наверх
27.04.202408:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Русский язык и Конституция Украины - размышления по поводу

(обновлено: )4189254
Не будем взывать к интеллектуальным ценностям - уже в зубах навязло объяснять, что биллингвизм расширяет культурное поле Украины, а государственное многоязычие - давно признак цивилизованной зрелости страны...

Алла Потапова

Не будем взывать к интеллектуальным ценностям - уже в зубах навязло объяснять, что биллингвизм расширяет культурное поле Украины, а государственное многоязычие - давно признак цивилизованной зрелости страны. В Финляндии, Швейцарии, Америке второй, третий, четвертый государственный язык определяется не волей политиков, а жизненной необходимостью. Есть люди - есть язык!

Обратимся к главному Закону Украины - Конституции.

Начнем со статьи 10, о которую сломано немало копий, но которую, смею думать, никто из спорящих до конца не дочитал. А следовало бы. Ибо, как ни странно, бороться за русскость очень даже можно и с Конституцией Украины в руках!

Итак, 10-я статья Конституции Украины, абзац второй.

"В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов ..."

В реальности предлагается связать человека по рукам и ногам (то есть запрещая разными способами русский язык), великодушно говоря ему:"Беги, пожалуйста!"

Та же статья, абзац третий.

«Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування". Общеизвестно, что русский язык - один из рабочих языков ООН, широко используется в странах СНГ. А в Украине его пытаются запретить. Довольно странное содействие изучению языка международного общения!

Статья 23.

"Кожна людина має право на вільний розвиток своєї особистості".

Но один из главных инструментов развития личности - ее язык! А потому получается, что его запрещают те, которые не имеют права этого делать по своему должностному статусу! Есть законные права в Украине у русского языка, и сократить или изменить эти права может только "Конституція України". Поскольку, вернувшись чуть выше, к статье 22, читаем: " при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод". Минобразования! Это - к вам.

Статья 24 «.... Не може бути привілеїв чи обмежень...за мовними або іншими ознаками". В данном случае, носитель русского языка очевидно ограничивается в своих правах по языковому признаку. И не законами даже, а подзаконными актами, которые вообще-то имеют весьма сомнительную силу, тем более на территории всего государства.

Статья 34, первый и второй абзац.

"Кожному гарантується право на свободу думки і слова... Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово обо в інший спосіб - на свій вибір".

И никаких языковых ограничений, как видим, в этих статьях нет.

Статья 41. абзац первый.

«Кожен має право володіти і розпоряджатися ...результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності"

Но если я - русский поэт, драматург или сценарист, то, естественно хочу "распорядиться результатом своего творчества" однозначно: представить его в оригинале зрителям. Мне не нужен посредник-переводчик. Тем более, что зритель и читатель в подавляющем большинстве своем отлично знают русский язык.А уж запретить мне разговаривать на русском!... Этому и названия нет в цивилизованном обществе!

Особо бесспорна, на наш взгляд, статья 53. Четвертый абзац.

«Громадянам, що належать до національних меншин, відповідно до закону гарантується право на навчання рідною мовою чи вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах..."

Об истреблении русского языка как предмета изучения в школах и высших учебных заведениях сегодня можно говорить как о свершившемся факте. Хотя, как видим, Конституция Украины этого не предусматривает, а даже наоборот - гарантирует право на учебу в том числе и на русском языке.. То есть это статья уже нарушается без решения Верховной Рады? Как бы тайком? И очень даже широко, исторгая из интеллектуального поля огромный пласт русской культуры, на которой, между прочим, очень даже замечательно выросли авторы этой языконенавистнической идеи. Да и весь мир принял русскую культуру как составную своей духовной жизни. А ведь путь-то простой - не пишите такие подзаконные акты, пишите хорошие книги на украинском языке, завоевывайте умы человеческие - вот и выйдет сегодняшняя Украина на первое место по культурной значимости! Литературный мир принял талант О.Гончара, Павла Загребельного,Лины Костенко и других авторов, читая их книги на украинском языке.

 Статья 64 Конституции Украины разьясняет, что даже «в умовах воєнного або надвичайного стану... не можуть бути обмежені права і свободи, передбачені Статтями 24..."(И далее по тексту).Понимаете, даже в условиях военного или чрезвычайного положения государство признает равенство конституционных прав своих граждан, отрицая привилегии и ограничения по языковому признаку. Что ж за сверхчрезвычайка навалилась, что нужно Конституцию толковать по принципу «как хочу, так и ворочу»?

