наверх
19.04.202417:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинский режим плох, российский не лучше - эксперты

(обновлено: )33
"Плохой украинский режим совсем не означает, что российский режим - хороший. Там такой же интеллектуальный дефолт правящей элиты, как и в Украине", - подчеркнул Ермолаев.

Андрей Лубенский, РИА Новости

С большим накалом эмоций прошло в украинском представительстве РИА Новости во вторник обсуждение итогов опроса, проведенного немецкой маркетинговой и социологической компанией, ее украинским филиалом IFAK-Украина, среди жителей областных центров страны (опрос проводился с 31 октября по 5 ноября, объем выборочной совокупности - 800 респондентов, средняя ошибка выборки 3,5%).

Исследование проводилось по заказу украинского филиала Института стран СНГ. Как отметил директор филиала Владимир Корнилов, исследование было заказано с целью изучить отношение граждан Украины к институциям государственной власти Украины и России.

«Дело в том, что в последнее время появляется очень много спекуляций по поводу различных социологических опросов, которые проводятся в России. И это уже происходит года два. Каждый год центр Левады и ряд других известных структур проводят социологические опросы об отношении россиян к тем или иным государствам. Понятное дело, что отношение к государству Украина в России среди рядовых граждан в последнее время в значительной степени ухудшилось. И моментально данные этих опросов интерпретируют, вынося в заголовки - что якобы рядовые россияне стали хуже относиться к рядовым украинцам, что, конечно же, не соответствует действительности, ведь в действительности речь идет об отношении к государству. Поэтому мы и обратились к уважаемой компании IFAK с просьбой узнать, как рядовые украинцы относятся, в частности, и к государству Россия, и к государству Украина, если говорить о государстве как о совокупности институций государственной власти», - сказал политолог.

В результате исследования выяснилось, что рядовые украинцы, живущие в областных центрах, сами к своему государству относятся не слишком-то тепло, а вот к российскому государству отношение лучше. В частности, по результатам опроса, лишь 9% респондентов оценивают положительно государственные органы Украины и 35% положительно оценивают деятельность госорганов России. В то время как 69% респондентов отрицательно или скорее отрицательно относятся к действиям украинских органов власти, и лишь 22% - к действиям российских органов власти. Деятельность президента Украины Виктора Ющенко положительно или скорее положительно оценивают 7% респондентов (а 73% - отрицательно), что касается президента России Дмитрия Медведева, то 34% опрошенных положительно оценивают его деятельность (и 22% - отрицательно).

В общем, выяснилось, что граждане Украины лучше относятся к основным институциям власти России гораздо более позитивно, чем к украинским основным органом государственной власти. «Даже к парламенту Российской Федерации отношение (украинцев) лучше, чем к парламенту Украины», - отметил Корнилов. По его словам, результаты исследования свидетельствуют, что все заявления об ухудшении отношения рядовых россиян к рядовым украинцам не имеют под собой оснований. Речь идет об отношении не к людям, но к государству.

«Не можем мы требовать от граждан других государств (...) отношения лучшего к государству Украина и к государственным институциям Украины, чем относятся к этим институциям сами жители Украины», - резюмировал эксперт. Он отметил также, что глупо было бы делать на основании результатов этого исследования вывод, что «рядовые украинцы плохо относятся к рядовым же украинцам» и призвал экспертное сообщество и СМИ быть осторожнее и объективнее. «Нигде опросы в России не показывали, что 60% с лишним россиян плохо относятся к рядовым украинцам», - сказал он.

Депутат из фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Олесь Доний отметил, что такая социология должна «быть звоночком» и беспокоить государственных мужей, если граждане Украины лучше относятся к другим государствам, чем к своему собственному. Впрочем, депутат выразил сомнения в репрезентативности проведенного исследования у усмотрел в нем «определенную манипулятивность». По его мнению, настроения горожан не совсем точно отражают настроения страны, поскольку много этнических русских на Украине живут в городах.

«Очевидно, что взят срез не всего населения Украины, а тех регионов, которые больше могли подкрепить поставленное задание», - считает Доний. Он напомнил, что «этнических русских, которые, безусловно, к своей материнской территории должны относиться очень позитивно», по итогам последней переписи, на Украине 17%, в основном это городское население, а в областных центрах «их не 17%, а почти вдвое больше».

