наверх
19.03.202408:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Восставший юго-восток Украины: мнения экспертов

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )1051
"Сейчас самый большой вопрос к власти - это почему она бездействует? Юго-восток любит силу, значит, ее нужно продемонстрировать, например, послать туда Национальную гвардию", – сказал политолог Владимир Фесенко.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске - регионального управления СБУ. При этом Народный совет Донецкой области, об учреждении которого объявили в понедельник митингующие жители региона, заявил о намерении создать Донецкую республику и войти в состав Российской Федерации после проведения референдума по этому вопросу не позднее 11 мая.

Тем временем, в Харькове милиция начала задержания участников митингов. А центральные власти в Киеве грозят ужесточить уголовную ответственность за сепаратизм и запретить деятельность ряда политических партий и общественных организаций.

О том, что на самом деле происходит на юго-востоке страны и чего стоит ожидать в будущем, РИА Новости–Украина рассказали эксперты.

"То, что говорят сегодня новые власти и кандидаты в президенты не дает понимания, какие перспективы ожидают юго-восток страны, поэтому люди и выходят на улицы", – сказал в комментарии РИА Новости–Украина директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его словам, для урегулирования ситуации власти должны сделать определенные практические шаги. "Первым шагом, могло бы стать проведение одновременно с президентскими выборами (назначены на 25 мая) выборов губернаторов во всех областях страны. Конечно, пока такая процедура не предусмотрена Конституцией, но это была бы реальная практическая попытка найти взаимопонимание. Люди увидели бы, что им готовы идти на встречу", - сказал эксперт.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что новая украинская власть должна продемонстрировать решительность для разрешения ситуации на юго-востоке страны.

"Сейчас самый большой вопрос к власти - это почему она бездействует? Юго-восток любит силу, значит, ее нужно продемонстрировать, например, послать туда Национальную гвардию", – сказал политолог в комментарии агентству.

Говоря о лозунгах, с которыми выступают протестующие на юго-востоке, Фесенко отметил, что они выходят за рамки украинского законодательства. "Одно из требований - это проведение местного референдума по федерализации, но такой референдум выходит за рамки компетенции местных властей. Логичнее им было бы добиваться выборов, на которых все можно решить, как это делал Майдан", – подчеркнул эксперт.

А вот президент Центра системного анализа и прогнозирования, член Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) Ростислав Ищенко убежден, что силовое подавление митингов на юго-востоке приведет к полноценной гражданской войне.

По мнению эксперта, есть три возможных реакции со стороны Киева на проходящие акции протеста. Одна из них - это начать переговоры, отменить выборы в мае, принять новую Конституцию, в которой будет определен федеральный статус и закреплено двуязычие. "Возможен вариант силового подавления, в частности, (экс-премьер Украины Юлия) Тимошенко требует просто начинать стрельбу и подавлять (митинги). Это вызовет совершенно другую реакцию, потому что люди будут сопротивляться и тогда уже понятно, что это будет полноценная гражданская война. И, наконец, можно поступить так, как поступили в Крыму украинские власти, и ничего не делать, ждать пока оно само собой рассосется", - сказал Ищенко.

Самое читаемое
    Темы дня