наверх
27.04.202403:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оборонные предприятия Крыма привлекут к обновлению ЧФ - Рогозин

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )22
Оборонно-промышленные предприятия Крыма будут привлечены к обновлению ЧФ, а также строительству крупных кораблей и платформ для Арктического шельфа, сообщил журналистам заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр - РИА Новости. Оборонно-промышленные предприятия Крыма будут привлечены к обновлению Черноморского флота, а также строительству крупных кораблей и платформ для Арктического шельфа, сообщил журналистам заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

"Все 23 предприятия крымского полуострова, которые имеют отношения к оборонзаказу, будут участвовать в реализации государственной программы вооружения уже в ближайшее время. До конца мая, я дал такое поручение, должны полностью закончить работу по каждому предприятию, чтобы определиться с его возможностями по выполнению тех или иных государственных заказов", - сказал он.

В частности, предприятия по судостроению и судоремонту будут задействованы в массовом обновлении Черноморского флота, которое начнется с 2015 года. "План по обновлению Черноморского флота уже сверстан командованием ВМФ России", - отметил Рогозин. Кроме того, Зеленодольский судостроительный завод Татарстана готов передать часть заказов крымским заводам. "Мы приступаем сегодня уже к созданию крупных кораблей, судов, морских платформ под Арктический шельф. Поэтому сегодня открываются дополнительные перспективы для крымских промышленных предприятий. Мы перебросим эти заказы опережающим графиком на предприятия в Керчи, Феодосии и Севастополе", - сказал Рогозин.

Вице-премьер также сообщил, что в ближайшие дни будет проведено совещание с компаниям "Роснефть", НОВАТЭК, "Газпром" и "Совкомфлот" для того, чтобы они также использовали крымские промышленные предприятия для своих заказов.

В середине апреля Рогозин отметил, что российская промышленность в течение 2,5 лет сможет полностью отказаться от производимой в Украине продукции оборонного комплекса.

 

Самое читаемое
    Темы дня