в Киеве: итоги

(обновлено: )560
Вице-президент США Джозеф Байден 21-22 апреля побывал с визитом в Украине. Он провел встречи со спикером, и.о. президента страны Александром Турчиновым и премьером Арсением Яценюком.

КИЕВ, 23 апр – РИА Новости, Елена Дудко. Вице-президент США Джозеф Байден 21-22 апреля побывал с визитом в Украине. Он провел встречи со спикером, и.о. президента страны Александром Турчиновым и премьером Арсением Яценюком. Кроме того, Байден также встретился с несколькими группами депутатов Верховной Рады, среди которых были и кандидаты в президенты Украины. Украинские политики по-разному оценили итоги этих встреч, как и визита в целом. Вместе с тем, из комментариев, которые получил корреспондент РИА Новости Украина, складывается ощущение, что США уже определились, с кем в Украине они хотят вести диалог, и, главное, чего ждут от этих людей. 

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко отметил, что нынешний визит Байдена как будто перенес страну в эпоху экс-президента Виктора Ющенко.

"Это точно также делалось при Ющенко, и та команда, которая вчера сидела за столом – это команда вылетевших из одного гнезда, когда американцы избирали Ющенко президентом Украины. Там присутствовали также кандидаты в президенты, которые выгодны американцам и будут составлять марионеточное правительство, которое будет выполнять все указания американцев", - сказал лидер компартии.

Также Симоненко отметил, что на встрече с депутатами Верховной Рады Байден вел себя как хозяин. "Байден, как хозяин смотрел на всех остальных. Это дикость какая-то была, когда гостя посадили во главе стола", - добавил политик.

Председатель координационного совета движения "Юго-Восток", депутат Верховной Рады Олег Царев также считает, что общение вице-президента США с украинскими политиками напоминало диалог начальника с подчиненными.

"Подробности встречи Байдена с несколькими кандидатами в президенты Украины, ставшие достоянием гласности благодаря одному из участников этой встречи, ошеломляют (суть диалога изложил на своей страничке в Facebook депутат Рады Владимир Литвин). По сути, высший государственный чиновник США указывал украинским политикам, что и как им нужно делать. Показательно участие в этой встречи политиков с диаметрально противоположными взглядами, что свидетельствует об их подконтрольности американским интересам, которые, по всей видимости, являются для них определяющими. Факт этой встречи указывает на прямое вмешательство Вашингтона во внутренние дела Украины. К сожалению, усилиями нынешнего киевского режима Украина все больше становится заложником геополитической игры США против Москвы", - сказал Царев.

Бывший соратник Царева по фракции Партии регионов (Царева исключили из ПР) Михаил Чечетов посетовал, что на встречу с Байденом позвали только одного "регионала". Раньше, отметил Чечетов, важные гости из США и ЕС всегда находили время для общения с парламентской оппозицией.

"Он (Байден) встретился с Турчиновым, а дальше он с лидерами оппозиции не встречался. Они взяли несколько представителей от комитетов на встречу. То есть, встретился с властью и с представителями парламентского большинства, которые и есть власть. От Партии регионов на встрече был лишь глава комитета по международным отношениям Виталий Калюжный. Неприятно, что так получилось, и от Партии регионов на встрече с Байденом был лишь один человек", - сказал депутат.

Депутат Рады от правящей нынче партии "Батькивщина" Александр Дубовой, напротив, вполне доволен  результатами визита американского вице-президента.

"Визит Джо Байдена - важный шаг в диалоге мирового сообщества и Украины и стратегически важный пункт в отношениях Украины с другими государствами на мировой арене. Визит Байдена в Украину говорит о том, что Америка признает нынешнюю власть как легитимную. Встреча показала, что Украина там рассматривается как отдельный субъект международной политики. Это придает уверенности и стимулирует к решительным действиям", - сказал Дубовой.

Самое читаемое
    Темы дня