наверх
28.04.202400:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Майкл Джордан заявил, что в детстве считал себя расистом

(обновлено: )32
Легенда НБА Майкл Джордан признался, что в детстве и подростковом возрасте ощущал себя расистом и выступал "против всех белых людей", сообщает New York Post.

МОСКВА, 7 мая - Р-Спорт. Легенда НБА Майкл Джордан признался, что в детстве и подростковом возрасте ощущал себя расистом и выступал "против всех белых людей", сообщает New York Post.

Признание Джордана, который владеет клубом НБА "Шарлотт Бобкэтс", увидело свет после выхода книги "Майкл Джордан: моя жизнь" Рональда Лезенби.

Джордан заявил, что ультраправая организация Ку-клукс-клан задавала тон в Северной Каролине, где он рос в середине 1970-х годов, покупая форму для спортивных команд и Библии для школ. Джордан начал заниматься бейсболом до перехода в баскетбол, он был одним из двух темнокожих детей в команде.

Баскетболист признался, что чувствовал себя человеком второго сорта. По словам Джордана, на него оказал влияние сериал "Корни" (Roots), рассказывающий о трудностях жизни его предков. Он вспомнил, что в 1977 году одна из девочек использовала в его адрес грубое слово, что привело Джордана в ярость.

"Я бросил в нее банку с газировкой, - рассказал Джордан. - Я действительно бунтовал. Я все время считал себя расистом. Тогда я был против всех белых людей".

Владелец "Лос-Анджелес Клипперс" Дональд Стерлинг был оштрафован на 2,5 миллионов долларов и пожизненно отстранен от любой работы в лиге за расистские высказывания. Кроме того, комиссионер НБА Адам Сильвер заявил, что будет побуждать Стерлинга к продаже клуба.

    Самое читаемое
      Темы дня