наверх
25.04.202415:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Леонид Кучма не спешит с выводами

Кризис власти (675)

(обновлено: )19
"Я думаю, многим избирателям нравится уверенность Юлии Владимировны в том, что она, несмотря ни на что, будет следующим президентом. То есть, она прекрасный политик...", - сказал Кучма.

Андрей Лубенский, РИА Новости

Экс-президент Украины Леонид Кучма допускает возможность своего участия в президентских выборах в Украине, которые пройдут или в конце этого, или в начале будущего года.

Кучма в июле 1994 года избран президентом Украины и сменил на этом посту Леонида Кравчука. В ноябре 1999-го Кучма был повторно избран на пост президента Украины, который занимал до выборов 2004 года, в результате которых президентом стал Виктор Ющенко.

Отвечая, в ходе организованного РИА Новости телемоста Москва - Киев - Кишинев - Ереван - Тбилиси, на вопрос о том, не собирается ли он выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, Кучма сказал: "Я уже отвечал как-то на этот вопрос, не знаю, было ли это в прессе: я на короткий срок согласен. Чтобы посмотреть на своих бывших опричников, прежде всего. Сколько инфарктов было бы, потому что это украинская болезнь - сдавать тех, с кем ты работал".

А потом добавил уже серьезно: "Давайте поживем - увидим".

Он также заявил, что он не сомневается в том, что при нем в Украине жилось лучше, чем живется людям сегодня.

"Прежде всего, у людей была уверенность в завтрашнем дне", - отметил Кучма. 

Досрочные президентские выборы ничего не дадут Украине

Досрочные президентские выборы ничего не изменят в Украине, поскольку парламентские партии не дадут нормально работать новому главе государства, считает экс-президент Кучма. При этом он не стал скрывать, что и сам не против, чтобы выборы состоялись поскорее.

"Конечно, мне, как и некоторым политикам, хочется провести (президентские) выборы досрочные. Но здесь один вопрос: что дадут досрочные выборы Украине? Потому что сегодня стоит вопрос не только тот, кто будет завтрашним президентом Украины, сегодня стоит вопрос соотношения политических сил в парламенте", - сказал Кучма.

По его словам, если допустить условно, что, например, президентом завтра станет экс-спикер Рады Арсений Яценюк, то Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) в парламенте вряд ли дадут ему работать.

"Потому что столько надо будет принимать на уровне законодательного органа не совсем популярных решений, что сдвинуть эти две главные политические силы с места (будет) абсолютно невозможно, остальные будут обязательно подыгрывать то одной, то другой силе", - отметил политик.

По мнению Кучмы, сейчас страна нуждается в изменении избирательной системы.

"В этом сегодня наша главная проблема. Если мы пойдем на следующие выборы без изменения законодательства о выборной системе, мы снова окажемся там, где мы были. Поэтому надо заставить парламент, чтобы они изменили систему. Так вот сегодня надо выступать - и на улицах в том числе - за новое законодательство по выборам в парламент Украины", - призвал экс-президент. Он не уточнил, какими ему видятся эти изменения, однако предположил, что при новой системе в Верховную Раду "придут более профессиональные люди". 

Кучма также прокомментировал заявление премьер-министра Юлии Тимошенко, сделанное ею в среду в Париже - что она все равно станет президентом Украины.

"Я думаю, многим избирателям нравится уверенность Юлии Владимировны в том, что она, несмотря ни на что, будет следующим президентом. То есть, она прекрасный политик. Если бы она в это время показывала свою неуверенность, то, наверное, отношение к ней было бы совсем другое", - сказал Кучма.

"Но насколько реально президентство Тимошенко? Я сказал бы - жизнь рассудит. А жизнь - что я имею в виду? Экономика рассудит, кто будет следующим президентом. Тем более, если эти выборы состоятся в строгом соответствии с Конституцией Украины, в январе месяце", - отметил экс-президент.

Россия, Запад и перспективы СНГ

Кучма считает, что проводимая им "многовекторная" внешняя политика была совершенно правильной.

"Нельзя сегодня жить в глобальном мире, ориентируясь только на кого-то. Нельзя, допустим, инструкции о поведении (страны) получать только из одного центра - из Москвы, допустим, или из Вашингтона, или из Брюсселя", - сказал он, добавив, что Россия остается главным стратегическим партнером Украины, прежде всего в экономическом плане.

"Отсюда вся стратегия должна исходить. А Запад помог оранжевым прийти к власти и помахал ручкой, и забыл, что есть такая страна. Они посчитали, что свою главную задачу - развернуть внешнюю политику Украины спиной к СНГ, спиной, прежде всего, к России - выполнили. А дальше как - это уже дело тех политиков, которых они поставили здесь, в Украине. Но оказалось, что эти политики не в состоянии выполнить те обещания, которые они давали с высоких трибун, включая Майдан наш", - сказал Кучма.

