наверх
19.04.202414:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вице-губернатор: приостановка работы GPS в РФ не скажется на гражданах

(обновлено: )13
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявил, что Россия с 1 июня приостановит работу 11 отдельных станций GPS на своей территории, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Приостановка работы станций GPS в России не скажется на жизни простых граждан, практически все навигаторы последних лет уже работают с использованием двух систем - GPS и ГЛОНАСС, заявил РИА Новости советник спикера Совфеда по вопросам информбезопасности, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявил, что Россия с 1 июня приостановит работу 11 отдельных станций GPS на своей территории, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена. Эти действия могут стать ответом на отказ США размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС. Это заявление вызвало непонимание у главы Минпроторга РФ Дениса Мантурова, который не видит причин для приостановки работы станций GPS на территории РФ.

"Мне кажется, что решение о приостановке станций GPS не сильно скажется на жизни граждан. Мы развиваем свою систему ГЛОНАСС, и отказ от прежней системы логичен", - сказал Гаттаров. Он пояснил, что система GPS будет по-прежнему работать на территории России, но менее точно определять местонахождение заданного объекта

Эксперт подчеркнул, что переход на российскую систему геопозиционирования важен и как фактор повышения национальной безопасности страны, поскольку система GPS могла бы использоваться не только для мирных, но и военных целей.

Гаттаров отметил, что россияне, используя отечественную систему ГЛОНАСС, также смогут пользоваться картами, как и раньше. Он также опроверг мнение о том, что отмена системы GPS скажется на работе Интернета через мобильное устройство, напомнив, что в данном случае речь идет о передаче сигнала через наземные вышки.

    Самое читаемое
      Темы дня