наверх
27.04.202408:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песков: позиция ЕС по событиям в Славянске не помогает деэскалации

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11
Заявления европейских властей о необходимости соблюдать в Украине монополию государства на применение силы не способствуют стабилизации ситуации, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Заявления европейских властей о необходимости соблюдать в Украине монополию государства на применение силы не способствуют стабилизации ситуации, заявил в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В пятницу пресс-служба верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что в Украине должна соблюдаться монополия государства на применение силы.

Украинские военные в пятницу рано утром начали штурмовать город Славянск в Донецкой области с применением авиации и бронетехники, поступали сообщения о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации в Украине.

"Если имеется в виду, что позиция госпожи Эштон заключается в одобрении карательной операции, то мы никак не можем согласиться с такой позицией. Более того, наверное это та позиция, которая сейчас никоем образом не помогает усилиям, направленным на то, чтобы избежать дальнейшего ухудшения и без того ужасной ситуации", - сказал Песков в пятницу телеканалу НТВ.

Пресс-секретарь главы государства вновь подчеркнул, что киевские власти, начавшие карательную операцию, подорвали международные договоренности и будут нести ответственность, в первую очередь перед украинским народом.

Самое читаемое
    Темы дня