наверх
20.04.202411:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Итоги Женевы: от слов к делу

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )33
Сторонники референдума о правах юго-востока Украины приветствуют женевские договоренности, однако считают, что первый шаг на пути к деэскалации должен сделать Киев.

Любовь Мельникова, РИА Новости-Украина

В четверг в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса. Участники переговоров призвали стороны конфликта разоружить незаконные формирования, все незаконно занятые здания вернуть легитимным владельцам, освободить оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Реакция Киева

Сразу после встречи в Женеве и. о. главы украинского МИД Андрей Дещица пообещал перейти к "конкретным действиям", если в ближайшие дни протестующие на востоке страны не приступят к выполнению женевского соглашения и не начнут освобождать здания. Ранее власти Украины объявили о начале спецоперации с привлечением армии.

И. о. главы МИД напомнил, что ОБСЕ должно сыграть ключевую роль в разрешении кризиса в Украине. Он сообщил, что представители ОБСЕ уже находятся в восточных регионах, и Украина будет предлагать увеличить количество наблюдателей. По его словам, Киев в ближайшие дни ждет приезда главы наблюдательной миссии ОБСЕ. "От Турции мы ждем как можно быстрее приезда руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ - господина посла, который буквально сегодня, завтра, или на выходных должен сюда приехать", - сообщил Дещица. В начале апреля руководителем специальной миссии наблюдателей в Украине был назначен Эртогюль Апакан, бывший представитель Турции при ООН.

Позже Дещица представил свою точку зрения на то, как должны выполняться международные договора. Он заявил, что пункты, прописанные в женевском коммюнике, не касаются протестующих, которые заняли центральную площадь Киева. "Если вы внимательно почитаете эти договоренности, то речь идет об освобождении улиц, дорог и площадей, которые нелегально заняты протестующими. Насколько мне известно, активисты на Майдане находятся легально", - заявил Дещица.

Руководитель МИД призывает Россию работать с Украиной по преодолению кризиса. Москва и Киев должны работать активнее для разрешения тех вопросов, которые обсуждались в Женеве, но не нашли отражения в итоговом документе, в том числе по теме децентрализации, заявил в пятницу Дещица.

Другие официальные представители киевской власти делают заявления о том, что некоторые пункты женевского соглашения уже готовятся к выполнению и высказывают мнения, что они будут первыми шагами к взаимному пониманию всех сторон.

Так, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины уже подготовило проект закона об амнистии всем протестующим на востоке страны за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. По его словам, если админздания будут освобождены, правительство "будет считать, что такие лица амнистированы".

Депутаты Верховной Рады также считают, что принятие законопроекта об амнистии для участников акций протеста может стать первым шагом к взаимопониманию с востоком Украины. Такое мнение высказала член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман. "Я не сомневаюсь, что он (законопроект) будет поддержан всеми здравыми силами парламента. И я думаю, что это может стать первым шагом к взаимопониманию с востоком Украины", - процитировала Герман пресс-служба Партии регионов.

Бывший депутат от Партии регионов Сергей Тигипко считает, что реализация женевских договоренностей полностью зависит от Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Первое. За Украину решают сильные, потому что Украина слабая. Второе. Сильные ничего не решили, реализация договоренностей полностью зависит от нас. Третье. У нас нет другого выхода, как договориться между собой, урегулировать ситуацию. Если нам не получится внутри страны сесть за стол переговоров, то в следующий раз за международный стол могут и не позвать", - написал Тигипко.

Другой депутат от Партии регионов, Михаил Чечетов считает, что парламент может принять закон об амнистии для участников акций протеста на востоке страны на внеочередном заседании Верховной Рады, запланированном на 24 апреля. Представитель другой политической силы – и. о. главы парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев считает, что  по женевским договоренностям нужно установить дедлайн: "Наша позиция однозначна. Это (разоружение и освобождение помещений - ред.) должно произойти на всей территории Украины. Гарантии выполнения этого пункта состоят в следующем: это четкое установление времени, когда это должно произойти. В случае если кто-то этого не сделал, будет использована сила закона. В этом и есть гарантии украинского государства", - сказал Соболев на брифинге в пятницу.

Реакция Юго-Востока

Сторонники референдума о правах юго-востока Украины приветствуют женевские договоренности, однако считают, что первый шаг на пути к деэскалации должен сделать Киев. Часть активистов при этом заявляет, что освободить захваченные здания и сдать оружие можно будет только после проведения референдума о статусе Донецкой области, другие отмечают, что это требование может быть выполнено после полного ухода киевских силовиков из региона.

"По поводу того, чтобы разоружиться либо освободить административные здания: пока никто не собирается до референдума 11 мая освобождать какие-либо здания. Только после референдума. Это залог того, что наши требования будут выполнены. А его проведение - это наше ключевое требование", - заявил РИА Новости комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев.

