наверх
29.03.202403:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Коммерсант": Украину ждет война компроматов и сексуальных скандалов

(обновлено: )8
Выборы 2010 года будут шагом назад в соблюдении демократических стандартов, считают эксперты и политики. Они уверены, что отличительной особенностью нынешней кампании станет обилие компромата и судебных тяжб. В секретариате президента пошли еще дальше, допустив вероятность избрания нового главы государства на "нечестных выборах".

В понедельник в Украине официально стартовала президентская избирательная кампания. Центральная избирательная комиссия приняла первые решения в рамках подготовки к выборам, а президент Виктор Ющенко подписал указ об обеспечении честного и прозрачного избирательного процесса. Выборы 2010 года будут шагом назад в соблюдении демократических стандартов, считают эксперты и политики. Они уверены, что отличительной особенностью нынешней кампании станет обилие компромата и судебных тяжб. В секретариате президента пошли еще дальше, допустив вероятность избрания нового главы государства на "нечестных выборах", пишет в номере от 20 октября газета "Коммерсант-Украина".

Вчерашнее заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) прошло подчеркнуто буднично, пишут корреспонденты издания Людмила Долгополова и Сергей Сидоренко. Обойдясь без вступительного слова, председатель Центризбиркома Владимир Шаповал сразу же предложил начать обсуждение повестки дня. Комиссия утвердила постановление о создании 225 территориальных избирательных округов, затем члены ЦИКа утвердили смету расходов на подготовку выборов, которые необходимо сделать до конца 2009 года. Докладчик по этому вопросу, заместитель председателя комиссии Жанна Усенко-Черная напомнила, что в госбюджете на эти цели выделено 672 млн 725 тыс. 100 грн. Но, по подсчетам ЦИКа, реально требуется намного меньше - 215 млн 613 тыс. 800 грн. Позже заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера заявил журналистам, что важным вопросом остается финансирование выборов в 2010 году. Сумма, необходимая для этого, пока не называется.

- Будут деньги - будут выборы, не будет денег - не будет выборов, - констатировал господин Магера.

Единогласно утвердив еще несколько процедурных решений, ЦИК исчерпал повестку дня.

- Наверное, нужно было поздравить всех с началом избирательной кампании, - наконец-то вспомнил о дате Владимир Шаповал. - Но пусть это сделают другие.

Несмотря на то что официально президентская кампания стартовала только вчера, а регистрация кандидатов еще не началась, основные политические игроки уже давно определились с форматом своего участия в выборах. О намерении баллотироваться на пост главы государства уже объявили почти два десятка политиков. В их числе - президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной рады Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк.

Накануне были обнародованы результаты четырех социологических исследований, проведенных компаниями "Социс", "ФОМ-Украина", R&B Group, а также альянсом Украинского института социальных исследований им. Яременко и центра "Социальный мониторинг". Все соцопросы показали приблизительно равное соотношение рейтингов основных кандидатов. Безусловным лидером является господин Янукович, рейтинг которого в 1,6-1,7 раза выше, чем у Юлии Тимошенко. Так, по данным альянса, опросившего 10400 респондентов, за лидера оппозиции и премьера готовы отдать свои голоса 33,9% и 21,3% избирателей соответственно. Арсений Яценюк, занимающий третье место, значительно от них отстает: его готовы поддержать почти в три раза меньше опрошенных, чем господина Януковича (по данным альянса - 11,1%). Четвертым номером по всем опросам является председатель Компартии Петр Симоненко с показателем чуть выше 4%. Рейтинги Виктора Ющенко, Владимира Литвина и бизнесмена Сергея Тигипко находятся в пределах от 3,6% до 2%.

