наверх
28.03.202410:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минфин РФ: оплата российского экспорта в рублях повлечет издержки

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )68
Требование оплаты российских товаров в рублях повлечет дополнительные издержки для экспортеров, но правительство должно пойти на эту меру, полагает замминистра финансов России Алексей Моисеев.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Требование оплаты российских товаров в рублях повлечет дополнительные издержки для экспортеров, но правительство должно пойти на эту меру, чтобы обеспечить дополнительную безопасность своей экономике в условиях санкций, полагает замминистра финансов России Алексей Моисеев.

"Там, где неудобства дополнительные, которые возникают от использования национальной валюты, не очень значительны, надо обязательно на это неудобство пойти, потому что дополнительная безопасность, которая от этого возникает, очень значительна", - сказал Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, в настоящее время в правительстве России обсуждается возможность ввести требование о расчетах в рублях по отдельным видам экспортных товаров.

По мнению Минфина России, серьезных препятствий для этого не существует, и даже не придется проводить все операции через российские банки. "За прошедшие несколько лет индустрия банковская достаточно развилась, чтобы клиент мог использовать свой банк, чтобы российский поставщик получал оплату в рублях", - считает Моисеев.

Так, по его словам, практически все крупнейшие банки, торгующие на Лондонской бирже, предлагают конкурентные контракты по конвертации рублей и по хеджированию рублевого валютного риска.

Многие торговые партнеры уже используют рубль в торговле с Россией: в частности, китайские, некоторые европейские, а также до недавнего времени - Украина.

Самое читаемое
    Темы дня