наверх
24.04.202406:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сайт "Артека" перейдет в домены .ru и .рф через 3-4 месяца - чиновник

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )54
Сайт детского центра "Артек" в течение трех-четырех месяцев будет перенесен из доменной зоны .ua в доменные зоны .ru и .рф, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора "Артека" Александр Косых.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Сайт детского центра "Артек" в течение трех-четырех месяцев будет перенесен из доменной зоны .ua в доменные зоны .ru и .рф, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора "Артека" Александр Косых.

Международный детский центр "Артек" в Крыму был создан в 1925 году и являлся одним из крупнейших в СССР. Сейчас в "Артеке" расположены несколько детских оздоровительных лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

"Мы планируем, что artek.ru сделаем и, наверное, еще будем дублироваться на артек.рф кириллицей. Я думаю, что в течение ближайших трех-четырех месяцев мы обязательно перейдем на российские домены. Мне кажется, это будет логичный шаг. Мы в России, и нам очень хочется, чтобы у нас было русское доменное имя", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что решение принято, исключительно исходя из присоединения Крыма к России, сложностей с украинским провайдером никогда не возникало.

Косых сообщил, что имя artek.ru уже зарегистрировано партнерской организацией детского центра "Артек". Заявка на размещение сайта в доменной зоне .рф будет подана в ближайшее время, сказал он. "Мы имеем на это (регистрацию адреса артек.рф) право как правообладатели", - отметил замгендиректора "Артека".

Минобрнауки уже разработало концепцию развития детского центра, которую предстоит утвердить на уровне правительства. Проект концепции предполагает вложение существенных средств в развитие инфраструктуры. В ближайшее время будет подготовлена программа модернизации "Артека", в рамках которой отремонтируют корпуса, улучшат инфраструктуру и расширят образовательную составляющую лагеря. Предполагается также, что "Артек" перейдет на круглогодичную работу в качестве образовательного центра.

Самое читаемое
    Темы дня