наверх
27.04.202413:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Расследование убийств на Майдане: точку ставить рано

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )175
Приказы стрелять, применять силу спецподразделениям СБУ и МВД, которые делегировали снайперов, давали Захарченко и Якименко, а также сейчас изучается "присутствие другой стороны", сообщает Елена Дудко.

Елена Дудко, РИА Новости-Украина

В полдень 3 апреля и. о. генерального прокурора Олег Махницкий, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко вместе вышли к журналистам на пресс-конференцию - с первым предварительным отчетом по делу об убийствах на Майдане. Следователи Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел ведут уголовное производство, в которое 23 февраля объединили все 74 уголовных дела об убийствах 76-ти человек во время массовых беспорядков в Украине. Вместе с тем, по итогам пресс-конференции выяснилось, что полной картины произошедшего у Генпрокуратуры, МВД и СБУ, либо до сих пор нет, либо все детали раскрыть не готовы.

Перед началом пресс-конференции под клубом кабинета министров Украины, где проходило мероприятие, собралось порядка 20 человек «Самообороны Майдана», которые рассказали, что хотят объективного расследования, хотят услышать имена виновных. После пресс-конференции половина из них разошлась, кто остался – не сильно откровенничал.

С журналистами общался командир 8-й афганской сотни «Самообороны Майдана» Олег Михнюк. «Следствие ведется объективно. Где все причастные к массовым убийствам? Они не названы, а чтобы их назвать, надо провести расследование, которое продолжается», - резюмировал он.

Примерно об этом же говорили Махницкий, Аваков и Наливайченко.

«Чеботарь, Саркисян, Крысин - это люди, которые на Михайловской площади сгруппировали "титушек" и базировались вокруг офиса Юры Енакиевского, где у них была база. "Титушкам" выдали оружие и патроны. Убийца Вячеслава Веремия (журналист газеты «Вести») за полтора часа до этого в МВД получил щиты, патроны и оружие. Все эти лица установлены. После расстрела Саркисян снова пошел в МВД и с кем-то встречался. Когда Веремия начали бить ... вышел убийца, который сейчас в розыске, и застрелил журналиста, а потом еще хаотично стрелял в разные стороны. Эта группа убила и ранила еще пять человек. Эта же группа возле Мариинского парка убивала людей днем», - рассказал глава МВД Аваков. Журналистам он представил схему с фотографиями названных людей, на которой стрелочками обозначались их связи друг с другом.

Корреспондент РИА Новости поинтересовался, есть ли подобная схема по сотрудникам МВД, у которых эти самые «Чеботарь, Саркисян, Крысин» получали оружие. Аваков ответил, что схемы со стрелочками по ним не будет. «Ведутся служебные допросы и иные следственные действия… Мы приняли решение дать только ту часть информации и схем, которые не вредят следствию», - сказал он.

Что касается расстрела людей снайперами и того, откуда были эти снайперы, Аваков сказал: «это конкретный вопрос, на который сейчас нельзя давать ответ». И.о. генпрокурора Олег Махницкий уточнил: «еще изучаются обстоятельства».

Глава СБУ Валентин Наливайченко, в свою очередь, озвучил тему «российского следа». По его словам, когда расстреливали людей на Майдане, «в Жулянах и Гостомеле приземлялись самолеты из России, которые привезли 5 100 кг взрывчатки и оружие».

«Есть также вопросы к представителям ФСБ РФ, в декабре и январе более 30 человек были на полигоне СБУ. Есть информация, что эти сотрудники сотрудничали с бывшим главой СБУ Якименко, он к ним ездил. Отправлены запросы в ФСБ и МИД России с целью узнать имена и звания этих сотрудников, и кто их сюда позвал», - заявил Наливайченко.

Те, кто стрелял в людей, - установлены, но не далеко не все задержаны. Сбежали в Крым. Но кое-кого задержать все же удалось. По словам Авакова, на сегодня задержаны 12 бойцов «Беркута».

В сухом остатке вот что: приказы стрелять, применять силу спецподразделениям СБУ и МВД, которые делегировали снайперов, давали экс-министр внутренних дел Виталия Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко, а также сейчас изучается «присутствие другой стороны», то есть, заграничной агентуры во время массовых расстрелов. Корреспондент РИА Новости попытался узнать, имеется ли в виду под этим расплывчатым описанием Россия, но в ответ прозвучало: «следствие еще выясняет все обстоятельства».

Самое читаемое
    Темы дня