Как пишет "Коммерсант", социологи отмечают, что основной тенденцией последних месяцев стало снижение популярности господина Яценюка, рейтинг которого в начале лета практически сравнялся с рейтингом госпожи Тимошенко, а уже в июле начал стремительно снижаться. "Теперь в кампании два реальных лидера", - заявил исполнительный директор "Социса" Александр Стегний. Он также отметил, что значительное рейтинговое преимущество Виктора Януковича на голосовании в первом туре вовсе не гарантирует ему общей победы в выборах. Опросы показывают, что во втором туре разрыв между лидерами существенно сократится. Так, по данным "Социса", Виктора Януковича во втором туре готовы поддержать 40,3% респондентов, а Юлию Тимошенко - 32,6%.

Эксперты и политики уже называют две главные особенности будущей избирательной кампании: обилие "черного пиара" и компромата, а также важная роль юридических подразделений штабов, которые будут вести борьбу с оппонентами в судах и, возможно, попытаются оспорить итоги выборов после подсчета голосов, отмечает издание.

Политологи отмечают, что основные кандидаты уже несут рейтинговые потери из-за распространения черного пиара. Речь идет прежде всего об артековском скандале, в контексте которого были названы фамилии трех депутатов БЮТ, и который начался с подачи депутата Партии регионов Вадима Колесниченко. "Выборы-2010 будут войной на поражение. Если кампания стартует с настолько жестких информационных войн, то представьте, чего можно ожидать под конец избирательной гонки", - говорит политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Подтверждением его слов стал симметричный ответ БЮТ: вчера представитель этой фракции, народный депутат Сергей Соболев обвинил Виктора Януковича в организации изнасилования и избиения женщины в Енакиево Донецкой области в 1970-х годах. Кроме того, пользуясь случаем, он поднял тему, долгое время являвшуюся табу в парламенте,- напомнил о прежних судимостях Виктора Януковича. "В моем распоряжении есть информация о том, что после отбытия наказания (по первым судимостям) Янукович снова совершил преступление - совместно с группой лиц побил и изнасиловал женщину. Но тогда уголовное дело было закрыто", - заявил господин Соболев, пообещав добиться возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

На сегодняшний день неясно, как долго будет продолжаться война компроматов БЮТ и ПР. Эксперты не исключают, что в какой-то момент лидеры этих политических сил заключат негласный пакт о ненападении. "Мне кажется, лидерам кампании уже следует подумать о том, чтобы ослабить накал. Дальнейшее нагнетание ударит по всем политикам без исключения, это никому не выгодно", - говорит директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко.

Наблюдатели высказывают предположения, что выборы 2010 года могут стать первыми после "оранжевой революции", на которых будут зафиксированы массовые нарушения избирательного законодательства. "Очень хочется надеяться на то, что у государства еще остался шанс провести выборы в соответствии с демократическими стандартами. Но наша реальность не позволяет исключить возможность того, что выборы будут нечестными... Я, конечно, не хочу нагнетать ситуацию, но есть риски, о которых стоит говорить",- заявила вчера заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук. Она также сообщила, что вчера Виктор Ющенко подписал указ "Об обеспечении реализации конституционных избирательных прав граждан", которым поручил всем органам власти контролировать чистоту избирательного процесса.

Смысловое же наполнение агитационной кампании, по мнению господина Якименко, будет сосредоточено вокруг социально-экономических тем, и это станет важным отличием выборов-2010 от выборов-2004. "Сегодня уже нет полярного разделения по болезненным вопросам. Стерлась разница даже по таким характеристикам, как "демократический"-"авторитарный". В отношении пророссийской или проевропейской направленности между лидерами гонки тоже нет той разницы, что была пять лет назад, - сказал эксперт. - Поэтому основная тематика кампании, думаю, будет связана с экономическим кризисом".

Иного мнения придерживается директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "Мотивация выбора избирателей в значительной степени, может, даже на 90%, определяется личным отношением к кандидату, а не экономическим состоянием, падением валюты и проблемами отношений с Россией. Очень многое будет зависеть от деталей психологического поведения этих героев в последний период кампании", - считает господин Погребинский.

    Самое читаемое
      Темы дня