наверх
26.04.202408:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Доживет ли Украина до 25 мая?

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )98
"Сейчас трясет юго-восток. Здесь люди не желают жить под диктатом националистов и требуют федерализации страны", пишет Андрей Лубенский.
Ситуация в Луганске

Андрей Лубенский

Майдан победил, но ситуация может обернуться "Пирровой победой". После смены власти доллар, а за ним и цены уходят в заоблачную высь, а сама Украина, между тем, становится эфемерной и вот-вот начнет истаивать на глазах изумленной публики. Крыма на карте Украины уже нет, и, несмотря на все уверения Киева в том, что полуостров вернут, в это мало кто верит.

Крым принял новую Конституцию, в соответствии с которой теперь это демократическое, правовое государство в составе Российской Федерации и ее "неотъемлемая часть". Кстати, крымчане показали Киеву пример человеческого подхода к языковой проблеме: в Основном законе полуострова закреплен государственный статус сразу для трех языков - русского, украинского и крымско-татарского. И небо не упало на землю...

Сейчас трясет юго-восток. Здесь люди не желают жить под диктатом националистов и требуют федерализации страны. Поскольку на диалог новая власть не особенно идет, активисты поступают так, как совсем недавно поступали майдановцы: захватывают административные здания, строят баррикады, создают народные органы самоуправления и отряды самообороны.

Но, если события на западе и в центре Украины были названы "борьбой народа за демократию", то на юго-востоке, видимо, живет другой народ, которому в правах отказано. Все, что там происходит, объявляется "сепаратизмом" и чуть ли не "государственной изменой".

Милиция на востоке, по сути, перешла на сторону протестующих. Спецназ СБУ сейчас задействован в Славянске, но на всех его не хватит. А использовать армию против народа, пусть и "неправильного", - слишком опасно, да и нет оснований.

Есть еще "Правый сектор", чей лидер Дмитрий Ярош, баллотирующийся в президенты Украины, уже объявил о мобилизации всех структур ПС и призвал украинцев присоединяться к этой организации для борьбы на юго-востоке. Он также раскритиковал власти за бездействие.

С учетом всех этих обстоятельств, многими на юго-востоке Украины и в Крыму происходящие здесь события трактуются совсем не "по-киевски".

"Друзья, началось освобождение юго-восточной Украины! Надеюсь, что очень скоро Луганская, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области образуют 20-миллионную Украинскую Федерацию, которая войдет в Союзное государство Белоруссии и России!" - написал на своей страничке в соцсети Facebook первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Мы не сепаратисты, я не видел здесь российских диверсантов, никто нами не командует из Москвы", - сказал РИА Новости Украина участник донецкого движения сопротивления. По его словам, люди, живущие в восточных и южных регионах, просто отстаивают свое право жить так, как они считают правильным. По его словам, "кроме баррикад, других способов разговаривать с Киевом уже не осталось". А если власть не остановится перед пролитием крови, отметил активист, "придется Россию просить о помощи".

Критическую ситуацию на юго-востоке обсудил Совбез. Сообщается, что рассматривался и вариант введения режима чрезвычайного положения. Но как же запланированные на 25 мая президентские выборы? В назначенный день они могут не состояться. По мнению некоторых экспертов, если Киев не примет срочных мер по нормализации обстановки в стране, то и самой Украины в нынешних границах к 25 мая может уже не быть.

"...Если выборы не будут перенесены на более поздний срок (думаю, раньше весны 2015 года провести нормальные выборы уже не получится), если при этом не будет решен вопрос принятия новой Конституции, федерализации страны, двуязычия, разоружения боевиков, обеспечения равенства возможностей кандидатов, установления полноценного правительственного контроля над всей территорией страны, то, боюсь, страна исчезнет раньше, чем пройдут выборы", - заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в интервью изданию BakuРost.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании народных республик.

Самое читаемое
    Темы дня