наверх
28.03.202414:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Протоиерей Вигилянский: Мы уже вступили в апокалиптические времена

(обновлено: )38330
Об отношении Церкви к предсказанному майя концу света, о признаках Апокалипсиса и причинах психоза наших дней рассказал протоиерей Владимир Вигилянский.

Календарь древних майя обрывается на 21 декабря 2012 года, что дало повод для заявлений о предсказанном майя конце света и вызвало широкий общественный резонанс в разных странах мира. Об отношении Церкви к этому явлению, о признаках Апокалипсиса, подростковом состоянии человечества, суицидальном характере современной культуры и других причинах психоза наших дней рассказал в беседе с журналисткой РИА Новости Ольгой Липич экс-глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, настоятель Татианинского храма при МГУ имени М.В. Ломоносова, член Союза журналистов и Союза писателей России протоиерей Владимир Вигилянский. 

- Отец Владимир, как Церковь относилась в прошлом и как относится сегодня к идее конца света? Будет ли он и если да, то когда?

— Люди в Церкви, конечно, руководствуются теми евангельскими строками, которые есть. Потому что Сам Господь Иисус Христос говорит об этом: в Евангелиях от апостолов — в каждом из них есть целая глава, посвященная "кончине века сего" (то есть концу света).

Христос довольно подробно возвещал ученикам о признаках конца света, которые будут, и ученики Христа даже ждали конца света. Апокалипсическое ощущение — что он придет — свойственно было во многие века, потому что сказано о тех вещах, которые повторяются в самые разные времена. В частности, Христос говорит, что одним из признаков конца света будет "умножение беззакония" и что "во многих охладеет любовь". Это свойственно человеческому роду. И каждый, оглянувшись вокруг и заглянув вглубь себя, может подтвердить это. Так было во многие времена.

Говорится о землетрясениях, голоде, войнах, когда народы идут на другие народы, когда предают родители своих детей, брат — брата и так далее, — это все тоже происходило в разные эпохи в разных странах. И мы в XX веке претерпевали это: были и мировые войны, и тоталитарные режимы, во время которых люди предавали друг друга. Гонения на христиан — признак конца света, уничтожение проповедующих, что тоже мы претерпевали в XX веке.

При этом Господь говорит, что никто, даже святые и ангелы, не знают этого часа — только Отец Небесный.

- Почему же тогда в XXI веке, не обагренном пока мировыми войнами или воинствующим атеизмом, тиражируются конкретные даты конца света и доводят некоторых до психоза?

— Ощущение деградации нашей цивилизации есть во многих людях самых разных профессий и устремлений. Действительно, мы все являемся свидетелями того, что рвется связь времен, уничтожаются традиции, время, мы (человечество) не учимся на своих ошибках и приумножаем эти ошибки и грехи. Это внутреннее ощущение разлито в мире, и очень многие люди падки на то, чтобы верить в конец этого века, света.

Мы являемся свидетелями того, что наша планета Земля уже изношена, она постарела. Уничтожены и продолжают уничтожаться многие виды животных, растений, о чем свидетельствует Красная книга, исчерпываются полезные ископаемые. Цивилизация сама себя съедает. У природы уже не хватает ресурсов, чтоб содержать человечество, а мы безжалостно ее проедаем. Это ощущение тоже подсознательно присутствует у людей.

Поэтому предсказания конца света ложатся на психологически подготовленную почву. Мы видим какое-то отсутствие надежды на стабильность. Этим я объясняю наблюдающийся в последние десятилетия время от времени психоз.

Кроме того, современная культура имеет суицидальный характер, и мы видим нарастание суицидальности во всех видах культуры.  Если будем сравнивать музыку, архитектуру прошлого, рвущуюся к небу, то придем к такому выводу. Только что я был в Италии, видел прекрасные мозаики V века, резьбу по камню X-XII веков — люди создавали это для будущего, для других, для потомков. А сейчас перспективы делания для будущего нет ни в чем — люди живут сегодняшним днем, сиюминутным наслаждением. Даже в науке — поразительная вещь: та наука хороша, которая приносит доход сегодня, а не через сто или тысячу лет. Это рождает пессимистический настрой людей.

- Но христиане сегодня не выглядят пессимистами и паникерами. В чем основания для спокойствия, помимо того, что "не ваше дело знать времена или сроки"?

— Казалось бы, христиане должны быть больше всех приверженцами и распространителями ощущения конца света. Но именно христиане, самых разных конфессий — наибольшие противники этого психоза и всегда очень скептически относятся к подобного рода разговорам. Потому что среди христиан эта любовь (о которой говорится в Писании) еще не оскудела.

Мы видим, что ради праведников Господь милует. Бывали и пострашнее времена и ситуации. Господь дает людям время для покаяния. Во всех Евангелиях Он говорит, что еще не закончена христианская миссия в мире, что должно быть проповедано Евангелие по всему миру, и еще впереди большие труды, связанные с этим.

По евангельскому свидетельству, все это — только "начало болезни". Самый главный признак конца света — это когда "будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за Мое имя" (Евангелие от Матфея).

Да, мы уже вступили в апокалиптические времена, но это только начало. Могут пройти тысячелетия до финальной стадии. Но то, что это будет, в это мы, христиане, верим. Просто не сейчас.

Господь говорит о том, что появятся лжепророки, лже-Христы, которые соблазнят очень многих людей. Но этого еще пока нет.

- А что Вы думаете о ближайшей назначенной дате конца света — о 21 декабря 2012 года, когда обрывается календарь майя?

— Это очень невежественное толкование, что кончается какой-то календарь, значит нужно ждать конца света. Любой календарь, который висит на стене, имеет конец — 31 декабря (в нашей современной традиции). Можно на этом основании впадать в панику хоть каждый  год.

Вообще всякая нумерология, видение мистики цифр — это чисто магическое отношение к жизни, к истории. Христианство это отрицает категорически.

- Что бы Вы посоветовали людям в свете сегодняшних размышлений о конце света?

— Конечно, человечество должно образумиться, выйти из подросткового состояния. Пора быть взрослыми людьми. У нас (в обществе) явное проявление синдрома подростка. Это, с одной стороны — полная дегероизация, с другой — нелюбовь к традициям и их отсутствие, неуважение к старшим, к нашим предкам, к знаниям, горделивое представление, что "я все знаю".

Кроме того, гедонистическое психологическое состояние — это типичные подростковые дела. Подростку еще свойственно невежество и нежелание думать о ближних — только о себе.

Бывали времена, когда культура и цивилизация становилась взрослой. То есть развитие происходит волнообразно. Но сейчас — полный упадок. Мы катимся вниз в любом направлении, в любой профессии: культура,просвещение, экономика, природопользование — все идет вниз. Там газа — на 25 лет, там нефти — на 75 лет — уже подсчитано, когда все будет исчерпано. Леса, вода пресная — все имеет конец. Поэтому человечеству пора вести себя на Земле более ответственно и взросло.

Самое читаемое
    Темы дня