наверх
30.04.202420:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: меморандум - первый шаг по выполнению договоренностей в Женеве

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )27
Меморандум мира и согласия, принятый Верховной Радой, это первый внятный шаг по выполнению женевских договоренностей от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ, заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Меморандум мира и согласия, принятый Верховной Радой по инициативе Партии регионов, это первый внятный, хотя и запоздалый шаг по выполнению женевских договоренностей от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ, заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Во вторник, на фоне продолжающегося второй месяц вооруженного противостояния в Донбассе, парламент Украины одобрил текст "меморандума мира и согласия". Документ подразумевает, в частности, возврат войск с востока страны на места постоянной дислокации, закрепление статуса Украины как парламентской республики, запрет на уголовное преследование участников акций протеста и закрепление статуса русского языка в новой конституции.

"В министерстве иностранных дел России внимательно ознакомились с принятым Верховной Радой Украины меморандумом. В нашем понимании этот документ стал первым гласным, внятным, хотя и запоздалым шагом в направлении реализации Женевских договоренностей от 17 апреля 2014 года и "дорожной карты", которая была разработана ОБСЕ. В этих двух документах многие из перечисленных в меморандуме принципиальных мыслей были изложены. Причем хочу отметить, что это было изложено боле месяца тому назад", - сказал Карасин.

Самое читаемое
    Темы дня