наверх
27.04.202409:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава фракции ЕР: Запад ответственен за ситуацию в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )4
Запад должен отреагировать на события в Славянске и принять все необходимые меры по деэскалации конфликта, считает глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Запад должен отреагировать на события в украинском Славянске и принять все необходимые меры по деэскалации конфликта, так как именно Вашингтон и Европа ответственны за то, что к власти на Украине пришло руководство, отдающее приказы по силовой операции против гражданского населения, считает глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.

"Сейчас, если уж у руководства Украины не хватает здравого смысла, то те, кто ответственен за то, что это руководство пришло к власти, в первую очередь, это Вашингтон и Европа, должны принять все меры по деэскалации конфликта", - сказал Васильев в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что руководство Киева себя ведет безответственно и игнорирует достигнутые в Женеве договоренности. "Если эскалацию насилия не остановить, то тут могут быть самые непредсказуемые последствия", - добавил Васильев.

По его мнению, необходимо садиться за стол переговоров и находить пути выхода из кризиса. "Решение - оно простое и понятное. Восточные и южные регионы должны иметь свое представительство во власти, они должны быть услышаны... Я сторонник того, кто говорит, что сейчас решение в том, чтобы остановить эскалацию конфликта и далее пошагово добиваться выполнения тех же женевских договоренностей", - сказал глава фракции ЕР.

По его мнению, пока еще есть возможность остановить кровопролитие путем выполнения женевских договоренностей.

В Москве считают, что в то время, как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов и начал карательную операцию. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, фактически уничтожена последняя надежда на жизнеспособность женевских договоренностей. По его словам, президент РФ Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации на юго- востоке Украины. Песков отметил, что нынешнее развитие событий полностью подтверждает оценку, данную на прошлой неделе Путиным, который назвал тогда такую возможную операцию преступной акцией.

По мнению Кремля, власти в Киеве, принявшие решение о карательной операции на юго-востоке Украины, неизбежно понесут ответственность перед своим народом. Россия призывает власти в Киеве одуматься, а Европу и США дать оценку происходящему, сказал Песков.

Самое читаемое
    Темы дня