наверх
26.04.202413:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Насыщенный год Украины: Евро-2012, выборы в Раду и экономический спад

(обновлено: )22
В 2012-м страна приняла чемпионат Европы по футболу, провела парламентские выборы и забуксовала на пути в Евросоюз. В целом Украина успешно, хотя и без прорывов, дожила до конца декабря.

Дмитрий Жмуцкий, РИА Новости

В 2012-м страна приняла чемпионат Европы по футболу, провела парламентские выборы и забуксовала на пути в Евросоюз.

Тимошенко за решеткой

Главный оппозиционер Украины и экс-премьер страны Юлия Тимошенко, задержанная более 500 дней назад, весь год отбывала семилетний тюремный срок за превышение полномочий при подписании в 2009 году "газового" соглашения с РФ. Тимошенко провела большую часть времени в качановской женской колонии в Харькове и харьковской больнице для железнодорожников, куда экс-премьера поместили из-за проблем со здоровьем.

В заключении Тимошенко дважды объявляла голодовку. Весной осужденная протестовала против действий конвоиров, которые якобы избили ее. По версии защиты Тимошенко, голодовка длилась около 20 дней. Осенью экс-премьер провела без еды около двух недель, протестуя против результатов парламентских выборов.

Акции протеста сторонников Тимошенко были вялыми и немногочисленными, однако представители власти Евросоюза и США категорически осудили арест и тюремное заключение для политика. Отношения Украины с западом ухудшились, по мнению политологов страна оказалась в условиях "внешнеполитической полуизоляции".

Европарламент весной принял резолюцию по Украине, в которой призвал Киев немедленно освободить осужденных по политическим мотивам. Тогда же Украина была вынуждена отменить саммит стран Центральной Европы, после того, как главы ряда европейских государств отказались приехать в Ялту из-за ситуации с Тимошенко.

Кроме того, по оценкам представителей ЕС и США, главным минусом состоявшихся осенью выборов в Верховную Раду стало неучастие в них Тимошенко и еще одного отбывающего срок оппозиционера - экс-главы МВД Юрия Луценко.

Евро-2012: рекорд посещаемости и несбывшиеся надежды

Заключение Тимошенко помешало провести на должном уровне и чемпионат Европы по футболу, который Украины принимала вместе с Польшей. Большинство глав стран Европы не приехали в Украину на игры Евро-2012, хотя и не призывали своих болельщиков бойкотировать футбольный чемпионат. А несколько депутатов Европарламента, приехав на матч в Харьков, развернули на стадионе плакаты с требованием освободить Тимошенко.

Нормально провести Евро-2012 помешали и четыре взрыва, случившиеся в апреле в оживленных местах Днепропетровска. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), которая заявляет, что взрывы организовала организованная террористическая группа, злоумышленники, кроме прочего, хотели помешать проведению чемпионата. От взрывных устройств, заложенных в бетонные урны, пострадали 30 человек, большинство из них получили легкие травмы. СБУ задержала четырех подозреваемых в организмации взрывов, двое из них признали свою вину.

В результате чемпионат, к которому Украина готовилась почти пять лет, потратив на реконструкцию стадионов, аэропортов и строительство дорог около пяти миллиардов долларов, прошел с размахом, но не принес стране ожидаемого улучшения имиджа. По замыслу руководителей государства, Евро-2012 должен был открыть Украину для жителей стран Западной Европы, продвинуть страну вперед по желанному для нее пути сближения с Евросоюзом, однако этого не случилось.

Вместе с тем, руководство УЕФА отметило высокий уровень организации чемпионата, матчи которого посетили 1,3 миллиона зрителей - это рекорд за всю историю Евро. "Украина и Польша подошли к проведению этого турнира с большим энтузиазмом, и у них получилось все на высоком уровне", - сказал президент УЕФА Мишель Платини.

Качественную организацию Евро-2012 отметили и в России - глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что российским организаторам футбола есть чему поучиться у украинских коллег.

Выборы в Раду: победа Януковича и перестройка правительства

Состоявшиеся в октябре парламентские выборы прошли, в целом, спокойно. Результаты голосования признали и постсоветские страны, и государства Запада, хотя США и высказали несколько замечаний. Расстановка сил в Верховной Раде почти не изменилась, пропрезидентская Партия регионов, коммунисты и часть депутатов-самовыдвиженцев сформировали парламентское большинство - вполне работоспособное, хотя и без огромного перевеса над оппозицией.

Главной неожиданностью выборов стал высокий результат радикальной националистической партии "Свобода", за которую голосовали, в основном, избиратели западных регионов Украины и жители Киева. "Свобода" получила в Раде 37 мест из 450, и это вызвало ряд критических оценок со стороны Евросоюза.

ПР и коммунисты не смогли бы сформировать большинство, если бы в 2010 году, после избрания Януковича президентом, Украина не вернулась от партийной системе выборов к смешанной, когда половина депутатов избиратеся по партийным спискам, а еще половина Ц в мажоритарных округах. Однако традиционное для партии власти снижение рейтинга в случае с ПР было не слишком значительным: 30% в 2012-м против 34 % в 2007 году. Для сравнения, партия предыдущего президента Виктора Ющенко "Наша Украина" в 2002 году, идя на выборы из оппозиции, набрала 24% голосов, а в 2006 году, когда Ющенко был президентом, - всего 14%.

Перед началом работы нового созыва парламента президент принял отставку премьера Николая Азарова, ставшего по итогам выборов депутатом Верховной Рады. Это повлекло за собой отставку всего Кабмина, и если Азаров уже через 10 дней вернулся на пост премьера, то всем его троим его заместителям и ряду министров пришлось покинуть свои кабинеты и перейти на другую работу. Первым заместителем Азарова стал экс-глава Нацбанка 36-летний Сергей Арбузов, которого большинство экспертов называют главным претендентом на должность премьера после следующей волны кадровых перестановок - политологи предвещают ее примерно через год.

Год в экономике: незначительное ухудшение

В 2012 году в Украине снова зазвучали утихшие годом ранее заявления о тяжелой экономической ситуации. По версии представителей власти, причиной спада стал очередной виток всемирного экономического кризиса, а оппозиция говорила про обескровившие экономику расходы на Евро-2012, завышенные к выборам социальные выплаты и менеджерские ошибки руководства страны, в первую очередь - Кабмина во главе с Азаровым.

Перед парламентскими выборами слухи о скором падении курса гривны вызвали подорожание доллара - так рынок отреагировал на ажиотаж украинцев, бросившихся скупать американскую валюту. Но подорожание было недолгим: через пару недель курс гривны вернулся на прежние позиции, и население Украины, несмотря на все пессимистические прогнозы, так и не почувствовало на себе ухудшения экономической ситуации.

Украине удалось избежать роста цен и безработицы, а ВВП, несмотря на замедление роста, превысит показатель прошлого года на 1%.

Страна в целом успешно, хотя и без прорывов, дожила до конца декабря. Не такой уж плохой результат, особенно после неразберихи и политических кризисов 2000-х годов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Самое читаемое
    Темы дня