наверх
18.04.202422:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: Порошенко выгоднее разрешить конфликт востоке Украины мирно

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )37
Петр Порошенко вероятнее всего проявит себя как умеренный политик и будет договариваться с лидерами Луганской и Донецкой областей, считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Гусев.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Миллиардер Петр Порошенко, который, по данным exit polls, победил в первом туре президентских выборов в Украине, вероятнее всего проявит себя как умеренный политик и будет договариваться с лидерами объявивших о своей "независимости" Луганской и Донецкой областей, считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

Депутат Верховной Рады и владелец кондитерской корпорации Roshen Порошенко, по окончательным данным национального exit poll, побеждает в первом туре выборов, набрав 55,7% голосов.

Порошенко уже выступил в эфире местных телеканалов, заявив, что сейчас главная задача - обеспечить мир в Украине. Для этого он намерен уже в ближайшее время отправиться на Донбасс, где будут представлены законы, которые помогут урегулировать ситуацию в стране.

"Сам он (Порошенко) хотел бы проявить себя как умеренный лидер. Ему выгодно решать проблему мирным путем", - полагает Гусев, отмечая, что многое в политике нового президента будет зависеть от людей, которые возглавят силовые ведомства Украины.

В числе условий, которые Порошенко может предложить лидерам Луганской и Донецкой областей, - расширение полномочий регионов. "Им (новым властям - ред.) придется пойти на это, так как Западные, Центральные и Южные регионы страны тоже фактически выступают за расширение полномочий. Речь может идти о реформе общей исполнительной власти страны", - говорит эксперт.

Руководители провозглашенных после референдума 11 мая Донецкой и Луганской "народных республик" уже заявили, что на Донбассе нового президента примут только как главу иностранного государства.

Самое читаемое
    Темы дня