наверх
20.04.202407:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представитель Росатома: Украина сможет экспортировать ядерное топливо

(обновлено: )98
О том, будет ли Украина иметь собственный завод по производству ядерного топлива, рассказал в интервью РИА Новости генеральный представитель госконцерна "Росатом" в Украине и Беларуси Александр Мертен.

О том, будет ли Украина иметь собственный завод по производству ядерного топлива, когда начнется строительство двух новых блоков Хмельницкой атомной электростанции, а также какие предприятия станут основой для возможной дальнейшей интеграции российского и украинского атомно-промышленных комплексов рассказал в интервью РИА Новости  генеральный представитель госконцерна "Росатом" в Украине и Беларуси, директор представительства ЗАО "Русатом Оверсиз" Александр Мертен.

- Александр Александрович, 4 октября стартует строительство завода по фабрикации ядерного топлива. Каково положение дел по этому совместному украинско-российскому проекту?

- Работа по этому проекту идет поэтапно и поступательно, необходимо соблюсти все регламентные процедуры. Ключевым вопросом для интенсивного развития проекта является решение о финансировании совместного предприятия. До конца октября этого года должна состояться дополнительная эмиссия акций СП на общую сумму порядка 20 миллионов долларов. Российский акционер уже сегодня готов к внесению средств. В настоящее время ожидается решение украинского правительства о внесении изменений в госбюджет о целевом финансировании проекта. Важно, чтобы сроки были выдержаны, иначе дополнительный выпуск акций будет отменен, что приведет к затягиванию сроков реализации проекта минимум на три месяца. Но, насколько мне известно, Госконцерн "Ядерное топливо" прилагает все необходимые усилия для успешного разрешения этого вопроса.

Для скорейшего начала реализации первоочередных мероприятий Топливная компания "ТВЭЛ" готова выделить опережающие денежные средства в виде займа. Все корпоративные мероприятия завершены, надеемся, что в начале октября первые транши поступят в СП.

Параллельно ведутся переговоры по привлечению коммерческих кредитов для реализации проекта. Участники СП также договариваются с "Энергоатомом" об условиях заключения контракта на поставку будущей продукции завода для украинских АЭС.

- Возможны ли в будущем поставки топлива с украинского завода в третьи страны?

- Это абсолютно реально и возможно, и у нас с украинской стороной уже имеются такие договоренности. Однако сначала завод должен выйти на проектную мощность и полностью обеспечить нужды украинских АЭС, включая два новых блока Хмельницкой станции.

Когда внутренние потребности Украины будут удовлетворены и предприятие будет располагать избыточным продуктом, то, конечно, логично рассматривать возможность поставок в третьи страны. Мы неоднократно говорили о том, что завод в Украине - это прежде всего бизнес-проект, который, в свою очередь, требует оптимальной загрузки для достижения рентабельности. Убежден, что продукция завода будет конкурентной, так как производство будет соответствовать высоким мировым стандартам, завод будет обеспечиваться российскими услугами по обогащению урана на привлекательных коммерческих условиях. Завод может стать источником для диверсификации поставок ядерного топлива в страны Европы.

- Среди ряда украинских экспертов бытует мнение, что российская сторона не заинтересована в создании по сути конкурента на территории другого государства.

- Это не соответствует действительности. Завод по фабрикации ядерного топлива - абсолютно реальный проект. Тот уровень, на котором договаривались о его реализации, и те деньги, которые на него уже потрачены, дают достаточно аргументов в пользу серьезности наших намерений.

Этот проект лежит в плоскости интересов обеих сторон: мы заинтересованы в глобализации нашего бизнеса, что предполагает вынесение производственных активов в зарубежные страны. Украинская сторона желает укрепить свою энергетическую безопасность, стать самодостаточной с технологической точки зрения.

К тому же реальная и адекватная программа диверсификации поставок ядерного топлива - это, прежде всего, наличие собственного завода. При этом 50% + 1 акция завода будет находиться в собственности Украины. Еще один аргумент в пользу такого подхода – передача Украине технологии по производству хвостовиков и головок (комплектующие для тепловыделяющих сборок – ред.). "Росатому" же ничто не мешало производить эти комплектующие на собственных предприятиях.

- Планирует ли "Росатом" в дальнейшем расширять свое присутствие в атомно-промышленном секторе Украины?

- Безусловно, "Росатом" заинтересован в расширении своего присутствия на украинском рынке. Это логично, потому что исторически атомные отрасли наших стран были связаны в цепочку в рамках единого Минсредмаша. А теперь кооперация двух отраслей не только возможна, но и необходима. Просто теперь она должна базироваться на экономике.

Например, российский "Атомэнергомаш" приобрел в Украине краматорскую "Энергомашспецсталь". Только за последние два года в модернизацию этого завода было инвестировано свыше 100 миллионов долларов, общий объем инвестиций, начиная с 2005 года, превышает 300 миллионов долларов. Эти деньги пошли на техническое перевооружение производства и заводские экологические программы. Уже есть эффект для кооперации двух стран в атомной сфере – "Энергомашспецсталь" производит заготовки для корпусов парогенераторов и другого ключевого оборудования ядерного острова по технологии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), поставляя их на российские предприятия в рамках производственной цепочки, к 2013 г. должно освоить оборудование по усовершенствованной технологии ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с реактором технологии ВВЭР – ред.). Особо отмечу, что на этом заводе одна из самых высоких зарплат среди предприятий украинской машиностроительной отрасли.

В условиях глобализации рынка конкурентные преимущества могут быть достигнуты при масштабной интеграции и высокой капитализации активов.

