наверх
20.04.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия собирает доказательства для суда над "хунтой"

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )417
Женевские соглашения вряд ли будут выполнены, внутренние противоречия в Украине будут решаться военными средствами.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Женевские соглашения вряд ли будут выполнены, внутренние противоречия в Украине будут решаться военными средствами. В сложившейся ситуации ни "мятежники" Юго-Востока, ни радикальные группировки на западе и в центре страны не станут разоружаться. Между тем Россия, не считая новую киевскую власть легитимной, и начинает сбор материалов о нарушениях прав человека в Украине. Об этом и о многом другом говорили российские и украинские эксперты во время телемоста "Москва-Киев", состоявшегося в пятницу в пресс-центре РИА Новости Украина.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей Украины, России, США, ЕС и по урегулированию украинского кризиса. Участники переговоров призвали стороны конфликта разоружить незаконные формирования, все незаконно занятые здания вернуть легитимным владельцам, освободить оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Должна быть проведена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

"Хунта будет свергнута"

Общественная палата Российской Федерации создала рабочую группу по сбору фактов нарушения прав человека в Украине, в связи с происходящими здесь событиями. Собранные материалы пригодятся для обращений в ОБСЕ и в ООН и послужат доказательствами преступных действий "хунты", суд над которой непременно состоится в будущем. Об этом сообщил член Общественной палаты РФ, известный политолог Сергей Марков.

"Нет никаких сомнений, что нынешняя хунта будет свергнута рано или поздно", - заявил Марков, отметив, что тогда над людьми, запятнавшими себя преступлениями против своего народа, состоится суд. По его словам, сейчас известно о многих случаях нарушений прав человека в Украине, однако многое остается в тени. К тому же, все надо документировать, а это могут делать только сами украинцы.

"Мы призываем граждан Украины присылать нам такого рода факты, причем факты документированные… Ваши обидчики не должны остаться безнаказанными", - сказал Марков, добавив, что заявление в милицию или в суд, возможные ответы от органов власти и т.п. – это уже документы, подтверждающие нарушение прав граждан.

Российский политолог также отметил необходимость создать полный список политических заключенных в Украине и список чиновников, ответственных за использование силы против мирных граждан. "Кроме того, нам нужен список чиновников и политиков, которых мы считаем неонацистами", - добавил Марков.

По его мнению, достигнутые в Женеве договоренности киевская власть выполнять ни в коем случае не будет. "Потому что, если будет выполнять, все войдет в законное русло, и немедленно возникнет вопрос, кто организовал расстрел снайперами этой сотни человек? И немедленно выяснится, что это члены нынешней хунты", - пояснил российский политолог.

Марков добавил, что и после Женевы мирное урегулирование в Украине не выглядит вероятным, "соглашения будут нарушены, и все обязательно перейдет в фазу военного противостояния", и под суд будут отданы те, кто потерпит военное поражение (как это было, например, после войны в Югославии).

Оружия никто не сдаст

Будут ли выполняться достигнутые в Женеве договоренности? Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Киев не готов и не желает слышать требования Юго-Востока, но не может безнаказанно проигнорировать документ, под которым стоят подписи Джона Керри и Сергея Лаврова, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, пока что реакция Киева на Женевские соглашения "замешана на ситуации 20-21 февраля", когда были проигнорированы подписи трех европейских министров иностранных дел. Возможно, украинская власть считает, что можно не обращать внимания и на подписи под Женевским коммюнике.

"Но это большая ошибка. Опыт показывает, что это слишком опасно", - сказал Жарихин, добавив, что Киев скоро поймет, чем чреват такого рода "игнор" и вынужден будет выполнять достигнутые в Женеве договоренности.

В этом усомнился президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов. По его мнению, тот характерный для всякой революции период, когда "винтовка рождает власть", в Украине еще не закончен, поэтому разоружаться никто не будет.

"Тот, кто хочет быть субъектом политического процесса и хочет быть услышан, сегодня разоружаться не должен, это неподходящее время", - отметил эксперт, добавив, что требование разоружиться "вряд ли исполнимо с обеих сторон".

Ремезов считает, что на самом деле Женевские договоренности не содержат никакой формулы урегулирования, скорее, это декларация добрых намерений. По этой причине в заявлении нет основных спорных моментов (Крым, федерализация, права регионов и т.д.).

Киев не остановил антитеррористическую операцию на Юго-Востоке, и это показывает реальное отношение новой власти к прозвучавшим из Женевы призывам решать вопросы мирным путем, отметил директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. По его словам решение Кабмина обсудить вопросы децентрализации (а не федерализации), но сделать это лишь осенью, свидетельствует о том, что "этот вопрос решили заболтать и вообще снять с повестки дня".

Что же касается требования разоружаться, то оно совершенно по-разному трактуется сторонами. Киев считает, что разоружать надо Юго-Восток, тогда как "Правый сектор" и самооборона Майдана оружие сохранят. Также Денисов отметил, что, в сочетании с продолжающейся военной операцией на юго-востоке страны, такая ситуация "выглядит достаточно странно".

По мнению эксперта, именно "продолжение антитеррористической операции может привести к самой настоящей катастрофе", поэтому главным требованием сегодня должно быть требование о ее немедленном прекращении.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня