наверх
26.04.202411:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мятеж на Юго-Востоке: бессилие властей

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )102
Острую дискуссию в украинском политикуме и в обществе вызвало заявление и.о. президента Александра Турчинова о намерении использовать для усмирения "террористов" армию, пишет Андрей Лубенский.

Андрей Лубенский, РИА Новости-Украина

Киевские власти оказались бессильны в условиях фактически начавшегося народного восстания в юго-восточных регионах Украины. Угрозы и ультиматумы остаются пустым звуком, активисты продолжают митинговать и захватывать административные здания и оружейки. Вместо диалога Киев пытается демонстрировать силу, но безуспешно. Появились первые жертвы противостояния, ситуация явно выходит из-под контроля.

Милиция не воюет с "террористами"?

Новая власть лихорадочно ищет виновных и пытается объяснить причины неудач на юго-восточном "фронте". По словам спикера Рады (он же - и.о. президента Украины) Александра Турчинова, проблема в том, что местная милиция, формировавшаяся в то время, когда здесь "господствовал" Виктор Янукович, не может эффективно противостоять "террористам".

Есть и другие нюансы. О них напомнил один из руководителей фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Он заявил, что "Батькивщина" считает нужным отменить принятое парламентом 20 февраля постановление, которым было запрещено использовать оружие и спецсредства против участников акций протеста.

Но то были "правильные" протестующие, а теперь это постановление "ограничивает" правоохранительные органы в борьбе с захватчиками админзданий на юго-востоке страны, поэтому его надо отменить, считают в "Батькивщине".

Требуют корректив и другие принятые в пылу "революции" решения. Так, Соболев предложил немедленно пересмотреть "урезания", которые были сделаны в отношении военнослужащих, сотрудников милиции и СБУ (касательно права выхода на пенсию, надбавок и т.д.). По словам депутата, также следует безотлагательно, в течение 48 часов заменить в мятежных регионах всех руководителей милиции и СБУ.

"Главный враг Украины – даже не террористы и не "зеленые человечки", они только лишь инструмент", - заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, выступая на согласительном совете фракций. По его словам, эти самые "зеленые человечки" достигают успеха благодаря бездействию новой власти.

Кличко предложил сделать по итогам событий в юго-восточных регионах жесткие кадровые выводы, а с "неправильных" депутатов-коммунистов, которые, по его словам, "подогревают сепаратистские настроения", снять депутатскую неприкосновенность. Кроме того, утверждает лидер "УДАРа", "российские граждане беспрепятственно принимают участие в террористических действиях", поэтому и тут необходимы жесткие меры.

Вообще, Киев говорит об участии российских "диверсантов" в событиях на юго-востоке страны как о доказанном факте (и собирается предъявить доказательства во время четырехсторонней встречи в Женеве 17 апреля). Москва все обвинения решительно отвергает. "Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, это противоречит нашим интересам. Там нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. И предложил Киеву не стесняться и предъявить факты (если они, конечно, есть) прямо сейчас.

Преступно использовать армию против народа

Острую дискуссию в украинском политикуме и в обществе вызвало заявление и.о. президента Александра Турчинова о намерении использовать для усмирения "террористов" армию. Для многих очевидно, что в акциях протеста на Юго-Востоке принимают участие не "террористы", а обычные граждане. Поэтому угроза задействовать против них вооруженные силы у многих вызывает вопросы. "Считаем неприемлемым использование украинской армии против украинских граждан", - заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Партия регионов расценивает слова Турчинова об использовании ВСУ в антитеррористической операции "недопустимыми, противозаконными и сеющими панику среди граждан Украины".

В ПР напоминают, что, в соответствии со статьями 85 и 106 Конституции Украины, Турчинов не может принять такое решение единолично. "Этот важный вопрос обязательно должен быть обсужден в парламенте после выхода соответствующего указа. По нормам Конституции Верховная Рада должна одобрить решение президента Украины об использовании вооруженных сил Украины и других военных формирований в случае военной агрессии против Украины", - говорится в заявлении партии.

"Применение армии против своего народа законом запрещено, это преступление. И тот, кто отдал такой приказ, должен понести наказание", - сказал в комментарии РИА Новости-Украина бывший депутат-"регионал" (заявивший о сложении полномочий) Вадим Колесниченко. По его словам, эскалация напряженности в юго-восточных регионах неизбежна по той причине, что "киевская хунта не желает слышать требования народа". Однако, считает политик, при любом сценарии развития событий, "народ победит хунту", даже если для этого понадобится еще одна революция.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов. Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня