наверх
28.03.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина под снегом: страна приходит в себя после рекордного снегопада

(обновлено: )117
Снегопад, обрушившийся на Украину на минувших выходных, стал самым крупным за всю историю метеонаблюдений в стране.

КИЕВ/СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - Дмитрий Жмуцкий, Людмила Лысенко. Снегопад, обрушившийся на Украину на минувших выходных, стал самым крупным за всю историю метеонаблюдений в стране. В Киеве и центральных регионах страны менее чем за сутки выпала месячная норма осадков, под слоем снега оказались даже цветущие ветви абрикосовых и сливовых деревьев на Крымском полуострове, который считается самым теплым регионом Украины. Было парализовано движение транспорта в Киеве и Киевской области вследствие чего многие торговые точки остались, в частности, без хлеба, так как из-за снежных заносов его не смогли доставить.

Однако снегопад доставил и положительные эмоции: из-за снежного покрова украинская столица на несколько дней превратилась в горнолыжный курорт, на Крещатике можно было увидеть людей на лыжах, а на Андреевском спуске смельчаки катались даже на сноубордах.

Украина, весна и тонны снего

В Киеве рекордный снегопад начался утром в пятницу и продолжался до понедельника, на столицу выпали тонны снега. Уже в субботу 600 населенных пунктов остались без электроснабжения, снежные заносы на дорогах отрезали от мира 420 сел и поселков, тысячи автомобилей были заблокированы в сугробах.

Снег заставил отменить или задержать десятки рейсов в киевских аэропортах "Жуляны" и "Борисполь". Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" в субботу отменила все рейсы и возобновила полеты только в понедельник.

Железнодорожникам удалось избежать больших проблем, хотя поезда двигались с задержками. Но сделать это было непросто: только на Юго-западной железной дороге на расчистке путей работали более пяти тысяч человек. К борьбе со стихией пришлось подключить военных и почти 15 тысяч милиционеров.

Снегопад в Киеве: чрезвчайное положение и лыжники на крещатике

Сильнее всего от стихии пострадала столица Украины и западные регионы страны. В некоторых населенных пунктах, в том числе в городе Жмеринка Винницкой области, толщина снежного покрова превысила полтора метра. В Киеве снежные заносы создали пробки уже к вечеру пятницы, а в субботу наземный городской транспорт практически не ходил, передвигаться по городу можно было на метро или на лыжах. Чтобы справиться с возросшим потоком пассажиров киевскому метрополитену пришлось сократить интервалы движения поездов. Автобусы, троллейбусы и маршрутные такси вернулись на улицы украинской столицы только в понедельник.

В Киеве ввели чрезвычайное положение, а понедельник объявили выходным днем. Руководители города признались, что оказались не готовы к стихии и с опозданием запретили большегрузным автомобилям въезжать в город - в результате фуры образовали на киевских улицах многокилометровые заторы. Сугробы на дорогах расчищали военные на бронетранспортерах.

Жители Киева, а также соседних городов и поселков жаловались на отсутствие хлеба в магазинах - заносы не позволяли проехать грузовикам с продуктами. В понедельник магазины украинской столицы заказали гораздо больше хлеба, чем обычно - 501 тонну вместо 300. К восьми утра по местному времени было завезено более 270 тонн хлебопродуктов. Перебоев с поставками другой продукции в торговые заведения города не наблюдалось.

Но у снегопада были не только отрицательные стороны: из-за снежного покрова украинская столица на несколько дней превратилась в горнолыжный курорт, на Крещатике можно было увидеть людей на лыжах, а на Андреевском спуске смельчаки катались на сноубордах.

Социальные сети пестрят фотографиями счастливых людей в лыжной экипировке.

Снег, который объединяет

В то же время, большинство киевлян и жителей области достойно встретили непогоду и показали готовность прийти на помощь, проявить взаимовыручку и дружелюбие.

Социальные сети в выходные дни были заполнены сообщениями о работе мобильных групп волонтеров, которые на джипах разъезжали по Киеву и помогали выбраться из снежной ловушки. На призыв о помощи отреагировали и многие частные учреждения общепита и АЗС - они бесплатно предоставляли чай и еду и приглашали согреться застрявших в пробках. Жители дружно расчищали территории во дворах и тротуары возле зданий.

"Благодаря этому всему я увидел десятки людей, которые приходили на помощь друг другу. Я видел, как ни слова не говоря, выходили из машин и выталкивали из заносов друг друга. Я видел, как джипы дежурили на дорогах, для того, чтобы вытаскивать другие машины из сугробов.

Водители такси шли освобождать из снежного плена огромные внедорожники. А водитель "Порше" вместе с пассажирами "Волги" выталкивали старый "Опель", - пишет на свое странице в Facebook один из пользователей.

Стихия в Крыму: поврежденные набережные и смытые пляжи

На юге Украины снегопад был слабее, Крым пострадал, главным образом, из-за сильного ветра. Порывы ветра повалили несколько десятков деревьев в городах республики, шторм повредил набережные Севастополя и Алушты, волны смыли часть песка с гальки с пляжей Южного берега полуострова. Украинские военные корабли, в том числе флагман "Гетман Сагайдачный" были вынуждены укрыться от стихии у причалов, которые использует Черноморский флот РФ.

Температура воздуха в Крыму по ночам опускалась до 6 градусов мороза, в горах - до 9 градусов ниже нуля. К началу похолодания на полуострове расцвели сливы, миндаль и абрикосы, многие жители полуострова фотографировали укрытые снегом цветущие деревья. Впрочем, министерство аграрной политики Крыма утверждает, что заморозки не оставят полуостров без фруктов.

"Промышленные посадки абрикоса в Крыму занимают лишь 240 гектаров, алычи - 160 гектаров, миндаля - менее 70 гектаров. Так что, даже если они пострадали от морозов, будет как в пословице: сто лет мак не родил, а голода не было. Персик, для сравнения, у нас растет на 3 тысячах гектаров, но на персике цветки еще не распустились и повреждения там будут небольшие. Яблоня, груша, вишня, черешня, айва - вне группы риска", - заместитель министра аграрной политики Крыма Николай Полюшкин.

Как сообщило агентство УНИАН со ссылкой на директора Гидрометцентра Николая Кульбиду, задержка ярового сева в центральных областях, вызванная неблагоприятными погодными условиями, повлечет за собой сокращение объемов урожая зерна 2013 года на 15-18%. "Учитывая существенный срок задержки по сравнению с оптимальными сроками ярового сева, возможно снижение урожая только за счет яровых посевов на 15-18%", - сказал он. По его словам, центральные области страны смогут приступить к севу яровых культур не ранее чем через 2-3 недели.

При этом директор Гидрометцентра отметил, что при условии благоприятных погодных условий в период вегетации растений потери урожая могут быть несколько уменьшены, однако они все равно будут.

Самое читаемое
    Темы дня