«То есть, в данном случае, есть определенное искажение (...) что вызывает сомнения в объективности исследования», - сказал политик. Однако, по его словам, подмеченные тенденции (недоверие граждан к основным институтам власти) в областных центрах действительно имеют место. «И никаких позитивных толчков ни от президента, ни от Кабмина, ни от Верховной Рады, чтобы изменить эту тенденцию, пока что нет», - констатировал депутат от НУНС.

Корнилов в ответ на высказанное Донием сомнение в объективности исследования ответил, что социологи вовсе и не утверждают, «что это всеукраинский опрос, который репрезентует мнение всей Украины». Речь идет об опросе городского населения, что не скрывается. «Никаких тут тайн нет», - отметил эксперт.

После этого эксперты горячо поспорили о том, что вообще можно считать репрезентативным, а что нет. Мнения разошлись. Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко высказал сомнения в том, что результаты исследования дают полную картину настроений граждан Украины.

Но с результатами спорить не стал: «Сейчас (в условиях кризиса) было бы наивно ожидать высокого уровня доверия к своей власти».

 А директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский подчеркнул, что, с его точки зрения, никакой манипуляции в рассматриваемых результатах исследования нет: «написано же, что исследование проводилось в областных центрах Украины, все честно».

Комментируя полученные социологами результаты, Погребинский сказал, в частности, что «это результат неэффективности украинской пропаганды и более эффективной российской пропаганды».

«Я вообще, честно говоря, считаю полным безумием, и политическим, и социологическим, сравнивать власть страны, в которой люди живут, с властью страны, о которой люди получают телевизионную информацию», - заявил обозреватель радио «Свобода» Виталий Портников. По его словам, для украинского респондента российская власть - «это исключительно некий телевизионно-собирательный образ, потому что он на самом деле ничего о ней не знает». Вместо Путина и Медведева, с деятельностью которых опрашиваемые на Украине граждане «не сталкивались практически», вполне мог быть, например, Чебурашка - тоже ведь замечательно положительный телеобраз.

На это принимавший участие в работе «круглого стола» российский политолог, директор Международного института политических экспертиз и председатель правления Института Украины Евгений Минченко возразил, что Путин и Медведев - «не Чебурашки».

«По той простой причине, что, так или иначе, они являются фактом массового сознания на Украине, о том, что их действия влияют на жизнь простого украинца, им (украинцам) регулярно рассказывают», - отметил российский эксперт. Он также подчеркнул, что в силу ментальных особенностей «российская модель (власти) в украинских условиях невоспроизводима».  

Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев заявил, что, по его мнению, вообще бессмысленно сравнивать два режима, каждый из которых ведет свою страну в тупик. «Плохой украинский режим совсем не означает, что российский режим - хороший. Там такой же интеллектуальный дефолт правящей элиты, как и в Украине», - подчеркнул эксперт.

«Россия в тумане. И нам критически важно успевать понимать и то, что с нами происходит, и то, что происходит с Россией», - сказал Ермолаев, добавив, что «кризис евразийского гиганта, который тоже может стать неуправляемым, может быть дополнительной мощнейшей социокультурной и экономической угрозой».

«Та комбинация элит, которая сложилась у россиян, крайне неустойчива. Она (была) устойчива только в условиях равновесного долгосрочного развития, и мне кажется, так же не готова к кризисному управлению, как и наш однобокий режим», - считает Ермолаев. Он отметил, что жизненной необходимостью для Украины является выработка евразийской стратегии.

«Не в плане заискивания перед Москвой, выпрашивания газа, а нам нужна вразумительная четкая политика, которая учитывает интересы национального капитала, интересы социального капитала, связанная с сохранением своего присутствия и развития на евразийском пространстве. Если раньше это было пожеланием, то сейчас это жизненная необходимость. Это наши рынки, это возможные перспективные инфраструктурные проекты, это технологический обмен. (...) В нашем случае это вопрос выживания наших сохраняющихся третьего и четвертого технологических укладов», - сказал в заключение эксперт.

    Самое читаемое
      Темы дня