наверх
19.04.202411:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Черномырдин: Выстраивать российско-украинские отношения будет сложно

(обновлено: )18
"Последние два года - 2008, и 2009 год особенно - это все было сложно в наших отношениях. Но надо выстраивать экономические отношения. И политические тоже. Хотя после этих двух лет это будет очень сложно", - сказал Черномырдин.

В аэропорту Борисполь (Киев) Виктор Степанович Черномырдин официально, как советник  и спецпредставитель президента РФ по экономическим отношениям со странами СНГ, впервые. Хотя, как бывший посол России на Украине, вероятно, побывал тут несколько десятков раз. В этот день, 26 января, Украина встретила бывшего посла морозом и теплыми  приветствиями бывших коллег и близких друзей. Для знаменитого в Украине ЧВС, нынешний визит особенно знаменателен - он проходил накануне второго тура президентских выборов. Поэтому и первые вопросы руководителя представительства РИА «Новости» Захара Виноградова прямо у взлетной полосы были посвящены именно выборам главы государства и тому, в какой степени они могут повлиять на российско-украинские отношения и в ближайшей, и что более важно в долгосрочной перспективе.    

- Виктор Степанович, вчера в Киев прилетел новый посол Михаил Зурабов. Ваш визит на Украину как-то связан с прибытием нового посла РФ в Украине?

- Мой визит в Киев никак не связан с приездом нового посла. Во-первых, этот визит был запланирован давно, так совпало, что мой визит в Украину проходит на следующий день после приезда нового посла РФ. Но это - совпадение. Здесь одно с другим не связано. У него своя работа, теперь как посла, а у меня - своя работа. В моей работе теперь главное -  межгосударственные отношения. В целом в СНГ.

-  И все-таки, каковы цели вашего визита?

- Повстречаться с руководителями, с партийными лидерами. Я не знаю, удастся ли мне встретиться с премьером Юлией Тимошенко и с лидером Партии Регионов Виктором Януковичем. Понимаю, что у них сейчас непростое время перед вторым туром президентских выборов... Может быть удастся встретиться с их представителями. А с остальными постараюсь встретиться, в том числе и с теми, кто не прошел во второй тур выборов. Кроме того, планирую встретиться с руководителями компаний.

- Понятно, что это для вас - не ознакомительный визит. Вы хотите понять, что происходит в Украине сегодня?

- Да, конечно, к выборам мой визит особого отношения не имеет.

- Виктор Степанович, но все же, вы, вероятно, в курсе тех событий, которые происходят сегодня на Украине?

- Конечно...

- И, образно выражаясь, сердце-то все равно за Украину болит...

- Конечно, болит, еще как. За восемь лет, которые я провел в Украине, для меня здесь все важно.

- Каково ваше отношение к тому, что происходит сейчас на Украине? К выборам, к ситуации, которая здесь сейчас сложилась...

- Мне кажется, по моим наблюдениям, а я пережил здесь за восемь лет не одни выборы, эти выборы просто более спокойные, более предсказуемые что ли. Хотя были разные ожидания, тревога была, переживания... Мне кажется, первый тур прошел без эксцессов. И это правильно. Конечно, сейчас самое главное то, что будет во втором туре. Очень важно то, что происходит между кандидатами в президенты, как они ведут эту избирательную кампанию. Вторую уже, решающую. Многое зависит, прежде всего, от них самих (Януковича и Тимошенко - Ред.), ну и, конечно, я уже говорил неоднократно, желательно бы двумя турами ограничиться.

И еще. Хочу подчеркнуть. Знаете, я с другой стороны на это смотрю: выборы, тем более президента - это событие для страны, это в любой стране - событие, но, учитывая экономические состояние, экономическое положение страны, учитывая вообще, как развивается экономика, для Украины это - просто сложнейший период. Это - не просто выборы. Это - во многом определение перспектив развития государства. Политика- политикой. Но пора заняться вообще жизнью народа и делами в стране, потому что как бы и кто бы не хотел, все равно эти политические интриги, выборы, политическое противостояние отвлекает. Всех отвлекает, все заняты выборами... При этом, имейте в виду, что смена политических лидеров потянет за собой смену и другую... И сегодня многие руководители ведомств тоже находятся на распутье, как бы там ни было, каждый думает «а как быть потом», в смысле после выборов. Тут много составляющих, которые не настраивают на деловой лад. Поэтому очень хотелось бы чтобы выборы стали для Украины шагом вперед прежде всего в экономике, в улучшении жизни народа. Это - важно! При этом я понимаю, как это непросто - руководить страной во время выборов, когда идет избирательная кампания, да еще такая напряженная, когда существует такое противостояние, когда уже столько много наговорили... Конечно, ничего в этом противостоянии хорошего нет, пора успокоиться. И при этом, все будет зависеть от того, как отреагируют избиратели на происходящее, на это противостояние.

- Виктор Степанович, когда вы были послом России в Украине, товарооборот между Россией и Украиной достигал 40 миллиардов. А в  прошлом году он упал до 15 миллиардов. С чем это связано?

- Прежде всего, конечно, это результат мирового финансового кризиса. Здесь не надо лукавить, не надо ничего придумывать, это, конечно, влияние кризиса. Просели все. И Украина, и экономические отношения между нашими странами тоже. И второй фактор, который можно совместить с первым, это, конечно, - избирательная компания, сама политическая обстановка на Украине, которая ничего хорошего в экономическом плане стране не принесла, а, наоборот, даже ухудшила экономическое положение в стране. Вот эти два важных момента, которые, по сути дела, повлияли на российско-украинские экономические отношения. Или возьмите вопрос по газовым поставкам. Украина снизила потребление газа в нынешнем году почти в два раза. Экономить начали, а реальная экономика-то все равно отреагировала на это. Меньше потребление газа - меньше продукции.  Конечно, два эти фактора, экономический  и политический - повлияли отрицательно на состояние товарооборота между нашими странами. Последние два года -  2008, и 2009 год особенно -  это все было сложно в наших отношениях. Но надо выстраивать экономические отношения. И политические тоже. Хотя после этих двух лет это будет очень сложно.

Подготовка второго тура выборов президента Украины>>

    Самое читаемое
      Темы дня