наверх
29.03.202414:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Коммерсант-Украина": "Нафтогаз" хочет разделить газ "УкрГаз-Энерго"

(обновлено: )13
НАК предложила "Газпрому" разделить газ, находящийся в украинских подземных газохранилищах и принадлежащий "УкрГаз-Энерго", чтобы избежать необходимости оплаты 6 млрд куб.м уже отобранного из хранилищ топлива, пишет "Коммерсант-Украина".

НАК "Нафтогаз Украины" предложила "Газпрому" разделить газ, находящийся в украинских подземных газохранилищах и принадлежащий "УкрГаз-Энерго" (УГЭ), между акционерами компании. Таким образом "Нафтогаз" пытается избежать необходимости оплаты 6 млрд кубометров уже отобранного из хранилищ топлива. В "Газпроме" рассматривают предложение НАК. Но эксперты называют предложение "Нафтогаза" невыгодным как "Газпрому", так и Дмитрию Фирташу, владеющему долей в УГЭ, пишет в номере от 8 сентября газета "Коммерсант-Украина".

На переговорах в Москве в пятницу "Нафтогаз" предложил "Газпрому" разделить 14 млрд кубометров газа, находящихся в подземных газохранилищах "УкрГаз-Энерго", между акционерами компании пропорционально их долям (по 50% акций у "Нафтогаза" и RosUkrEnergo), рассказал изданию высокопоставленный источник в российской газовой монополии. Таким образом, "Нафтогазу" должно отойти 7 млрд кубометров, а компании "Газпром сбыт Украина" ("дочка" "Газпрома") и структурам Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина - по 3,5 млрд кубометров газа. "После того как "Нафтогаз" разделит газ УГЭ между акционерами, он ничего не будет должен самой компании и даже сможет получить дополнительно 1 млрд кубометров газа", - подчеркнул член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский.

Как напоминают корреспонденты "Коммерсанта" Олег Гавриш и Наталья Гриб, в марте "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" перейти на прямые договоры по поставкам газа, но "Газпром" продолжает поставлять газ в Украину через швейцарскую RosUkrEnergo (RUE). Он игнорирует требования НАК, аргументируя это наличием ее задолженности перед "УкрГаз-Энерго" в размере $1,8 млрд. УГЭ, в свою очередь, имеет аналогичный долг перед RUE, а швейцарская компания - перед "Газпромом". Долг "Нафтогаза" перед УГЭ возник из-за того, что компания отобрала из подземных газохранилищ 6 млрд кубометров газа, принадлежавших УГЭ, но не оплатила их.

В "Газпроме" сообщили, что рассмотрят предложение "Нафтогаза" в течение недели. В НАК и Group DF (управляет активами Дмитрия Фирташа) комментировать предложение НАК отказались, отмечает издание.

По мнению партнера юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрея Доманского, разделить имущество компании юридически возможно только в случае ее ликвидации. "НАК, конечно, может провести данное решение через собрание акционеров, но оно может быть оспорено любым акционером, который будет против. Например, Дмитрием Фирташем", - соглашается партнер юрфирмы Astapov Lawyers Игорь Черезов. Предложение НАК несет в себе потенциальные риски для "Газпрома", считает генеральный директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин. "Есть шанс, что судебные разбирательства относительно газа УГЭ начнутся в ходе отопительного сезона. Если на топливо будет наложен судебный арест, это поставит под угрозу газоснабжение целых регионов", - говорит "Коммерсанту" директор компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев.

Кроме того, "Газпром" может не согласиться с предложением "Нафтогаза" по политическим мотивам, полагает аналитик российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Он отмечает, что сейчас существует риск смены правительства, а следовательно, и руководства НАК, пишет издание "У нового главы компании могут возникнуть вопросы к этой схеме, поэтому для "Газпрома" будет правильнее не принимать радикальных решений в отношении газа, которым распоряжается УГЭ", - объяснил господин Шеин.

А господин Коровин уверен, что "Газпрому" и Дмитрию Фирташу невыгодно забирать газ УГЭ и по экономическим мотивам. "По сути, этим "Газпром" окончательно убьет компанию, которая вполне могла бы работать на украинском рынке после смены правительства Юлии Тимошенко как третий поставщик, забрав часть продаж у того же "Нафтогаза". Тем более что у УГЭ для этого есть необходимые лицензии и контрактная база", - говорит изданию аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

    Самое читаемое
      Темы дня