При этом он назвал "непонятной" часть соглашения об амнистии участникам протестных акций. "Разве у нас существует такой прецедент правовой как амнистия авансом? Мы не преступники. Нет ни одного уголовного дела в судебном производстве, ни одного приговора. О какой амнистии может идти речь? Получается, если они говорят об амнистии, то планируются какие-то массовые аресты и преследования", - сказал Солнцев. По его словам, женевские соглашения сейчас активно обсуждаются на юго-востоке Украины, и уже "происходят точечные контакты" с Москвой.

Замруководителя Народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко считает, что в нынешней ситуации реализовать женевские договоренности будет практически невозможно.

"Мы, конечно, приветствуем все договоренности и все логические ходы, которые направлены на разрешение кризиса, но в условиях прямой военной агрессии против жителей Донецкой народной республики реализация этих договоренностей выглядит проблематично, мы не видим сейчас механизма их реализации. О каком оставлении зданий сейчас может идти речь, если против нас применяется бронетехника, спецназ, самолеты. То есть, когда идет война", - заявил Руденко РИА Новости.

Он также заявил, что должны разоружиться "Правый сектор" и Самооборона Майдана.

По его словам, к "этим договоренностям остается много вопросов". В том числе, на кого опиралась Москва, говоря, что представляет юго-восток страны. "Надо посмотреть, на кого опиралось мнение Москвы в данной ситуации. Партия регионов уже потеряла право представлять интересы народа Юго-Востока после предательства, которое произошло в феврале и в марте, после их соглашательской позиции", - сказал Руденко. По его мнению, в переговорах должны участвовать "реальные народные лидеры", например, Павел Губарев.

Другие сторонники федерализации считают, что Киев уже нарушил женевские договоренности о разоружении незаконных формирований в Украине, сделав заявление о том, что украинская армия не будет выводиться из Славянска и Краматорска. Об этом, заявил в пятницу на брифинге сопредседатель временного коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Он сообщил, что ополченцы освободят административные здания в Донецком регионе лишь в том случае, если будут освобождены правительственные здания в Киеве, которые, по его мнению, были незаконно захвачены в результате военного переворота. "Речь идет обо всех занятых зданиях на протяжении последнего периода времени. Хочу сказать, что мы абсолютны с этим согласны, абсолютно нормальное соглашение, но здания должны покинуть все, включая товарищей Яценюка и Турчинова, которые на незаконных основаниях в результате военного переворота пришли и заняли эти помещения. После них мы также согласны это сделать",- добавил Пушилин.

По его словам, в данный момент будет продолжаться работа по проведению референдума об определении статуса региона, причем будут предприняты усилия для того, чтобы провести этот референдум параллельно с соседними восточными регионами.

Реакция ЕС

Греция как председатель Совета ЕС приветствовала достижения соглашения по деэскалации напряженности в Украине, принятое на четырехсторонней встрече в Женеве. Афины надеются на скорейшею реализацию всех пунктов договоренности. Бельгия также приветствует соглашение по Украине и поможет выполнить, заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. Германия высоко оценила важность четырехсторонних переговоров и надеется на эффективность принятого коммюнике.

Действия Москвы

Глава Совфеда Валентина Матвиенко рассчитывает, что в связи с выработкой в Женеве плана урегулирования украинского кризиса не будет необходимости вводить российские войска в Украину.Совет Федерации ранее дал президенту Владимиру Путину право использовать российские вооруженные силы в Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. В четверг Путин выразил надежду, что ему не придется воспользоваться этим правом.

"Я уверена, по крайней мере хочу верить, что такой необходимости (использовать российские вооруженные силы) не будет. После вчерашней женевской встречи выработаны пути дальнейшего политического урегулирования, и надеюсь, что украинские власти услышат Россию и международное сообщество", - заявила Матвиенко в пятницу журналистам.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, считает, что четырехсторонняя встреча РФ-Украина-США-ЕС в Женеве по Украине показала, что без России решить кризис в соседней стране не удастся.

"Женева показала: без участия России выход из украинского кризиса невозможен. Попытка Запада поставить нас перед фактом "смены режима" в Киеве не удалась", - написал депутат в Twitter.

Пушков также счел итоги четырехсторонней встречи доказательством того, что Запад впервые признал правомерность требований населения юго-восточных районов Украины. "До сих пор и Киев, и Запад отвергали децентрализацию Украины. В Женеве они впервые признали правомерность требований граждан востока страны", - написал также Пушков.

В пятницу Путин провел встречу с членами Совбеза России, на которой обсудил женевские договоренности.

Самое читаемое
    Темы дня