наверх
28.03.202422:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина вела политику постепенного удаления от России и проиграла

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )76
Президент промышленного союза "Новое содружество", глава российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" Константин Бабкин рассказал в интервью РИА Новости о возможных преференциях для участников Таможенного союза.

Президент промышленного союза "Новое содружество", глава российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" Константин Бабкин рассказал в интервью РИА Новости о возможных преференциях для участников Таможенного союза и о том, как отразится на российской промышленности политический кризис на Украине. Беседовала Ольга Сытник.

Политический кризис на Украине и осложнение отношений с Россией не могли не отразиться на российско-украинском бизнесе. Правда ли, что сейчас мы теряем Украину как промышленного партнера? И какая сторона в этой ситуации понесет больший урон — Россия или Украина?

Если судить по производству сельхозтехники, Украину мы потеряли еще 24 года назад. Раньше 40% комплектующих, по крайней мере для завода "Ростсельмаш", поставлялось из Украины. В этой сфере трудились десятки тысяч человек, Украина зарабатывала примерно миллиард долларов ежегодно. В свою очередь, 90% комбайнов в украинских сельхозпарках были российского производства.

Уже за полгода-год до кризиса комплектующих из Украины поставлялось ничтожное количество: поставки с 40% упали до 3%. И парк комбайнов состоял уже не на 90% из российской техники, а на 5%. Торгово-коммерческие связи в этой сфере практически разорвались. И этот разрыв происходил постепенно — и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче тоже. Украина вела политику постепенного отдаления от России. Поэтому последние события никак не сказались на нашем взаимодействии в области сельхозмашиностроения. Хотя те связи, которые еще сохранялись, затруднились еще больше.

Конечно, дезинтеграция между нашими странами наносит вред и России, и Украине. Но глядя на опыт прошлых лет, можно сказать, что страдает больше Украина.

Потому что Россия, вернее, даже не Россия, а страны Таможенного союза в целом, могут прожить, не закупая украинские комплектующие. Некоторые неудобства от этого есть, но это не вопрос жизни и смерти. А то, что Украина потеряла 130 предприятий сельхозмашиностроения, лишившись рынка, лишившись кооперации, — для нее это более чувствительно. Собственно, мы же видим, что социальные потрясения там сейчас переходят уже в "горячую" фазу. Это все печально, но не мы это инициировали.

То есть производственные мощности Украины на данный момент крайне низки и других рынков сбыта, кроме России, у Украины нет?

Так жестко я бы не сказал. Производство сырья, металлов, каких-то удобрений — в этой сфере у Украины есть рынки сбыта, кроме России. Но их конкурентоспособность, даже для сырьевых товаров украинского производства, весьма низкая, в том числе и потому, что она завязана на поставке газа и нефтепродуктов из России. В первую очередь это касается удобрений. Конкурентность украинской металлургии, понятно, тоже не самая высокая в мире, и, собственно, кризис очень сильно ударил по этой отрасли.

Глядя на Украину, можно сказать, что сейчас там полный застой с точки зрения развития экономики, да еще и кризис добавил неприятностей.

Что будет, если в ближайшее время Россия откажется сотрудничать с Украиной в области экономики?

Я бы не ставил вопрос так, что Россия должна отказаться от чего-то. Мы должны сотрудничать на уровне предприятий. Другое дело, что это решение украинских властей, которые постоянно пугают: то закроем границу, то запретим русский язык, то запретим въезд из России. С моей точки зрения, в Киеве сейчас неадекватная власть и это ее решение — усилить курс на дезинтеграцию. Выживут ли они в этих условиях? Я думаю, что выживут, но страна будет жить беднее, будет меньше работы и больше проблем.

Другое дело, если бы Украина вошла в Таможенный союз. Думаю, она получила бы инвестиции в сельхозпромышленные предприятия, получила бы рынок и удешевление себестоимости многих видов продукции. Это неизбежно оздоровило бы ее экономику.

Евразийская интеграция строится на взаимном экономическом интересе. Что получают российские промышленники от сотрудничества с Казахстаном, Арменией, Белоруссией?

Главный интерес — это рынок. Мы сможем сбывать свою продукцию и закупать комплектующие на более комфортных условиях. Реальная интеграция выгодна всем нам. То есть чем больше ты продаешь комбайнов, тем больше производишь, тем дешевле и качественней они становятся, тем больше можешь вкладывать в модернизацию. Расширение общего рынка, где действуют единые правила, — это позитивное поле для всех нас.

Как вы считаете, от интеграционного процесса выиграют только сильные игроки? К примеру, если Россия получит выгоду, то Армения, например, проиграет?

Интеграция интеграции рознь. Можно ее вести на разных условиях. ВТО — это пример интеграции на несправедливых условиях, которые многим странам приносят убыток, в том числе России. А можно построить интеграцию так, что все будут выигрывать. Например, если взять Таможенный союз, Армения могла бы выиграть, улучшив ситуацию в сельском хозяйстве. Вот сейчас в Россию везут фрукты из дальнего зарубежья — из Марокко, из Голландии, откуда угодно. Можно выстроить интеграцию так, что в первую очередь мы будем покупать фрукты производства Таможенного союза. И Армения получит огромные инвестиции для своих сельхозпроизводителей. То есть это вопрос разумной политики.

Самое читаемое
    Темы дня