В заключение хочется вернуться к прописным истинам, о которых уже и говорить столько лет неловко. А что же делать с русским наследием Тараса Шевченко, Леси Украинки, Ивана Франко? Кто лучше русских Николая Гоголя и Михаила Булгакова представил миру быт Украины? Кто с такой поистине братской заботой отнесся к судьбе великого автора «Кобзаря» Какой страх руководит создателями подобных проектов?

Только не рассказывайте байки, что русский язык-де «перекрывает кислород» украинской мове. Не русский язык перекрывает, а неумение политиков и чиновников позаботиться о создании благоприятных условий для развития культуры как русской так и украинской в Украине.

Необходимо создание льготных условий для издательств, поощрение писательского труда, который ныне - единственная специальность, вообще не оплачиваемая государством! И украинские, и русские поэты, прозаики, признанные литературным миром, в своей стране издают книги за свой счет и дарят их друзьям или продают возле Главпочтамта...Есть, разумеется, исключения, но заслуги в том государства нет.

Необходимо учреждение государственных литературных, театральных, кинематографических конкурсов и премий, где бы отмечались действительно достойные представители культуры, а не «леваки», которые и сами удивлены, что им премии дают.

А русский язык... У него огромная творческая, научная, переводческая биография с миллиардными тиражами самых разных видов искусства. Благодаря русскому языку пришли в славянство англичане, немцы, американцы и другие иноязычные авторы. Нечего греха таить - благодаря русскому языку известность получили и многие украинские современные авторы - никуда нам не деться от родства культур и Истории! Только вот не очень умеют беречь свои таланты в Украине, все виноватых ищут... Сколько сегодня русских звезд с украинским происхождением! Их, к сожалению, не оценили на Родине, вот  они и уехали...Не упрек это - сожаление.

Русская и украинская творческая интеллигенция Украины внимательны друг к другу, а хотелось бы внимания и со стороны государства. А если родится в Украине талантливая книга стихов или прозы, или кинофильм, или пьеса хоть на русском, хоть на украинском - так  ведь они - в Украине родятся! Значит это - украинское, в украинскую интеллектуальную, духовную копилку! Ведь гордимся мы русскими спортсменами, которые защищают честь Украины! Ведь славу ей приносят! Хоть и говорят по-русски.

А позиция государства должна быть ясна - чиновник должен быть полиглотом. Он должен отвечать посетителю на том языке, на котором к нему обращаются. Это - мировая практика. А строить нормальное государство по принципу « граждане Украины, на русских и украинцев рассчитайсь!» по крайней мере, недальновидно. Ибо трудно любить Родину, которая тебя не любит.

А потому - не пора ли вчитаться в закон, регламентирующий жизнь собственной многоязычной страны, и исполнять его?

Возможно, это напоминание облегчит новому Президенту разрешить затянувшуюся языковую проблему.

(Названы статьи, в которых речь идет о русском языке или о языках нац.меньшинств,где подразумевается и русский язык. Как ни странно, бороться можно за русскость и с Конституцией Украины в руках!)

Статья 10 Конституции Украины. Абзац 2-3.

Статья 23

Статья 24. абзац 2.

Статья 34. абзац 2.

Статья 53. последний абзац!

Все эти статьи действующей Конституции, даже при определенных вопросах к Главному Закону Украины, говорят в пользу русского языка.

Можно опубликовать эти статьи и разделы,выписав их из Конституции на украинском языке т.е. в оригинале, с комментариями на русском  в Спецвестнике к Конференции.

Комментарии:

Ст.10 абзац 2.(после публикации оригинала каждого абзаца на укр.языке - )

Свободное развитие языка невозможно, если его пользование запрещается!

Абзац 3.

Русский язык является одним из официальных языков ООН, т.е. языком межнационального общения.

Ст.23

Можно ли развивать личность, сдерживая ее естественное владение и употребление языка, на котором эта личность думает и излагает свое творчество - в литературе, науке, юриспруденции и т.д.?

стр.24,абзац 2.

Как по этой статье оценивать действия некоторых чиновников, на дух не переносящих русский язык?

Ст.34 абзац 2

Как можно исполнять этот раздел Конституции, если сфера деятельности русского языка в общественной жизни государства сжалась, как шагреневая кожа?

Ст.53, последний абзац

Этот раздел даже трудно комментировать, поскольку его грубейшее нарушение происходит на глазах и Президента, и Верховной Рады безо всяких комментариев с их стороны!

Выводы с наводящим вопросом:

Так все-таки, Конституция Украины подлежит безусловному исполнению или ее может вольно трактовать любой чиновник по своему личному усмотрению? Например, Министр культуры или образования?

Не пора ли вчитаться в закон, регламентирующий жизнь собственной многоязычной страны, и исполнять его?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

    Самое читаемое
      Темы дня