наверх
23.04.202416:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 70 лучших экипажей ВВС РФ прибыли для участия в "Авиадартсе"

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )12
Свыше 250 человек - летчики, инженеры-техники, судьи и организаторы прибыли в Воронеж на "Авиадартс-2014", в соревнованиях примут участие более 70 лучших экипажей ВВС РФ, сообщает во вторник пресс-служба Западный военный округ.

ВОРОНЕЖ, 20 мая - РИА Новости. Свыше 250 человек - летчики, инженеры-техники, судьи и организаторы прибыли в Воронеж на всероссийский этап "Авиадартс-2014", в соревнованиях примут участие более 70 лучших экипажей ВВС РФ, сообщает во вторник пресс-служба Западный военный округ (ЗВО).

Впервые такой конкурс проводился летом 2013 года в Липецке с участием лучших летчиков Вооруженных сил РФ. В этом году соревнования будут международными. Официальное открытие Всероссийского конкурса состоится 21 мая на базе Военно-воздушной академии в Воронеже, а Международный этап конкурса состоится во второй половине июля. "Авиадартс" - соревнования в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям. В этом году для конкурса подготовили уникальную систему мишеней.

"Более 25 современных боевых и транспортных вертолетов ЗВО прибыли на аэродром "Балтимор" для участия в конкурсе "Авиадартс"", - говорится в сообщении. Экипажи вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-24 и Ми-8МТВ-5 прилетели на "Балтимор" с военных аэродромов из Санкт-Петербурга, Смоленской, Псковской и Тверской областей.

Экипажам вертолетов предстоит выполнять задания на технику пилотирования, преодолевать современные средства противовоздушной обороны "Панцирь-С" и "Корнет-ЭС", а также "отработать" по наземным целям. Всего участникам конкурса предстоит поразить свыше 30 различных мишеней.

Сообщения о проведении соревнований вызвали беспокойство МИД Украины. Дело в том, что Воронежская область граничит с Луганщиной, а Воронеж находится всего в 250 километрах от украинской границы. Украинские власти призвали российскую сторону "отменить анонсированные военные учения ВВС РФ "Авиадартс-2014", которые усиливают напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации в регионе".

Самое читаемое
    Темы дня