наверх
27.04.202403:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На этой неделе Молдавия может начать активную приватизацию

(обновлено: )22
В преддверие саммита глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге и форума "Восточного партнерства" в Вильнюсе, где Молдавия предполагает парафировать соглашение о зоне свободной торговли с Европейскими союзом.

В преддверие саммита глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге и форума "Восточного партнерства" в Вильнюсе, где Молдавия предполагает парафировать соглашение о зоне свободной торговли с Европейскими союзом, корреспондент РИА Новости встретился с премьер-министром этой страны Юрие Лянкэ.

- Господин премьер-министр, недавно вы заявили о том, что Россия и СНГ в целом – один из основных векторов внешнего взаимодействия вашей страны. В то же время, по словам президента Молдавии Николае Тимофти, "Молдова будет поддерживать, но не углублять" отношения в рамках Содружества. Как все-таки предполагают власти Молдавии строить свои отношения с СНГ?

- Я не буду комментировать то, что сказал президент. Скажу главное. Мы руководствуемся программой действий, которая была принята парламентом. Это для нас основополагающий документ. Там написано, что взаимоотношения с Российской Федерацией и с другими странами СНГ, в том числе и на многостороннем уровне, являются приоритетом для республики Молдова. Это для нас принципиальная установка, здесь мы исходим из наших национальных интересов. … Чтобы наши отношения и на Западе, и на Востоке, особенно с нашими традиционными партнерами, где у нас очень тесные налаженные контакты, в том числе и на личном уровне, не просто поддерживать, но и развивать. В наших отношениях, конечно, есть проблемы, но это совершенно нормально. Мы должны делать все возможное, чтобы их решать и через их решение выходить на новые уровни взаимодействия.

- Какими вы видите взаимоотношения с Россией после подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС?

- Отмечу, что на самом деле до конца ноября у нас два важных события. 28-29 ноября в Вильнюсе саммит ЕС, а до Вильнюса еще будет встреча глав государств СНГ в Петербурге, в которой я буду участвовать и где, надеюсь, у меня будет возможность увидеться с премьер-министром России господином Медведевым, другими премьер-министрами. Я не могу сказать, что это совершенно одинаковые по своей значимости события, потому что в рамках СНГ еще раньше мы подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Сейчас мы это будем подписывать уже на западном направлении. Тот документ, который мы парафируем с ЕС, - об ассоциативном вхождении Молдовы в Европейский союз - никак не умаляет значимость зоны свободной торговли с СНГ. Я считаю, что одно другому не только не мешает, но и, наоборот, помогает. Ведь что означает договор об ассоциации, о свободной торговле с ЕС? Это означает, что создаются необходимые предпосылки для того, чтобы наше дальнейшее развитие было основано на понятных, четких элементах, и что в результате Молдова станет более предсказуемой для Запада и Востока, а значит, и более стабильной. Я помню, когда в Москве обсуждались планы по созданию Евразийского союза, то много было сказано о том, что в основе этого объединения будут заложены те же принципы, которые действуют в ЕС, что это нам нужно перенять у ЕС. Поэтому противоречий нет. Если мы говорим о ЗСТ (зоне свободной торговли), то, в принципе, и ЗСТ с СНГ, и ЗСТ с ЕС основаны на принципах ВТО. И мы, и Россия – члены ВТО. Так что наша ассоциация с ЕС дает возможность иметь совершенно четкие правила. А это будет способствовать тому, чтобы принципы и действия, будь то политические отношения или торговые, станут более предсказуемыми, будут развиваться в русле цивилизованных взаимоотношений.

- Однако в Таможенном союзе говорят, что ему придется защищать свой рынок, а, следовательно, в отношениях наших стран возникнут таможенные барьеры, будет усилен пограничный режим?

- Я не исключаю, что по существу это определенная разница в прочтениях положения о той же зоне свободной торговли с ЕС. Мы в принципе уже договорились с нашими российскими партнерами, что после парафирования соглашения, мы с большой заинтересованностью проведем консультации, с тем, чтобы, так сказать, лучше объясниться. После парафирования соглашения с ЕС мы этот документ выставим на народное обозрение. После этого мы проведем консультации с нашими партнерами из Москвы. Потому что, когда мы начали обсуждать вопрос создания зоны свободной торговли с ЕС, у нас на тот момент была функционирующая зона свободной торговли в рамках СНГ. Мы провели четкий и детальный анализ на предмет выявления каких-либо противоречий. По нашему убеждению, каких-то противоречий не может существовать, поскольку, во-первых, мы все находимся в ВТО, а, во-вторых, один из основополагающих принципов вступления в зону свободной торговли с ЕС - это так называемый переходный период. А это означает, что в течение 7-10 лет существует возможность приспосабливаться к новым требованиям. Поэтому, учитывая тот факт, что у нас есть этот переходный период, мы заинтересованы в том, чтобы у нас в этот период были консультации с российскими коллегами. Давайте мы сядем и услышим наших российских коллег, посмотрим и попытаемся понять, в чем они видят возможные проблемы, и все это сделаем цивилизованно. Я уверен, мы сможем найти общие подходы.

