наверх
20.04.202411:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Итоги Женевы: уже хорошо, что встретились

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )47
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, корреспондент РИА Новости Елена Дудко спросила депутатов Верховной Рады, что они думают о результатах этой встречи.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Корреспондент РИА Новости - Украина Елена Дудко спросила депутатов Верховной Рады, что они думают о результатах этой встречи.

Народный депутат, экс-спикер Владимир Литвин считает встречу в Женеве провальной.

“С самого начала напрасно было надеяться, что будут достигнуты прорывные результаты на женевской встрече. Если исходить из того, что имеем, то это, по сути, провал. Потому что договоренность о том, что разблокируются помещения и объявляется всеобщая амнистия, каждая сторона трактует по-своему.

У России, судя по всему, такой подход, что это должно осуществляться из Киева, а украинская сторона, судя по заявлениям премьер-министра Украины, расценивает эту позицию как то, что сепаратисты, как было сказано премьер-министром на заседании правительства, должны сложить оружие и выйти - ведь их время закончилось. Но мне трудно представить, что активисты, например, в Киеве выполнят эту договоренность, тем более, что власть их панически боится”, - сказал он.

Не ждет каких-либо прорывов после встречи экс-глава Минобороны, депутат парламента Анатолий Гриценко. “Эта была первая встреча, и, по сути, никакого содержательного решения там нет. Скорее, задекларировано желание наших западных партнеров по деэскалации конфликта. Там есть такая же позиция России, которая не изменилась - непризнание своей агрессии и нежелание говорить об освобождении Крыма, выводе войск. В значительной мере, это были разговоры глухого с немым. После этой встречи никаких серьезных изменений я не жду”, - сказал парламентарий.

В то же время, депутат из фракции "Батькивщина", экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что на встрече был достигнут некий компромисс.

“Я положительно оцениваю тот факт, что состоялась такая встреча, учитывая то, что Россия больше месяца повторяла, что украинская власть нелегитимна, что не с кем говорить, отказывалась от консультаций и переговоров. Так что сам факт, что собрались вместе Украина и Россия, наряду с США и ЕС, которые только усиливали наши позиции, является положительным.

В заявлении по результатам женевской встречи я не нашел ничего драматичного, и трудно ожидать там чего-то драматичного. Потому что если мы ставили цель иметь какой-то совместный документ, надо было учитывать позицию России. Если мы хотели бы загрузить Россию критикой, то тогда бы не было никакого документа. Следовательно, этот документ является результатом компромисса, этот компромисс является минимальным. Я особо не надеялся на этот документ, ведь только действия России после женевской встречи могут говорить, готова ли Россия к конструктивным переговорам. Пока так не выглядит”, - сказал Тарасюк.

Депутат от националистической партии “Свобода” Игорь Мирошниченко считает положительным сам факт проведения встречи.

“Результаты женевской встречи являются очень формальными… Но я думаю, что по крайне мере, мы получили еще один шанс как-то выйти из этой ситуации”... Хорошо, что эта четырехсторонняя встреча прошла, и получены какие-то основания, каким образом эти террористы могут отступить. Если они не отступят, то уже никто не сможет сказать, что кто-то против мирных жителей применяет силу”, - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня