наверх
29.03.202404:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Венесуэла скорбит по команданте Чавесу

Умер Уго Чавес (32)

(обновлено: )25
Уго Чавес стал президентом Венесуэлы в 1999 году. Он четыре раза подряд выигрывал президентские выборы, последний раз - в октябре 2012 года, получив мандат на управление страной до 2019 года.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник в военном госпитале Каракаса от рака. В Венесуэле будет объявлен семидневный траур, в стране приспущены государственные флаги, тысячи люди собираются у госпиталя. Трехдневный траур объявлен на Кубе, в Боливии, Эквадоре и Аргентине.

Похороны Уго Чавеса запланированы на пятницу, место еще не определено. В среду тело президента доставят в Военную академию, где в течение трех дней пройдет церемония прощания. Государственная церемония с участием иностранных лидеров в связи с кончиной Чавеса состоится в пятницу.

Уго Чавес стал президентом Венесуэлы в 1999 году. Он четыре раза подряд выигрывал президентские выборы, последний раз - в октябре 2012 года, получив мандат на управление страной до 2019 года. Однако после последних выборов официально в должность президента Чавес не вступил из-за болезни - он проходил лечение на Кубе и так и не успел принять присягу, которая должна была состояться 10 января. В понедельник вечером венесуэльские власти заявили об ухудшении состояния Чавеса, которого с декабря 2012 года ни разу не показали в эфире телевидения, и сообщили о новой серьезной инфекции дыхательных путей. После этого правительство провело экстренную встречу, на которую приехали и представители военного командования.

Смерть этого яркого лидера, оставившего заметный след в современной истории страны, отразится на ситуации не только в Венесуэле, но и во всей Латинской Америке и за ее пределами.

Новые президентские выборы состоятся в течение 30 дней, до этого времени выполнять функции главы государства будет вице-президент Николас Мадуро, считающийся преемником Чавеса. Военное командование Венесуэлы заявило о верности вице-президенту и парламенту и призвало народ сохранять спокойствие.

Смерть вождя

"Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался сегодня (во вторник) в 16.25", - заявил в эфире государственного телевидения Мадуро, выступавший в окружении политических и военных лидеров страны.

"Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел",- сказал Мадуро, который не мог сдержать слез. Он передал слова соболезнования родителям Чавеса, его братьям и дочерям и сообщил, что уже отданы приказы армии и полиции развернуть свои силы на территории страны для защиты мира и покоя граждан.

Мадуро призвал венесуэльцев сплотиться и "быть достойными наследниками и детьми этого великого человека", отдать последние почести "команданте". Противников Чавеса он попросил уважать боль народа и призвал их к миру.

В болезни Чавеса Мадуро обвинил внешних врагов Венесуэлы. "Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте", - заявил вице-президент на экстренной встрече кабинета. По его словам, "остались соответствующие следы", и этот вопрос будет расследован специальной комиссией. Мадуро объявил, что Венесуэла высылает военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако за попытки дестабилизировать ситуацию в стране. Дель Монако пытался добыть у венесуэльских военных информацию о ситуации в вооруженных силах, а также предложить им возможные варианты участия в дестабилизации положения в стране, сообщил Мадуро.

В свою очередь командование армии Венесуэлы заявило о своей поддержке Мадуро. "Мы едины в том, чтобы защищать предписания Конституции и пожелания нашего лидера, команданте Уго Чавеса", - заявил министр обороны Венесуэлы Дьего Молеро.

Лидер венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес также выразил соболезнования. "Мы выступаем за единство венесуэльцев в такой момент", - написал Каприлес в своем микроблоге в Twitter. По его словам, в тяжелые времена необходимо показать глубокую любовь и уважение в Венесуэле. Каприлес вместе с тем призвал власти Венесуэлы придерживаться конституции, которая, по мнению оппозиции, предполагает, что в случае смерти президента его обязанности до выборов исполняет глава парламента, то есть Диосдадо Кабельо.

Глава МИД Элиас Хауа заявил, что ситуация в Венесуэле после смерти Чавеса абсолютно нормальная. "Мы призываем всех венесуэльцев мобилизоваться (для участия в массовых мероприятиях), но мирно, с уважением, проявляя толерантность. Это долг всех - сохранить мир в Венесуэле", - сказал министр в интервью телеканалу Telesur.

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA заявила, что все ее предприятия работают в нормальном режиме, поставки топлива гарантированы. Венесуэла является крупнейшим в Южной Америке экспортером нефти, входит в четверку главных поставщиков нефти в США.

Союзники в трауре

Страны Латинской Америки, ближайшие союзники Венесуэлы, скорбят в связи со смертью команданте.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил вклад скончавшегося президента Венесуэлы в развитие своего государства. Глава ООН сказал, что выступит с более подробным заявлением.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал Чавеса великим политиком, а его смерть - трагедией. "Он был великим политиком для своей страны, для Латинской Америки и всего мира. Он играл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, и теперь мы скорбим о его смерти", - заявил российский дипломат.

На Кубе объявлен трехдневный траур в связи со смертью президента Венесуэлы. Телевидение Кубы во вторник прервало передачи, чтобы сообщить в экстренном выпуске о смерти Чавеса и передать выступление вице-президента Венесуэлы Мадуро.