- То есть пока не было возможности эти подходы как-то совместно обсудить с российскими экспертами?

- А как мы можем обсуждать текст, который еще не парафирован, который мы даже не показали членам нашего парламента? Хотя, безусловно, они от нас тоже этого требовали. Правда, суть этого документа мы довели до наших парламентариев и до наших коллег в Тирасполе. Ну а сами детали мы сможем обсуждать уже после 29 ноября, то есть после Вильнюсского саммита ЕС. Россия ведь с нами тоже не обсуждает, когда она проводит какие-то переговоры, допустим, с ЕС или странами тихоокеанского региона.

- Президент Тимофти заявил, что у Молдавии будут свои медали к 70-летию Победы, без серпа и молота. Как, на ваш взгляд, воспримут молдавские ветераны и общество республики в целом подобный шаг?

- Если у вас есть какие-то вопросы к нашему президенту, я думаю, он с удовольствием с вами подискутирует. Мы же исходим из того, что Молдова – это парламентская республика. И мы руководствуемся нашей программой, которая была принята в парламенте, это основополагающий документ. Я вам уже говорил, что там написано. По каким-то конкретным элементам и вопросам, будь то наши взаимоотношения с ЕС или наше участие в СНГ, это проблемы, которые мы обсуждаем на практическом уровне. Вместе с тем в каждой стране есть какие-то свои внутриполитические реалии, которые тоже нужно принимать во внимание. Вы сказали о серпе и молоте. Безусловно, в момент окончания Второй Мировой войны этот символ присутствовал, но для нас этот символ, как знак коммунистической партии, означает и другие исторические последствия. Просто у всех есть свои внутренние реалии и своя история, игнорировать это нельзя. Это не значит, что мы откажемся от ранее подписанных соглашений.

- Какие крупные предприятия в ближайшее время Молдавия намерена приватизировать и возможно ли в этом участие российского бизнеса?

- Ваш вопрос слегка удивляет меня. Возможно ли участие российского бизнеса в молдавской приватизации? Конечно. У нас уже есть опыт, пример, связанный с концессией российской компанией нашего кишиневского аэропорта. Мы тем самым еще раз показали, что для нас не существует проблем – будь то российские или другие иностранные инвестиции. Главное, чтобы к нам приходили те компании, у которых есть опыт в этом бизнесе, компании, у которых есть и финансовые ресурсы, и желание делать так, чтобы от их инвестиций в нас выигрывали и они, и мы. Может быть, на этой неделе, может быть, через неделю мы начнем активный процесс приватизации. Для самых важных активов мы решили в первую очередь привлечь международных финансовых консультантов. Мы заинтересованы в том, чтобы этот процесс прошел максимально прозрачно. Чтобы в результате государство получило как можно больше денег, чтобы у нас появились стратегические партнеры, которые, опять же, смогут сделать так, чтобы отрасль или предприятие, в приватизации которого они примут участие, развивались.

- Каковы перспективы развития диалога Молдавии и Приднестровья?

- Мы заинтересованы, чтобы этот диалог был постоянным. Я встречался с господином Шевчуком (Евгений Шевчук - президент Приднестровской республики – прим. ред.) в моем новом качестве, и единственное, что я вам могу сказать, что нам нужно общаться. Потому как, когда не общаешься, накапливаются проблемы, которые если не решаются вовремя или по крайней мере не обсуждаются, могут приносить какие-то негативные эффекты, накапливается подозрительность, недоверие, и поэтому, чем чаще будут встречаться наши эксперты в рамках различных рабочих групп, тем будет лучше для жителей и Правобережья, и Левобережья. В перспективе, мы считаем, пришел момент, чтобы мы сели, и начали говорить детально о будущем статусе Приднестровья в рамках единой республики Молдова, признанного субъекта международного права. Но пока наши коллеги в Тирасполе не хотят этим заниматься. Это не самое конструктивное отношение к проблеме, потому что я совершенно уверен, что эта проблема просто себя изжила. У нас есть сегодня какие-то общие задачи, будь то контакты между экономическими альянсами, зона свободной торговли с ЕС, общая борьба против организованной преступности, и эти задачи просто переходят с одного берега на другой. Еще раз повторюсь. Пришло время сделать так, чтобы мы решали самую главную проблему, и мы будем делать все возможное, чтобы создавались предпосылки, необходимые для обсуждения вот этой главной проблемы – статуса региона.

Полная версия интервью: ria.ru

Самое читаемое
    Темы дня