наверх
18.04.202406:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Санкции США не более вредны для Киева, чем ассоциация с ЕС - эксперт

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )37
Вред, который могут нанести американские санкции украинской экономике - ничто по сравнению с тем колоссальным ущербом, который ожидает Киев в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, считает эксперт.

МИНСК, 13 дек - РИА Новости. Вред, который могут нанести американские санкции украинской экономике - ничто по сравнению с тем колоссальным ущербом, который ожидает Киев в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, считает президент украинского центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Окно возможностей захлопнется по весне

"Думаю, что любые санкции, которые в принципе попытаются или не попытаются ввести США и Евросоюз, они для начала будут более агитационными, то есть они будут сосредоточены скорее в сфере пиара, чем в сфере каких-то реальных действий. Потому что серьезно нанести ущерб украинской экономике могло только подписание соглашения об ассоциации, любые санкции ничего хуже с ней сделать не могут", - сказал Ищенко РИА Новости в кулуарах международной конференции "Евразийская интеграция: информационные вызовы", проходящей в Минске в четверг-пятницу.

По словам эксперта, западные страны прекрасно понимают, что тот момент, когда еще есть шанс вернуть Украину в русло евроинтеграции, не будет длиться вечно.

"Окно возможностей остается до февраля - начала марта месяца, когда начинаются выборы в Еврокомиссию и когда еще можно, сменив украинскую власть, (потому что понятно, что Янукович будет торговаться до последнего) все- таки подписать соглашение об ассоциации (с ЕС). Дальше - все - Украина потеряна", - сказал Ищенко.

"Вот поэтому, собственно, и идет давление по всем показателям - поэтому замгоссекретаря (США) гуляет по Майдану..., поэтому приезжает Эштон, поэтому Януковичу грозят санкциями", - добавил он.

Оппозиция упустила шанс

Как показало развитие событий на протяжении последних десяти дней, власть могла несколько раз совершенно спокойно подавить выступления и в то же время оппозиция могла совершенно спокойно взять власть, считает Ищенко.

Эксперт также отметил, что в какой-то степени понимает решение оппозиции не свергать президента. "Сейчас взять власть в стране - это оказаться перед перспективой голодных бунтов через полгода", - пояснил он.

По мнению Ищенко, поскольку оппозиция вообще не рассматривает возможности присоединения к Таможенному союзу (ТС), то у нее просто не будет ресурсов для сохранения страны. "А ситуация такова, что без срочного решения этой проблемы деньги заканчиваются, промышленность умирает, люди теряют работу. Уже сейчас не выплачиваются зарплаты, пенсии и так далее, и только в отчетах премьер-министра - тишь, гладь и благодать", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что человек, свергший Януковича, чтобы не дать возможность Украине вступить в ТС, в первую очередь немедленно сталкивается не с американскими санкциями, а просто с глухим закрытием рынков ТС.

"И без этого украинская экономика падает. Что делать через полгода оппозиции - непонятно", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня