наверх
23.04.202412:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киеву следовало бы объявить всеукраинский траур по погибшим - МХГ

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )23
Украинским властям следовало бы объявить всеукраинский траур по погибшим в результате столкновений и пожара в Одессе, считает глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Украинским властям следовало бы объявить всеукраинский траур по погибшим в результате столкновений и пожара в Одессе, считает глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

По ее словам, для преодоления кризиса Украине необходимо решать проблемы внутри страны самой, без внешнего вмешательства.

В результате столкновений в Одессе и пожаре в Доме профсоюзов, где от радикалов из "Правого сектора" укрывались активисты "Антимайдана", погибли, по данным МВД Украины, 42 человека и около 200 получили ранения. Местные власти объявили субботу, воскресенье и понедельник днями траура.

"Мне бы очень хотелось, чтобы киевские власти объявили траур. Там погибли в основном сепаратисты, но ведь они граждане Украины... Очень жаль, что это не всеукраинский траур. Я думаю, было бы очень хорошо и для властей, и просто по-человечески, если бы это был всеукраинский траур", - сказала РИА Новости Алексеева. Она полагает, что украинским властям необходимо дать возможность самим преодолеть кризис в стране.

"Я одно хотела бы - чтобы было как можно меньше внешних вмешательств, пускай бы Украина сама разбиралась. Украина оказалась в центре геополитических интересов - им особенно трудно. Я думаю, это не приобрело бы такого размаха - все эти захваты зданий во всех этих городках, а теперь и в Одессе, если бы не было подзуживания снаружи", - считает правозащитница.

 

Самое читаемое
    Темы дня