Экс-президент еще раз высказал убежденность в том, что «оранжевая революция» была не порывом масс, но - западным проектом. Теперь же Запад Украине не поможет, поскольку "оранжевый проект" оказался провальным - и на Западе никто не знает, что делать с Украиной.

"Если Запад даже решит чем-то помочь Украине, в том числе экономически - с кем разговаривать в Украине?" - задал риторический вопрос Кучма.

СНГ как международная структура не показала своей эффективности во время кризиса, считает Кучма.

"Я был всегда искренним сторонником СНГ и считал, что (с его помощи) не только вопросы мирного развода решить после распада Советского Союза, но и много экономических задач внутри Содружества. (...). Но вот сейчас - мировой кризис, страдают все страны, которые входят в СНГ, все без исключения, в том числе и Россия. И за это время Совет СНГ не собрался ни разу", - отметил он.

По мнению экс-президента, тут проявляется незаинтересованность РФ в эффективности СНГ, что является "очень большой ошибкой".

"Мы (сами) делаем все, чтобы проблем у нас появлялось больше", - резюмировал Кучма.

Кучма не исключает, что Гонгадзе может быть жив  

Бывший президент Украины в очередной раз отверг свою причастность к исчезновению украинского журналиста Георгия Гонгадзе и не исключил, что тот может быть жив, поскольку ни одна экспертиза не установила однозначной принадлежности найденного под Киевом тела журналисту.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Гонгадзе, выступавший с резкой критикой Кучмы и его окружения, исчез в сентябре 2000 года. Вскоре в лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. Впоследствии были обнародованы записи, якобы сделанные экс-сотрудником госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

"Я думаю, никто не будет меня подозревать в том, что я не делал чего-то для того, чтобы узнать истинных заказчиков. Мне кажется, что в этом плане больше нужно сомневаться в том, что (Виктор) Ющенко сделал все для того, чтобы на этом вопросе поставить точку", - заявил экс-президент.

"Дело Гонгадзе" с самого начала стало использоваться оппозицией как повод для нападок на Кучму. Обвинения в адрес Кучмы в причастности к его убийству звучали и в ходе "оранжевой революции" 2003 года, когда в результате многодневных акций протеста были аннулированы итоги президентских выборов, победу на которых одержал союзник Кучмы Виктор Янукович. По итогам повторных выборов главой государства стал лидер оппозиции Ющенко.

Экс-президент подчеркнул, что сегодня, наверняка, ни у кого нет сомнений в том, что история с Гонгадзе была политической акцией. По его мнению, в этом деле необходимо, прежде всего, ответить на вопрос, кому это было выгодно.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске. При этом заказчики убийства до сих пор не установлены.

В то же время Кучма не исключил, что журналист может быть жив.

"Некоторые говорят, и мне это больше нравится, что, может быть, он жив. Потому что я знаю, что те депутаты Верховной рады, которые ездили в Германию и проводили экспертизу тела, которое было найдено в Киевской области, говорят, что та экспертиза не подтвердила, что это тело Гонгадзе. Есть какая-то одна зацепка", - сказал Кучма.

Экс-президент отметил, что он совсем не знал Гонгадзе и видел его один раз - на итоговой президентской встрече с Леонидом Кравчуком.

Россия, Южная Осетия, Абхазия...

"Проблему Южной Осетии и Абхазии может разрешить только время", - сказал Кучма, отвечая на заданный из Тбилиси вопрос о том, как он относится к факту признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

"Я понимаю, что это больной вопрос. Я такой вопрос могу задать: а как мы оценивали, когда мир признал Косово? Почему одному можно, а другому нельзя?" - спросил экс-президент.

"Но этот вопрос не такой простой и для России, у нее появилась такая серьезная головная боль", - сказал Кучма.

"Как дальше разрешать этот вопрос, я думаю, что сегодня не знает никто ни в Тбилиси, ни в Москве. Мне кажется, что только время должно рассудить, остудить пыл, когда начнут разговаривать нормально, дипломатическим языком, а ни каким-то матерным", - сказал экс-президент.

Кучма при этом подчеркнул, что его позиция не изменилась со времен создания СНГ - он по-прежнему выступает за территориальную целостность всех республик бывшего Союза.

Что касается действий руководства Грузии, то оно, по словам Кучмы, само "помогло России решить некоторые стратегические вопросы".

"Действовать такими методами, насколько я информирован, какими действовала грузинская власть... не могу словами оценить. Конечно, мир сегодня и завтра должен решать вопросы территориальные только за столом переговоров. Военная сила приводит к непредсказуемым последствиям - что и случилось в Грузии", - сказал Кучма.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

    Самое читаемое
      Темы дня