наверх
27.04.202408:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин премьеру Италии: нужно прекратить операцию на востоке Украины

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )34
Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Италии Маттео Ренци обсудил ситуацию в Украине: были выражены соболезнования в связи с гибелью в Украине итальянского журналиста и сопровождавшего его гражданина РФ.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Италии Маттео Ренци обсудил ситуацию в Украине: были выражены соболезнования в связи с гибелью в Украине итальянского журналиста и сопровождавшего его гражданина РФ; российский лидер также высказался за прекращение спецоперации на юго-востоке Украины и налаживание диалога в стране.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине в контексте итогов президентских выборов, прошедших 25 мая с.г. Выражены взаимные соболезнования в связи с трагической гибелью на Украине итальянского журналиста А. Роккелли и сопровождавшего его гражданина России А. Миронова", - говорится в сообщении.

Путин "подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов".

"Путин и Ренци дали высокую оценку нынешнему уровню и перспективам российско-итальянского взаимодействия. Обсуждены конкретные вопросы сотрудничества в различных сферах, прежде всего - в области энергетики", - указано в сообщении.

Автомобиль, в котором находились фоторепортер из Италии Андреа Роккелли, его переводчик из России Андрея Миронов и французский журналист Вильям Рогулен 24 мая в поселке Андреевка близ Славянска попал под минометный обстрел. Роккелли и Миронов погибли, Рогулен и местный водитель были ранены. Исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица в телефонном разговоре с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини выразил соболезнования в связи с гибелью Роккелли и заявил о готовности расследовать этот инцидент.

Самое читаемое
    Темы дня