- Украинский парламент в сентябре одобрил строительство второй очереди Хмельницкой АЭС. Каково на сегодняшний день актуальное состояние дел по проекту?

- На основании действующего российско-украинского межправсоглашения 9 февраля 2011 года было подписано контрактное соглашение между НАЭК "Энергоатом" и ЗАО "Атомстройэкспорт". Оно носит рамочный характер и предусматривает подписание ряда контрактов: на разработку технического проекта реакторной установки ВВЭР-1000, на изготовление и поставку части оборудования длительного цикла изготовления для реакторных установок энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС. В соответствии с утвержденным графиком в настоящее время осуществляется согласование первоочередных контрактов, подписание которых напрямую связано с открытием финансирования по проекту.

В соответствии с межправсоглашением российская сторона подтвердила готовность обеспечить организацию финансирования проекта при условии частичного софинансирования украинской стороной.

Следующий этап - принятие правительством Украины решения о предоставлении государственных гарантий под будущий кредит ОАО  "Сбербанк России". Это одно из ключевых условий долгосрочного проектного финансирования со стороны российского банка.  ОАО  "Сбербанк России" уже направил проект кредитного соглашения на изучение ГП НАЭК "Энергоатом".

Особо отмечу, что в запланированном к реализации проекте АЭС соблюдены все "постфукусимские" требования по безопасности, применены передовые современные технологии, блоки соответствует новым европейским требованиям по безопасности, применено уникальное сочетание пассивных и активных систем безопасности.

- Какой планируется уровень локализации проекта?

- В соответствии с соглашением о сотрудничестве, в строительстве блоков Хмельницкой АЭС ЗАО "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, а ГП НАЭК "Энергоатом" – заказчиком по проекту строительства.

И российская, и украинская стороны заинтересованы в том, чтобы в процесс сооружения двух блоков вовлечь максимальное количество украинских подрядных организаций. По нашим оценкам, не менее 50 процентов производства необходимого оборудования будет локализовано в Украине. Участниками проекта могут стать такие предприятия, как ОАО "Турбоатом", НПО "Импульс", НПО им. М.В. Фрунзе, ПАО "Киевское центральное конструкторское бюро арматуростроения", ПАО "Энергомашспецсталь" и другие украинские организации и заводы-изготовители. И это не считая строительно-монтажных организаций Украины.

За российской стороной остаются работы, которые в силу объективных причин не могут быть осуществлены заказчиком. В частности, разработка технического проекта реакторной установки, проекта и рабочей документации реакторного отделения, изготовление и поставка отдельных единиц оборудования реакторной установки с длительным циклом изготовления, а также другие работы, предусмотренные контрактным соглашением.

- Насколько реалистичны сроки введения в эксплуатацию хмельницких энергоблоков, заявленные "Энергоатомом": 2018 и 2020 годы?

- Эти сроки вполне реальны. Дальше все будет зависеть от контрактной работы, сроков открытия финансирования  и непосредственно физических работ на объекте.

- Как складываются отношения с новым руководством "Энергоатома"?

- У компаний абсолютно нормальные рабочие отношения. После нового назначения уже прошел ряд встреч, где обсуждался весь спектр сотрудничества между предприятиями "Росатома" и украинским оператором.

Помимо проекта достройки блоков, поднимались вопросы поставок топлива, вопросы, связанные с ремонтными сервисами. В частности, предполагается активно развивать сотрудничество по реализации проектов в третьих странах. И здесь есть положительные шаги. Есть принципиальные договоренности с Киевом о подписании большого соглашения о сотрудничестве по вопросу сервисного обслуживания и модернизации  АЭС на рынке третьих стран, которое будет обоюдовыгодным.

С новым руководством НАЭКа мы уже сегодня обсуждаем совершенно новые направления взаимодействия. Например, мы договорились совместно реализовать комплекс мер в рамках программы по движению к "нулевому отказу" ("ТВЭЛ" в течение 15 лет планирует свести к нулю объем допустимого технического брака при производстве топлива – ред.), обе стороны заинтересованы в эксплуатации активных зон исключительно с герметичными топливными сборками. В ближайшее время основополагающие документы на этот счет будут подписаны.

- В украинско-российских переговорах на высоком уровне неоднократно возникала инициатива взаимного обмена активами в области ядерно-топливного цикла. О каких активах, прежде всего, идет речь?

- Напомню, что в июле на высоком уровне состоялось подписание меморандума о дальнейшем сотрудничестве в атомной сфере, в котором, среди прочего, предусмотрена возможность создания двух совместных холдингов - в сфере энергетического машиностроения и в сфере топливного цикла. Предполагается, что эти два СП будут созданы на территории Украины, и украинская сторона получит контроль и доступ к технологическим цепочкам в топливном СП. Россия же соответственно получит возможность участия в машиностроительном холдинге. Украина предложила как базовое предприятие машиностроительного холдинга харьковский "Турбоатом", а Россия – машиностроительные активы, которые при кооперации с украинскими дали бы ожидаемый синергетический эффект и соответствующий уровень капитализации. Перечень российских предприятий поручено подготовить "Атомэнергомашу". В будущем продукция этого холдинга могла бы поставляться для совместных проектов.В свою очередь, частью топливного холдинга мог бы стать украинский завод по фабрикации ядерного топлива, а с российской стороны мог быть предложен пакет акций одного из обогатительных предприятий и ряд других активов.

Беседовал Вячеслав Ржеутский, РИА Новости.



 



Самое читаемое
    Темы дня