наверх
19.04.202410:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крым открывает туристический сезон, первый в составе России

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )46
В Крыму 1 мая открывается туристический сезон, и впервые отдыхающие приедут на полуостров как на российскую территорию.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. В Крыму 1 мая открывается туристический сезон, и впервые отдыхающие приедут на полуостров как на российскую территорию. Несмотря на обострение российско-украинских отношений, Крым смогут посетить как украинские туристы, так и те граждане Украины, которые рассчитывают подзаработать в курортный сезон.

Основной поток туристов ожидается из регионов России. В Ростуризме полагают, что в этом году Крым примет 3 миллиона российских туристов, что сопоставимо с числом россиян, отдыхающих в Турции.

Самолетом быстро и дешево

Сейчас стоимость перелета в Крым из любого города России не превышает 7,5 тысячи рублей - это сделано по поручению президента России Владимира Путина. Возможные убытки от снижение цен на билеты перевозчикам компенсирует государство.

Из Москвы в Крым можно долететь за 4 тысячи рублей, а если брать билет в оба конца - это будет стоить 7,5 тысячи рублей. В самый "горячий" сезон из Москвы в Симферополь обещают пускать до 77 рейсов в неделю.

Билет в Крым из Нижнего Новгорода и Самары будет стоить 2 тысячи рублей, из Казани - 2,2 тысячи, из Кирова и Уфы - 2,5 тысячи, из Архангельска, Екатеринбурга и Челябинска - 3 тысячи рублей.

Чуть дороже лететь на крымские курорты из Сибири: 3,4 тысячи для Тюмени, 4,2 тысячи для Сургута, 4,4 тысячи для Нижневартовска, 4,8 тысячи для Новосибирска, 5 тысяч для Кемерово и Томска, 5,6 тысячи для Красноярска, 6,8 тысячи рублей для Иркутска.

Единый билет в Крым

Открывается 1 мая и маршрут в Крым по единому билету тремя видами транспорта - поездом до ближайшей к переправе в Крым железнодорожной станции, автобусом до порта "Кавказ", оттуда морским паромом до Керчи, далее автобусом до места назначения.

Единые билеты поступили в продажу в железнодорожные кассы России с 28 апреля.

Из Анапы в Симферополь по такому билету можно будет доехать за 350 рублей, в Севастополь - за 430 рублей. Из Краснодара - за 750 рублей и 830 рублей соответственно

Будет ходить из порта Кавказ в Керчь не только паром, но и катамаран вместимостью 300 человек, рассчитанный на большие организованные группы туристов.

Украина пустит поезда в Крым

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") разработала летний график движения поездов в Крым, согласно которому будут ходить 17 пар украинских пассажирских поездов.

Украинская сторона обещает сохранить самые популярные поезда, курсирующие между Украиной и Крымом.

Предварительная продажа железнодорожных билетов на полуостров должна возобновиться в самое ближайшее время, сообщает украинское ведомство.

В свою очередь, Ростуризм заверяет, что граждане Украины, которые захотят приехать на заработки в Крым, не встретят никаких препятствий с российской стороны.

Самое читаемое
    Темы дня