наверх
25.04.202411:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин родом с Западной Украины

(обновлено: )94
Новая самопровозглашенная украинская власть завершила дележку портфелей, кресел и кабинетов. Пока Рада занималась назначениями, экономика затрещала по швам, а доллар пробил исторический максимум.

Янина Соколовская

Новая самопровозглашенная украинская власть завершила дележку портфелей, кресел и кабинетов. Пока Рада занималась назначениями, экономика затрещала по швам, а доллар пробил исторический максимум. Новое правительство позиционировалось как кабинет технократов- профессионалов. В итоге в нем оказались политики, да и не только в нем. Советом национальной безопасности и обороны руководят люди, ни дня не служившие в армии.

Профессионалами в новой власти можно назвать только считанных людей, но и они не соответствуют обещанному майдану критерию – отсутствие политических амбиций. Не началась и обещанная люстрация – как минимум потому, что ее принципы неизвестны, а польский опыт использованию на Украине не подлежит. В Варшаве люстрировали тех, кто сотрудничал со спецслужбами, а в Киеве и.о. президента, главнокомандующего и спикера ВР Александр Турчинов ранее руководил Службой безопасности Украины.Невозможна люстрация и по партийному принципу – если новые  власти не будут сотрудничать с представителями Партии регионов, они потеряют и кворум, не смогут принимать решения в парламенте.

Профессионалов в правительстве - единицы. Премьер Арсений Яценюк, бывший министр экономики Крыма и Украины, экс-глава МИД и экс-спикер, руководил в "оранжевом" 2004 году Национальным банком Украины. Не служивший в армии Яценюк стал "фронтовиком" - основателем Фронта перемен, но на выборах получил только 6,96%. В  2012 году "Фронт" и "Батькищина" Юлии Тимошенко пошли на выборы вместе и получили почти четверть мест в парламенте.

Вице-премьером по гуманитарной политике стал  Владимир Гройсман, мэр Винницы, получивший на выборах рекордную поддержку - 77,8 % голосов. Гройсман – вице-президент Ассоциации городов Украины, уважаем и новой и прошлой властью, награжден орденами "За заслуги".

Министром образования  стал президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит, по образованию – журналист. Доктор философии и филологии, приверженец правых идей, диссертацию защищал об идеологе национализма Дмитрии Донцове. Для Квита это назначение – победа. Он долго боролся за смещение предыдущего министра образования Дмитрия Табачника,  считавшегося пророссийским.

Министром финансов оказался  бывший комсомольский функционер Александр Шлапак, уроженец Иркутска, закончивший Львовский политех. 

Дальше посткомсомольская карьера занесла Шлапака в банкиры: он стал директором львовского филиала Приватбанка. Далее - министр экономики, зам.главы Нацбанка, глава Госказначейства, а главное – давний политический противник Партии регионов и лично  Виктора Януковича.

По квоте майдана Минздрав возглавил Олег Мусий, бывший во время протестов координатором медицинского штаба. Имеет соответствующее образование, но более известен как общественный деятель и вице-президент Украинской медико-правовой ассоциации .

Человеком Тимошенко в новом правительстве называют министра топлива и энергетики Юрия Продана. Учился в Киеве, был министром энергетики во времена Тимошенко. Сейчас он назначен в правительство по квоте "Батькивщины".

На этом, пожалуй, список профессионалов и полупрофессионалов в правительстве заканчивается и начинается сплошная постреволюционная целесообразность.  Вице-премьер Александр Сыч, представитель праворадикальной "Свободы", делал карьеру в ее рамках как зам.главы по идеологии. Был главой Ивано-Франковского облсовета и депутатом Верховной Рады. Известен как автор книг по теории национализма.

Арсен Аваков, возглавивший МВД, показал свой "профессионализм", когда прославившийся в Чечне боевик Сашко Билый стал врываться в госучреждения с автоматом, бить людей,  угрожать прокурорам и обещая Авакова повесить. Министр арестовывать его не стал, а на угрозы отреагировал вялыми постами в соцсетях. Аваков по образованию – инженер, по сути – бизнесмен,  у него был свой банк "Базис". Будучи соратником президента Ющенко, стал главой Харьковского облсовета. Но потом Ющенко уволил его как политически заангажированного. Тогда Аваков быстро перешел на сторону Тимошенко и возглавил областную организацию партии "Батькивщина". Затем оказался под следствием за превышение служебных полномочий, бежал в Италию и смог вернуться, когда стал депутатом и получил неприкосновенность.

