наверх
29.03.202407:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович в Брюсселе расставил внешнеполитические приоритеты

Первые шаги Януковича на посту президента (24)

(обновлено: )45
"Для Украины европейская интеграция - это ключевой приоритет внешней политики, а также стратегия осуществления системных социально-экономических реформ", - сказал Янукович.

КИЕВ, 2 мар - РИА Новости. Новый украинский президент Виктор Янукович в ходе своего первого визита за границу - в Брюссель - рассказал о своих внешнеполитических приоритетах. Он объявил, что евроинтеграция Украины будет зависеть от хода реформ в самой стране, а также договорился с руководством ЕС о необходимости наладить испортившиеся в последнее время отношения Киева с Москвой, куда Янукович отправится уже 5 марта.

Украина станет членом ЕС нескоро

"Для Украины европейская интеграция - это ключевой приоритет внешней политики, а также стратегия осуществления системных социально-экономических реформ", - сказал Янукович после встречи с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

При этом глава государства высказал понимание, что говорить о начале процесса вступления Украины в Евросоюз на данном этапе преждевременно.

"Придет время - посмотрим", - сказал он, отметив, что нельзя говорить о каких-то временных рамках.

По словам главы украинского государства, сейчас усилия Киева должны быть сосредоточены на реализации пакета реформ.

Баррозу, со своей стороны, заверил Януковича, что "у Украины есть европейское будущее" и "Украина будет частью европейской интеграции".

Он согласился, что для членства в Европейском Союзе Украине следует не говорить о возможных датах, а осуществлять реформы.

Глава Еврокомиссии также выразил надежду, что при Януковиче ситуация на Украине будет стабильной.

Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей на встрече с украинским президентом также говорил о необходимости стабильности и реформ.

Он назвал Украину партнером "стратегической важности" для ЕС, а также высказался за "скорейшее завершение переговоров по соглашению об ассоциации".

Вместе с тем, "президент" ЕС отметил, что "политическая ассоциация и экономическая интеграция" для Украины будут осуществляться в рамках программы "Восточное партнерство".

Украина при президенте Викторе Ющенко, который находился у власти последние пять лет, провозгласила вступление в ЕС своей стратегической целью, а Брюссель предложил Киеву развивать сотрудничество в формате "Восточного партнерства", которое не предусматривает членства в Евросоюзе.

В день инаугурации Януковича 25 февраля Европейский парламент принял символическое решение о том, что Украина как демократическое европейское государство имеет право подавать заявку на членство в ЕС.

Ближайшие планы

Более отчетливые перспективы имеет соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, подготовка которого была начата при президенте Ющенко. Экс-глава государства рассчитывал подписать его до окончания своего президентского срока, однако, похоже, сделать это предстоит его преемнику, который, правда, считается гораздо более умеренным "евроинтегратором".

Янукович сообщил, что переговоры о заключении соглашения об ассоциации будут завершены в течение года. Такие же временные рамки украинский президент ставит и для введения безвизового режима с ЕС.

"Мы договорились, что та "дорожная карта", которая будет составлена, будет выполнена уже в ближайшее время, то есть в этом году", - сказал он.

Вместе с тем, глава Еврокомиссии не назвал возможных дат введения безвизового режима.

"Мы обсудили вопрос безвизового режима. Это будет зависеть и от ЕС, и от Украины" , - сказал он.

Отношения с Россией

В Брюсселе Янукович подчеркнул, что при нем внешняя политика Украины станет более прагматичной и наполненной конкретным содержанием. Среди приоритетов он назвал не только интеграцию в ЕС, но и возобновление дружеских и добрососедских отношений с Россией, а также развитие партнерских отношений с другими соседними странами и стратегического партнерства с США, возобновление сотрудничества с МВФ.

"Европейский Союз не меньше, чем Украина, заинтересован, чтобы мы с Россией возобновили партнерские отношения, которые будут влиять на многие социально-экономические вопросы, в том числе и в Европейском Союзе", - сказал Янукович.

В ЕС такой подход приветствуют. В течение пяти лет правления Ющенко отношения Украины с Россией существенно ухудшились. Дело дошло до того, что летом 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев отказался направлять российского посла в Киев из-за антироссийской позиции тогдашнего украинского руководства. Посол Михаил Зурабов приехал на Украину лишь, когда в январе 2010 года стало очевидным, что Ющенко не будет переизбран на второй срок.

По словам Баррозу, отношения Украины с Россией не должны развиваться "в ущерб ЕС и наоборот".

Вопросы газа

Отдельной темой на встречах Януковича с руководителями ЕС стал вопрос газовых поставок.

В канун 2009 года, из-за спора между Киевом и Москвой и приостановки транзита российского газа по украинской территории, несколько европейских стран на более чем две недели остались без топлива.

Янукович заверил, что Украина готова выполнять свои обязательства в отношении бесперебойной поставки газа европейским потребителям, и для реализации этой цели Киев постарается значительно поднять уровень партнерских отношений с Россией.

Он также заявил о готовности Украины создать внутренний рынок "голубого топлива".

"Считаем, что крайне необходимо создание рынка газа, и мы готовы принять закон о внутреннем рынке газа... И это также укрепит доверие к нам на Востоке и Западе", - сказал Янукович.

Он также заявил, что Киев заинтересован в реализации международного соглашения о модернизации газотранспортной сети Украины.

Сближения с НАТО не будет

Отдельно поднималась тема сотрудничества Украины с НАТО.

"Что касается вопросов НАТО, они у нас сегодня есть на том уровне, который отработан моими предшественниками. Что касается будущего - это вопрос ближайших переговоров", - сказал Янукович.

При этом, по его словам, "статус Украины не изменится".

Программа по сближению Украины с НАТО была принята еще во времена президента Леонида Кучмы (1994-2005 года), при этом Ющенко проводил политику ускоренной интеграции страны в Альянс, несмотря на то что более половины населения Украины высказывается против членства в блоке.

Янукович известен как противник вступления Украины в НАТО. Вместе с тем, он не против сотрудничества с Альянсом. По его словам, существующие совместные программы Украины с НАТО будут продолжены.

Пятого марта украинский президент посетит с визитом Москву. Очевидно, что повестка дня переговоров в рамках этого визита будет формироваться в свете вояжа Януковича в Брюссель.

    Самое читаемое
      Темы дня