наверх
25.04.202414:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович отправится за газом в Туркмению

(обновлено: )28
Визит украинского президента в Туркменистан, который занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, будет проходить на фоне очередного обострения в газовых отношениях Киева и Москвы.

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович в ходе визита в Туркменистан с 12 по 14 февраля обсудит с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, строительной и научно-технической сферах.

Янукович посетит Лебапский велаят (область), где примет участие в мероприятиях по случаю открытия и начала строительства инфраструктурных объектов на территории Туркменистана с привлечением украинских предприятий.

Планируется, что по результатам переговоров будет подписано совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, которое закрепит основные двусторонние договоренности по активизации взаимодействия во многих сферах сотрудничества.

В рамках визита стороны также намерены подписать ряд двусторонних документов, направленных на расширение сотрудничества, в частности, в нефтегазовой, финансовой, военно-технической, гуманитарной сферах, а также на межрегиональном уровне.

Ставки на газ

Визит украинского президента в Туркменистан, который занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, будет проходить на фоне очередного обострения в газовых отношениях Киева и Москвы. В январе 2013 года "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные объемы газа по контракту от 2009 года, пересмотра которого Киев добивается почти три года.

Украина отказывается оплачивать счет, заявляя, что "Нафтогаз" заплатил за весь газ, фактически поставленный "Газпромом" в 2012 году, и не считает справедливыми требования российской газовой монополии в отношении невыбранных объемов.

Переговоры по пересмотру газовых соглашений с РФ пока также не увенчались успехом: в "Газпроме" неоднократно заявляли, что не видят для этого оснований. В то же время Украина существенно сократила объем закупки российского газа, с чем не согласен "Газпром". Киев тем временем активно ведет работу по диверсификации поставок голубого топлива - с ноября Украина получает небольшие объемы газа по реверсу из Германии, контракт на поставки которого заключен с немецкой RWE. В первом квартале текущего года "Нафтогаз" также планирует начать поставки газа из Европы через территорию Словакии и Венгрии.

Киев также рассчитывает в перспективе возобновить прямые поставки газа из Туркмении, которые прекратились несколько лет назад. Страны-участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ в конце прошлого года приступили к переговорам по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом. Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской трубе для транзита среднеазиатского газа.

По мнению экспертов, Туркмения также может быть заинтересована в возобновлении поставок газа в Украину, поскольку российский "Газпром" в последние годы сократил закупки туркменского природного газа.

Взаимный интерес

Не исключено, что в ходе визита Янукович попытается договориться о доступе к газовым и нефтяным месторождениям Туркменистана. Ранее туркменская сторона приглашала украинские компании принимать участие в тендерах, которые оглашаются государственными концернами Туркменистана, по разведке и разработке месторождений.

В Украине заявляли, что готовы обсуждать с Ашхабадом предложения по выходу текстильной, ковровой и пищевой промышленности Туркменистана на украинский рынок. Киев же готов поставлять в Туркмению продукцию машиностроения, строительные материалы, трубы и продовольствие.

Большой интерес к Туркмении проявляют украинские строительные компании. Самый крупный проект в этой сфере реализовала компания "Укртрансстрой", которая за 123 миллиона долларов построила стратегически важный для Туркмении железнодорожный мост через реку Амударья.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Украиной были установлены 10 октября 1992 года. В 1995 году государства обменялись посольствами. За прошедшие годы стороны заключили более 120 соглашений и договоров на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. Базовым документом, регламентирующим отношения между двумя государствами, является Договор о дружбе и сотрудничестве между Туркменистаном и Украиной, подписанный в Ашхабаде 10 октября 1992 года.

Самое читаемое
    Темы дня