наверх
19.04.202416:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лебедев надеется, что Украина продолжит участие в СНГ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )113
Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев надеется, что Украина продолжит свое членство в Содружестве независимых государств. По его мнению, это отвечает интересам украинского народа.

МИНСК, 27 мая - РИА Новости. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев надеется, что Украина продолжит свое членство в Содружестве независимых государств.

"Я очень надеюсь, что новый президент и новое украинское руководство проявят трезвый, прагматичный подход и сохранят не только членство в СНГ, но и будут активно участвовать в интеграционных процессах", - заявил во вторник в Минске исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев журналистам.

По его мнению, "это объективная истина - участие Украины в Содружестве, и это отвечает интересам украинского народа".

Он сообщил, что в настоящее время лично поддерживает контакты с аппаратом правительства Украины и с министерством иностранных дел этой страны. В Минске продолжает работу представительство Украины при уставных органах Содружества.

"Меня обнадеживают конструктивные заявления господина Порошенко, который, как мы все понимаем, будет объявлен президентом по итогам выборов", - сказал Лебедев.

По его словам, он знает Порошенко лично по предыдущей работе. Вместе с тем Лебедев отметил, что Украина вряд ли проявит интерес к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

"Не думаю, что Украина проявит какой-то интерес к Евразийскому экономическому союзу, но то, что касается СНГ, я думаю, Украина продолжит участие", - сказал Лебедев.

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий ранее заявлял, что Украина намерена отказаться от участия в СНГ. Во вторник ряд СМИ распространил информацию, что страна начинает процесс выхода из Содружества.

"Исполком СНГ пока не получал от Украины официальной ноты о выходе из СНГ. В соответствии с уставом СНГ, после подачи ноты о выходе из состава СНГ страна прекратит свое членство в Содружестве ровно через 12 месяцев. Например, если нота поступит сегодня, то 27 мая следующего года Украина прекратит свое членство в СНГ", - сообщил РИА Новости во вторник представитель исполкома СНГ в Минске.

Самое читаемое
    Темы дня