наверх
20.04.202412:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Улюкаев: Украина не обращалась за финансовой помощью к РФ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )30
Украина не обращалась за финансовой помощью к РФ, хотя зондировала позицию России, сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

КАЛИНИНГРАД, 13 мая - РИА Новости. Украина не обращалась за финансовой помощью к РФ, хотя зондировала позицию России, сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Я контактировал с Павлом Шереметой, украинским министром экономики. Но это такие спорадические контакты, по телефону. Прямого запроса (на финансовую помощь России - ред.) не было. Они в целом зондировали нашу позицию, никакой конкретики в этих разговорах не было", - сказал Улюкаев журналистам.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в первой половине апреля сообщал, что Минфин РФ получил и рассматривает запрос Украины о выкупе очередного транша украинских евробондов на 3 миллиарда долларов. Такой же транш Россия приобрела в декабре 2013 года.

Позже Силуанов заявил, что для получения финансовой помощи от России Украине необходимо признать легитимность присоединения Крыма к РФ, а также провести конституционную реформу, выборы и не дискриминировать русских.

Самое читаемое
    Темы дня