МИД возглавил бывший его пресс-секретарь Андрей Дещица. Как и большинство представителей нового правительства, он родом с Галичины.

Самый высокий его пост – посол в Финляндии и Исландии. Бывший неплохим спикером внешнеполитического ведомства, он не работал даже зам. министра. Вопрос в том, хватит  ли его опыта для работы министром, особенно в нынешних политических условиях.

Министром культуры оказался Евгений Нищук, еще один уроженец Западной Украины. Он - ведущий сцены майданов 2004-го и 2014-го годов.  По квоте майдана его и назначили. Известен как конферансье, самая высокая из ранее занимаемых им должностей – актер.

Министерством экологии теперь руководит представитель "Свободы" Андрей  Мохник. Учитывая его антироссийскую направленность, назначение ассоциируется с давним галицким анекдотом: "Братья, берегите леса и реки - где ж иначе москаля  повесить и утопить!?". По образованию Мохник – юрист, по призванию – активный деятель крайне националистической партии "Свобода" и личный помощник ее лидера Олега Тягнибока. В мирской жизни дослужился аж до должности аналитика некоего ООО, в парламенте оказался  как третий номер списка "Свободы".  На Минэкологии его назначили не зря – это ключевая позиция для "Свободы", учитывая западно-украинские запасы сланцевого газа, разрешения на добычу которого так ждут западные корпорации.

Министр юстиции Павел Петренко также родился на Западе страны, в Черновцах – как и Арсений Яценюк. Закончил там университет, стал адвокатом, руководил юридическим департаментом "Фронта перемен". Стал депутатом, а после объединения "Фронта…" и "Батькивщины" стал зампредом последней. Министром экономики стал еще один галичанин, Павло Шеремета, основатель Киево-Могилянской бизнес-школы. 

Генпрокурором Украины оказался львовянин  Олег Махницкий, следователь, адвокат, уполномоченный представитель Олега Тягнибока  в Центризбиркоме, а затем – депутат от "Свободы".

Среди политназначенцев в правительстве есть особо выдающиеся. Среди них-  министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов, активист автомайдана, известный тем, что во время протестов его якобы выкрали неизвестные и отрезали ему ухо. От греха подальше уехал лечиться за границу, вернулся с ухом и получил министерский портфель. С профилем ведомства его связывает только тот факт, что он молод (родился в 1978 году) и занимался вейкбордингом.

Главой антикорупционного комитета оказалась скандальная барышня,  называющая себя оппозиционной журналисткой Татьяна Чорновол.

Карьеру начинала как пресс-секретарь Украинской народной самообороны (УНСО). Известна тем, что в поисках золотого унитаза сумела перелезть через забор в резиденции Виктора Януковича. Во время майдана Татьяна попала в странное дорожно-транспортное происшествие, во время которого ей сломали нос.

В Совет национальной безопасности и обороны Украины революционная волна вынесла двух неожиданных людей. Первый из них – уроженец Львовской области Андрей Парубий, бывший комендант майдана, а до того – сооснователь Социал-националистической партии и депутат Львовского горсовета. В националистическом движении он с 17 лет, горд памятным знаком "Выдающемуся участнику "оранжевой революции".

Парубия видели в Верховной Раде бросающим дымовые шашки – так он препятствовал ратификации Харьковских соглашений о продлении базирования в Крыму ЧФ РФ. Затем он был замечен с пилой-болгаркой  в руках под Верховной Радой –пилил железный забор, окружавший парламент. Его заместительницей стала журналистка Виктория Сюмар. Руководила Институтом массовой информации, осталась телеведущей на бывшем оппозиционном 5 канале.

Этот, мягко говоря, необычный, состав правительства должен проработать до конца мая, пока не выберут нового  президента, и пока он вместе с парламентом не сформирует свежий кабинет министров. Но  выборы могут и не состояться в указанный срок. Уже сейчас стране предлагаются референдумы, которые могут сделать ее федеральным образованием. Только затем дело дойдет до президентской кампании.

Правительство же все это время будет оставаться при должностях, следуя давнему правилу: "нет ничего более постоянного, чем временное".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

    Самое читаемое
      Темы дня