наверх
26.04.202421:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кровь в Вербное воскресение

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )333
В вечерних новостях жители Донецкой области узнали о том, что СНБО Украины решил начать в их регионе крупномасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил. Начинается Страстная неделя.

Анна Иванова, Донецк

Вербное воскресенье принесло в Донецк не по-весеннему холодный дождь. Люди с зелеными веточками в руках с утра потянулись в церкви. А в Славянске, где накануне группа вооруженных людей захватила горотдел милиции и управление, уже прозвучали первые выстрелы.

"Началась АТО (антитеррористическая операция) в Славянске. Руководит АТЦ (антитеррористический центр) СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!", - написал глава МВД Арсен Аваков. Позже он попросил жителей покинуть центральную часть города, где идет перестрелка,  не выходить из квартир, не подходить к окнам.

Появились и первые "сводки с фронта": девять человек ранены и  один погиб. Так, по данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в ходе "антитеррористической операции" в Славянске пять человек получили огнестрельные ранения. Кроме того, на трассе "Ростов - Харьков" между городами Славянск и Артемовск, где также было вооруженное противостояние, один человек погиб, а четверо получили ранения.

"Передвижение бригад скорой помощи в Славянске сейчас ограничено, однако, медики всеми доступными средствами обеспечивают оказание неотложной помощи и доставку пострадавших в лечебно-профилактические учреждения", - сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Информации о том, с какой стороны пострадавшие, не было.

В то же время, на открытом канале интернет-рации Zello митингующие сообщали как минимум о двух погибших. Официального подтверждения этой информации на вечер воскресенья получить не удалось. Арсен Аваков лишь отметил, что есть убитые и раненые с обеих сторон. "С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо", - написал министр. По данным донецких журналистов, среди раненных - Константин Пожидаев, написавший под давлением митингующих в субботу заявление об отставке с должности начальника главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В связи с происходящим к духовенству, монашествующим и мирянам обратился архиепископ Горловский и Славянский Горловской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата Митрофан. "Церковь вспоминает последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Евангельские события, свидетелями которых мы становимся, показывают нам истинную цену и последствия зависти, злобы, трусости и предательства. Народ, проливший невинную кровь, спустя недолгое время стал жертвой геноцида. Об этом нужно помнить, чтобы не повторить трагическую историю народа, который когда-то был избранным. Давайте проведем эти святые дни в молитве о мире, а не в состоянии войны друг с другом, и встретим светлое Христово Воскресение в любви и согласии", - призвал архиепископ. Но прислушаются ли к нему люди?

В Донецке же воскресенье прошло на удивление спокойно. На баррикадах под захваченным облсоветом продолжался мирный митинг, на котором снова и снова звучали давно известные требования, основное из которых  - референдум о статусе региона.

В Славянск, где уже были раненые, отправляли добровольцев. Запись велась возле палаток. Собралось около 50 человек, среди которых было довольно много пенсионеров.  Людям раздали шахтерские каски, дубинки и железные ломы. Координатор давал ценные указания - каски не снимать, солдат Национальной гвардии не бояться: "Они не подготовленные, ни бегать, ни прыгать, ничего не умеют".

Кроме того, формировались отряды для отправки в Мариуполь, Дружковку, Константиновку и Краматорск - для усиления блок-постов на дорогах.

Несмотря на объявленный двухдневный траур в связи с гибелью семи горняков на шахте имени Скочинского, возле облсовета играла музыка. Однако ближе к вечеру на баррикадах состоялось богослужение.

В области же тем временем расширяла свое влияние самопровозглашенная Донецкая республика. Городской отдел милиции и городской совет Енакиево активисты взяли в ночь на воскресенье, днем - здания горсоветов в Мариуполе и Макеевке.

В Дружковке они подняли флаг ДНР над зданием исполкома и потом покинули его. В городе Дебальцево также вывешен флаг без захвата здания. Были совершены нападения на отделения милиции в Краматорске и Красном Лимане, где трофеем стало оружие. Приходили граждане самопровозглашенной Донецкой республики и к горуправлению милиции в Горловке, но, узнав, что из здания оружие вывезено, от идеи штурма отказались.

Прокуратура Донецкой области на действия захватчиков отделов милиции и управлений службы безопасности Украины ответила заявлением о терроризме: "По каждому факту вооруженных нападений данные внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по статье 258 Уголовного Кодекса Украины (террористический акт)".

Неожиданно покинула Славянск мэр города Неля Штепа, которая еще накануне обещала  мятежникам всяческую поддержку. СМИ написали, что в отставку якобы подал мэр Макеевки Александр Мальцев.

Информация, поступавшая к вечеру из донбасских городов, оставалась тревожной. В Славянске здания СБУ и милиции по-прежнему были под контролем вооруженных людей, называвших себя «Народным ополчением Донбасса». Блокпосты в  городе выстроились в несколько уровней. Неизвестные почти в упор расстреляли автомобиль с людьми. "Расстрелянных в машине, кажется, двое. Они уже в морге", - написал в Facebook журналист Максим Левин. По данным некоторых СМИ, в машине найдено удостоверение журналиста ВГТРК на имя Андрея Мещерякова. "Еще один раненный сейчас в тяжелом состоянии в больнице. В реанимации. Его нужно срочно везти в Донецк санавиацией! В операционной даже нет необходимых лекарств", - сообщил Левин. Медики официально подтвердили, что при расстреле машины в Славянске ранения получили два человека. О личностях раненных и их состоянии - ни слова.

В вечерних новостях жители Донецкой области узнали о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины решил начать в их регионе крупномасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил. Начинается Страстная неделя.

Самое читаемое
    Темы дня