наверх
29.03.202406:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Встреча в Женеве: депутаты Рады верят в здравый смысл

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )83
Корреспондент РИА Новости Украина Елена Дудко поговорила с депутатами Верховной Рады о том, чего можно ждать от этой встречи.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

Четырехсторонняя встреча по ситуации в Украине проходит в четверг в Женеве. Корреспондент РИА Новости Украина Елена Дудко поговорила с депутатами парламента о том, чего можно ждать от этой встречи.

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко с оптимизмом смотрит на встречу. "Какие у меня ожидания от женевской встречи? Хорошие. Я могу сказать одно: западные политики и высокие должностные лица, с которыми я общаюсь, говорят: ребята, вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что ваши проблемы будет решать кто-то другой, в первую очередь, мы вам можем только помочь в решении проблем. Задача по стабилизации в Украине – это, в первую очередь, задача самого украинского правительства… Мы имеем на своей стороне западных политиков, которые могут только помочь стабилизировать ситуацию", - сказал политик.

Народный депутат от "УДАРа" Павел Розенко, ждет от встречи "начала реального диалога". "Я не думаю, что сегодня на этой встрече будут приняты какие-то глобальные решения… Я думаю, что эта конференция – это старт диалога, который, безусловно, сегодня не закончится. Это старт и согласование, обнародование некоторых позиций. Важно, чтобы эта сегодняшняя встреча не была последней, а стала только началом, и ситуация в Украине в регионе успокоилась", - сказал он.

И.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев убежден в важности женевской встречи. "В украинском парламенте вчера приняли проект директив, в котором четко выписаны позиции Украины на переговорах. Вчера Дещица (и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица) уже заявил, что будет четко следовать этим директивам. А вот как эти директивы будут реализовываться – на этот вопрос должны дать ответ переговоры. Конечно, Украина будет рассчитывать на поддержку США, и ЕС, и ООН", - сказал Соболев.

Народный депутат Александр Волков надеется, что встреча в Женеве позволит снять напряженность между Украиной и Россией. "Я ожидаю, что разум и здравый смысл посетят на женевской встрече представителей РФ. Лавров (глава МИД России Сергей Лавров) должен понять, что не может быть войны между нашими двумя народами", - сказал депутат.

Депутат от Партии регионов Анна Герман надеется, что на встрече будет услышан, прежде всего, голос самой Украины. "Очень надеюсь, что мировые лидеры поймут, что восток Украины - это серьезно, что это сила, что нужно сделать все, чтобы не подробить Украину на части. Что наступило время остановить практику решения вопросов по Украине без Украины. Я думаю, что в Женеве поймут, насколько важна роль Украины как спокойного островка в регионе Центрально-Восточной Европы, которым она всегда была, - это стабилизирующий фактор. И она должна возобновить эту свою роль. И для этого нужно все сделать", - заявила депутат.

Самое читаемое
    Темы дня