наверх
19.04.202423:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: ставки Запада на киевские власти сделаны, поздно отыгрываться

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )8
Запад сделал ставку на киевские власти, но теперь уже сложно отыграть назад, как это было и с Грузией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Запад сделал ставку на киевские власти, но теперь уже сложно отыграть назад, как это было и с Грузией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В частных беседах и европейцы, и американцы, когда их никто не слышит, кроме собеседника из России, они в общем-то высказывают все более здравые оценки происходящего, сокрушаются, ну и как во многих других случаях, когда они уже сделали публичную ставку на кого-то, им очень трудно публично отыграть назад", - сказал он.

Лавров добавил, что они (Запад) "уже из принципа, в данном случае из ложного принципа, стремятся довести свой проект до конца, не взирая ни на что". "Так, кстати, было с Грузией, когда к несчастью грузинского народа к власти тоже путем, по сути дела, переворота пришел Михаил Саакашвили.

Американцы вложились в него по полной, это был их геополитический проект, частично виртуальный", - добавил Лавров. Однако, как он отметил, "поскольку США заявили, что это светоч демократии, он из виртуального стал, к сожалению, реальным, и вылился в август 2008 года".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, разрушили часть ее столицы Цхинвала и ряд населенных пунктов республики. В результате агрессии погибли сотни жителей Южной Осетии и российские миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Самое читаемое
    Темы дня