"Кубинский народ и революционное правительство с глубокой и мучительной болью узнали о кончине команданте-президента Уго Чавеса Фриаса. Мы считаем его одним из своих самых выдающихся сыновей. Чавес является также кубинцем! Он был как настоящий сын Фиделю (Кастро), а его дружба с Раулем (Кастро) была сердечной", - заявило кубинское правительство.

"Мы будем помнить его (Чавеса) как военного патриота на службе Венесуэлы, благородного, отважного и смелого революционного борца. Его героическая борьба против смерти является непревзойденным примером стойкости", - говорится в коммюнике.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега, друг и соратник лидера Венесуэлы, заявил, что команданте пришел, чтобы "нести свет нашему братскому народу, он поднял клинок Боливара в Венесуэле, Латинской Америке, на Карибских островах и во всем мире". Ортега подчеркнул, что в своих действиях Чавес стремился к справедливости, миру, свободе, единству народов, в том числе латиноамериканских и карибских стран.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил в стране трехдневный траур и заявил, что пример венесуэльского президента будет продолжать вдохновлять революции на латиноамериканском континенте. "Уго останется живым, он будет освещать и указывать путь... Он будет вдохновлять необратимые революции во имя суверенитета, достоинства, настоящей свободы, справедливости, радости, счастья", - заявил президент Эквадора. По его словам, Чавес умер во имя "более справедливого мира, более человечного, - и поэтому его нельзя считать мертвым".

Президент Перу Ольянта Умала сообщил, что отправится в Каракас на похороны Чавеса. "Хотим выразить семье нашего друга Уго Чавеса нашу боливарианскую солидарность", - заявил он и пожелал Венесуэле "единства и мирного разрешения проблем в демократическом ключе".

Президент Уругвая Хосе Мухика назвал Чавеса "великим строителем" демократии. "Мы чувствуем глубокую скорбь. Смерть всегда несет боль, но когда речь идет о борце первой линии, о том, кого я назвал один раз "самым великодушным правителем из тех, кого я знал", эта боль имеет другой масштаб", - цитирует слова президента пресс-служба.

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что лучшей данью памяти для Чавеса станет продолжение работы в деле единения народов. Он сообщил, что в Боливии объявляется траур в связи с трагическим уходом из жизни Чавеса. Сам Моралес отправляется в Каракас, чтобы лично проститься с Чавесом.

Аргентинские власти объявили трехдневный траур, лидер Аргентины Кристина Киршнер отменила все официальные мероприятия и отправится в Каракас. Вице-президент Аргентины Амадо Буду, в свою очередь, заявил, что смерть Чавеса - "большая боль для всей Америки". "Вместе с Нестором (Киршнером, экс-президентом Аргентины) они будут продолжать нам указывать путь к победе народов", - написал аргентинский вице-президент в своем микроблоге в Twitter.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф отменила официальный визит в Аргентину, который был запланирован на четверг. "Я соболезную, как президент и как человек, который относился к Чавесу с большой теплотой", - цитирует президентская администрация слова президента Бразилии.

Экс-президент Бразилии Лула да Силва назвал Чавеса образцовым патриотом. По его словам, "образцовая любовь к Родине" и "преданность делу обездоленных", которые отличали Чавеса, "будут продолжать указывать путь к будущему для Венесуэлы".

Соболезнования выразили и власти Мексики, Панамы, Коста-Рики, Гватемалы, Чили, Перу, Колумбии.

Запад ждет "новую главу в истории" Венесуэлы

Президент США Барак Обама заявил, что Америка "в это трудное время после кончины президента Уго Чавеса" подтверждает свою поддержку народа Венесуэлы и заинтересованность в развитии конструктивных отношений с правительством Венесуэлы. "Сейчас, когда Венесуэла начинает новую главу своей истории, США по-прежнему остаются привержены поддержке демократических принципов, уважению к закону и правам человека", - говорится в заявлении.

А американские парламентарии с воодушевлением встретили новость о смерти Чавеса, известного антиамериканиста и антиимпериалиста, и призвали венесуэльцев воспользоваться возможностью изменить судьбу страны. "Чавес был тираном, который заставлял венесуэльцев жить в страхе... Тем лучше, скатертью дорога! Теперь отношения США с этой страной стали возможными", - заявил глава международного комитета палаты представителей конгресса США республиканец Эд Ройс.

Демократы в конгрессе были сдержаннее и фактически повторили заявление Обамы о том, что со смертью Чавеса у Венесуэлы появился шанс изменить курс. "Венесуэла получила возможность сменить курс, опираясь на мнение всех (политических) сил и гражданского общества. Если новое правительство Венесуэлы поддержит эти принципы, то страну ждет светлое будущее", - отметил конгрессмен-демократ Джо Гарсия.

"Правление Уго Чавеса окончено", - констатировал в Twitter сенатор-демократ Бен Нельсон.

Более сдержанной была и позиция других западных стран.

Глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что опечален кончиной Уго Чавеса. "Будучи президентом Венесуэлы на протяжении 14 лет, он оставил неизгладимое впечатление о себе, как в своей стране, так и во всем мире", - говорится в заявлении главы Форин-офиса.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил самые глубокие соболезнования, отметив, что Чавес "внес глубокий след в историю своей страны... и продемонстрировал неоспоримую волю к справедливости и развитию".

    Самое читаемое
      Темы дня